10 основных проблем текста в соцсетях

Мы каждый день сталкиваемся с текстами в соцсетях. Где-то они интересные и с легкостью воспринимаются читателем, но, к сожалению, нередко встречаются и обратные примеры, где в тексте много проблем, мешающие решению задач. В этом материале вы узнаете о десяти проблем текста в соцсетях, исправив которые, вы сделаете посты куда более интересными для подписчиков.

Текст одним блоком

Частая ошибка, который делает чтение поста куда менее комфортным. В таком посте не выделены тезисы, главные мысли или конкретный призыв к действию. Это кусок предложений, который сложно быстро пробежать глазами. Следовательно, пользователям проще пролистнуть этот пост, если только они очень не заинтересованы в предложении.

Решается эта проблема разбивкой на абзацы. Некоторые тезисы даже стоит выделять по одному предложению. В соцсетях это допустимо. Читателям наоборот будет проще ознакомиться с сутью поста и понять свой интерес по отношению к вашему предложению.

Текст без цели

Посты, которые создаются исключительно для увеличения числа контента на стене, никакой пользы не принесут. В хорошем материале не только важна смысловая нагрузка излагаемого, но и задача, которую он должен решить. Текст без цели будет очередным информационным шумом, который ежеминутно сваливается в ленты новостей соцсетей.

Чтобы не стать очередным поставщиком «пенопластового» контента, задайтесь вопросом – для чего эта статья. И тут уже решите для чего она вам и почему должна быть интересна вашей аудитории. Если ответ на оба вопроса получен, и он вас устраивает, то значит такой пост не получится очередной пустышкой для закрытия окна в контент-плане.

Официозный тон подачи контента

Если ваши посты воспринимаются как объявление из ЖЭКа, юридический документ или советский рекламный ролик, то у нас для вас плохие новости. Проблем такого контента в том, что в нем много лишней информации, которая еще и подается в крайне сложном формате. Этим грешат госструктуры или компании, которые пытаются показать в постах свое серьезное отношение к работе. Мол, если написать простым языком, люди решат что компания недостаточно серьезна.

На самом деле все это работает как раз наоборот – люди смотрят на суть информации, а не на то, насколько сложно и официозно она подана. Вы не составляете договор и не пишите заявление в госструктуру, где важен формат бюрократического языка. В соцсетях вы общаетесь с людьми, которые приходят на эти ресурсы отдыхать. Они и в жизни хотели бы реже встречаться с канцеляризмами, а вы их приносите на территорию «свободного общения».

Профессиональная терминология

Чаще это встречается в соцсетях технических сфер: строительства, ремонта техники или автомобилей, программирования и так далее. Но это не значит, что и другие отрасли этим не грешат. Везде достаточно профессиональных терминов и некоторые считают, что если будут использовать их в тексте, то таким образом покажут свою экспертность. Но работает это не так.

Поймите, что не каждый подписчик обладает достаточными знаниями, чтобы понять всю терминологию. Для вас, как эксперта в своей сфере, эти слова не кажутся чем-то непонятным, однако не все читатели глубоко погружены в тему. Ваши посты должны быть ориентированы в том числе и на ту часть аудитории, которая имеет общее представление о вашей сфере деятельности. Пишите проще, чтобы ваш контент был понятен буквально каждому, кому попадется этот пост.

Излишняя графомания

Этим болеют авторы-новички или нереализовавшие себя художественные писатели. Любой их пост о продаже стиральной машинки или новом приходе товара в магазин начинается, как художественный роман. Здесь и интрига, и эпитеты используются, и вообще появляется герой, которому читатель по идее должен сопереживать. Последнее, к слову, неплохой прием сторителлинга, только если нет перегибов в «украшательстве» текста.

Поймите, что в соцсетях вы для выстраивания отношений с целевой аудиторией, продвижении товаров или популяризации бренда, но точно никак не для реализации собственного художественного потенциала. По крайней мере не в коммерческих сообществах. Не заставляйте читателя пробираться сквозь всю эту «мишуру» до важной информации. Чаще всего он просто откажется тратить время на такой текст.

Кстати, мы публиковали подборку самых интересных Telegram-каналов о тексте.

Долгая подводка к сути

Это отчасти относится и к пункту выше, но встречается и отдельно стоящей проблемой. Выражается это в том, когда условно два абзаца из трех тратится на подводку к ключевой информации. Речь не про структурированный пост, который начинается с раскрытия предложения, в середине закрывает возражения, а в конце призывает к действию. Мы говорим о публикациях, где основная часть текста посвящена множеству встречных вопросов, погружению читателя в условную ситуацию или давлению на боли, а заканчивается все сумбурной подачей информации и призывом / вопросом.

Читатель чаще всего бросает знакомство с такой публикацией уже на середине, так как он прочитал половину, а все еще не понял зачем ему это и что от него хотят. Старайтесь равноценно уделять внимание каждому аспекту структуры, чтобы пользователь быстро понимал к чему клонит конкретная публикация. Никто не любит затянутое начало книги или фильма. Это правило работает и в отношении постов в соцсетях.

Отсутствие человечности в контенте

Соцсети изначально создавались для общения людей и развлечения. Поэтому даже если бренд избегает канцеляризма в своем контенте, но все равно держит некоторую дистанцию с подписчиками, это работает, скорее, в минус к лояльности аудитории.

Из-за этого и придуман термин «tone of voice» (тон голоса бренда), который «очеловечивает» безликий бренд в глазах потребителей. Сегодня это важно для эффективного присутствия в соцсетях. Люди будут скорее следить за брендами-друзьями, которые делятся лайфстайлом, фейлами и пишут простым языком, чем за компаниями, выстраивающими глянцевый образ очередной корпорации.

О том, как создавать вовлекающие посты, мы писали здесь.

Ошибки и опечатки

Банальная невнимательность или неграмотность в одном посте могут бросить тень на весь контент в сообществе. Особенно часто подобное встречается в Instagram-аккаунтах, где текст пишется на смартфоне и автор не замечает, как автозамена предательски изменяет слово на другое по смыслу.

Перед публикацией перечитайте текст пару раз, а еще лучше прогоните через онлайн-сервисы, которые укажут на ошибки и опечатки. Благо таких ресурсов в интернете полно: text.ru, glvrd.ru и прочие.

Слишком вальяжный подход к контенту

Если в предыдущем пункте говорится о нужде быть ближе к своей аудитории, то здесь мы призываем не становится тем самым надоедливым другом, который перегибает палку. Например, есть Aviasales или Burger King, которые популярны резкими шутками и острыми высказываниями. Но даже они используют такой прием дозировано, пытаясь с ним не переборщить.

Не пытайтесь быть «своим в доску». Ваши представления о целевой аудитории могут не полностью совпадать с реальностью, из-за чего тот или иной пост воспримется ей скорее с негативом и непониманием, чем с одобрением. Держите баланс дружественного отношения к подписчикам и полного вальяжного общения с ними.

Перебор с эмоджи в тексте

Еще одна ошибка, которая, к счастью, стала встречаться реже – большое количество эмоджи в постах. Смайлики заменяют собой слова, иллюстрируют их через каждое словосочетание, создают чуть ли не целые ребусы в предложениях. Стоит ли говорить, что этого лучше не делать? Это бьет по восприятию текста, особенно когда слова заменяются картинками. Такой подход очень мешает чтению и человек забросит попытку дочитать пост уже на пятом «спотыкании» о неуместный или непонятный смайл.

Но это не значит, что их не стоит использовать. Добавляйте их умеренно и в крайне уместных местах. Не нужно заменять ими слова или тем более словосочетания. Отмечайте ими начало абзаца, используйте их в блоке с контактами или просто усиливайте свою мысль одним – двумя изображениями на пост. Не создавайте из публикации пестрое полотно со смайликами.

Теперь вы знаете какие ошибки в тексте нужно избегать, чтобы читателю было интересно и комфортно читать ваши посты. Не важно какой длины ваша публикация, если ее суть можно понять за несколько секунд, она обязательно принесет плоды вашему бизнесу.