10 эффективных типов контента для ваших соцсетей

Все больше и больше брендов вкладывают средства в создание контента и становится все сложнее привлечь внимание пользователей сети. Сегодняшние потребители постоянно перемещаются между онлайн-каналами. Их сложно удивить. Поэтому необходимо постоянно экспериментировать с новыми типами контента и форматами. Ваш контент должен быть везде, потому что пользователи используют несколько источников его получения.

Хотите получить больше идей для ваших соцсетей? Мы собрали 10 типов контента, которые смогут привлечь больше заинтересованных пользователей в ваши соцсети.

1. Статьи с инструкциями

Пользователи обращаются к интернету, чтобы ответить на всевозможные вопросы. Поисковые запросы открывают наиболее важные маркетинговые возможности для поставщиков контента. И статьи с практическими рекомендациями всегда наиболее интересны.

Представьте, что вы нашли ответы на вопросы: «Что такое SEO?» или «Как заниматься SEO-продвижением?». В каком из этих случаев вы готовы глубоко погрузиться в документ, когда начнете читать? Конечно, во втором, потому что именно здесь вы найдете практические советы. Практические вопросы — это самые популярные типы вопросов, которые люди задают в интернете.

Популярность практического поиска неуклонно растет в течение многих лет, и нет никаких признаков того, что эта тенденция в ближайшее время замедлится.

Кроме того, практический характер решения проблем предоставляет множество возможностей для продаж. Здесь вы можете «мягко продавать» свои продукты или услуги, не нарушая и не прерывая процесс чтения или просмотра контента пользователями вашего сайта.

2. Видеоуроки

Согласно исследованиям Google, есть четыре основные категории контента, которые смотрят пользователи YouTube — это комедия, музыка, развлечения и практические рекомендации. Мы уверены, что эта статистика будет еще больше направлена в сторону спроса на видеоконтент с практическими рекомендациями сейчас, когда многие люди находятся дома.

Есть много типов видеоуроков, которые вы можете легко включить в свой календарь публикаций. Каждый раз, когда вы или ваша команда работаете над новой статьей с практическими рекомендациями, обязательно составьте одно из этих видеоуроков:

  • Обзор продукта
  • Пошаговые слайд-шоу видео
  • Аннотированные скринкасты
  • Анимированные видеоуроки

3. Блок-схемы и чек-листы

Поскольку контент на основе инструкций становится все более популярным, разумно создавать еще больше типов контента, направленных на решение всевозможных проблем — блок-схемы, чек-листы и другие визуальные решения.

Визуализации не только сделает ваш контент, основанный на инструкциях, более полезным и простым в использовании, но и улучшит качество вашего контента на таких сайтах, как Reddit и Pinterest. Существует множество мощных инструментов для визуального создания  блок-схем, которые позволяют пользователям создавать профессиональную инфографику с приемлемым бюджетом.

4. Сравнение продуктов/программного обеспечения/услуг

Во всех отраслях есть одна четкая тенденция: путь клиента стал намного сложнее из-за того, что клиенты тратят больше времени на изучение товара в интернете.

Ваша стратегия создания контента может помочь вам стать частью все более сложных покупательских путей. Вам необходимо знать своих конкурентов и четко указать, почему ваше решение лучше или как оно соответствует более конкретным потребностям клиента.

Самый простой путь начать: введите название своего бренда в поле поиска Google и добавьте «или», чтобы Google мгновенно предлагал конкурентов, которые часто появляются рядом с вашим именем в Google. Теперь создайте контент для этих поисковых запросов.

5. Видеообзоры и отзывы

Мы имеем дело с «любопытным потребителем», который склонен анализировать практически любое решение о покупке. Поэтому создание видеообзоров и отзывов для того, чтобы четко показать преимущества вашего решения — обязательно.

Помимо создания альтернативного контента для вашего самого любопытного потребителя, эта стратегия также поможет вам доминировать над большей частью поисковых запросов, ориентированных на ваш бренд, поскольку Google любит использовать карусели для показа связанного видеоконтента.

6. Списки

Многие маркетологи не рекомендуют создавать списки (например, «Лучший из...»), потому что эта стратегия используется давно и слишком часто. Но они все еще работают. Так зачем прекращать их создавать? Списки обеспечивают очень увлекательное чтение, поэтому они остаются одним из самых популярных типов контента.

Не весь ваш контент требует тщательного изучения. Иногда контент создается для того, чтобы отвлечься, и это здорово!

7. Сезонный контент

Сезонность — это эффективный фактор для создания хорошо конвертируемого контента. Создавайте контент для таргетинга из сезонных поисковых запросов прямо на пике сезонного интереса. Это приведет к большому количеству кликов и вовлечению. Старайтесь максимально использовать эти ежегодные возможности.

8. Тематические исследования и примеры использования

Некоторые клиенты могут прийти к вам в поисках решения своей текущей проблемы. Но многие из ваших целевых клиентов могут даже не знать, что им нужен ваш продукт или услуга. Они могут совершенно не подозревать о существующих проблемах, которые можно или нужно исправить.

Здесь вам пригодится контент, который объясняет, как можно использовать ваш продукт. Объясните концепцию с разных сторон, исходя из разных потребностей. Ясно покажите, как разные функции применимы к разным сценариям.

9. Электронные книги, официальные документы и другие загружаемые материалы

Загружаемый контент поможет вашим читателям участвовать в продвижении вашего бренда и они могут отправить его своим друзьям.

Сила загружаемого контента в том, что он создает новые каналы узнаваемости бренда, о которых вы даже не догадывались. И да, это еще и отличный лид-магнит. Читатели с большей охотой подписались бы на вашу электронную почту, если бы взамен получили бесплатную загрузку. Создавать бесплатные загрузки гораздо проще, чем вы думаете.

Возможно, вы легко сможете превратить существующий контент в электронную книгу или технический документ.

10. Партнерский контент

Это, безусловно, самый важный тип контента, который вы должны создавать. Партнерский контент — это любой контент, в котором участвуют другие бренды, нишевые эксперты или влиятельные лица в социальных сетях.

Если другие люди вносят свой вклад в ваш контент, вы расширяете доступ к тем микросообществам пользователей, которые следят за этими нишевыми экспертами и взаимодействуют с ними на своих сайтах или каналах социальных сетей. Есть много форм контента для совместной работы, с которым вы можете работать. Они включают:

  • Список «Ведущие эксперты говорят о…». Это особенно хорошо работает для новостей или актуальных тем.
  • Вебинары, на которые приглашаются нишевые эксперты для обсуждения определенной темы.
  • Индивидуальные интервью с известным общественным деятелем вашей отрасли.

Какой бы формат вы ни выбрали, не забывайте здесь две самые важные вещи:

  • Вам необходимо развивать отношения с теми экспертами, которые согласились работать с вами над информационным активом.
  • Вам необходимо провести хорошее исследование, чтобы задать интересные вопросы, которые также могут повысить заметность вашего контента для поисковых систем.

Диверсификация контента —  одна из ключевых маркетинговых тенденций. Приятно видеть, что разрабатывается больше инструментов, позволяющих создавать больше возможностей для создания контента с ограниченным бюджетом. Мы надеемся, что эта статья вдохновит вас и вашу команду на новые стратегии создания контента!