«Ваш букварь!», или Какое значение имеет грамматика в постах для соцсетей?

В соцсетях мы часто сталкиваемся с целыми полотнами текста. Но 70% из них написаны с грамматическими ошибками. Если рядовые пользователи редко обращают внимание на собственное правописание, то маркетологам и мерчантам допускать банальные ошибки никак нельзя. Давайте посмотрим на примеры распространенных ошибок и разберемся, как их минимизировать или же вообще исключить.

Почему грамматика теряет свою ценность?

Ответ лежит на поверхности — тренды. В эпоху цифровизации контент приобрел иную форму, что повлекло за собой обесценивание текста и правописания. Можно до бесконечности спорить о плюсах и минусах этого, но факт остается — большинство пользователей поглощают визуализированный контент чаще, чем текстовый.

Еще пару лет назад можно было смело утверждать, что только юные (8 лет — 25 лет) пользователи безграмотно пишут и не обращают внимания даже на пунктуацию в текстах. Теперь же все изменилось. Грамматика актуальна только в экспертных статьях или в профильных изданиях. На узкоспециализированный контент меньше спрос и люди, выбирающий данный контент, отнюдь не безграмотные. В соцсетях грамотность играет роль, в основном, в продающих постах, ориентированных на клиентов.

Какое значение имеет грамматика в контенте?

Для пользовательских постов, грамматика не играет особой роли, ведь многие пользователи привыкли поглощать контент быстро, слабо зацикливаясь на ошибках. Они больше обращают внимание на яркую визуализацию, будь то видео, или картинки.

Если же говорить о коммерческих постах, обращенных к клиентам, то тут правописание играет ключевую роль, ведь потребители часто придают значение даже стилю, в котором оформлен продающий текст. Независимо от того, внимательный пользователь, или нет — он мимолетом обращает внимание на грамматические ошибки. Часть людей пройдут мимо, другая часть оставит исправляющие комментарии. Результат один — негатив. А все почему? Да потому, что маркетологи не удосужились проверить текст на грамматические ошибки. Даже с помощью специализированных программ. Лентяи.

Исключения из правил

Не стоит путать грамматические ошибки с авторскими формулировками и стилистическими фишками. Как правило, этими средствами пользуются блогеры и журналисты, хотя профессиональный жаргон встречается и в экспертных статьях. Данные инструменты уместны для окрашивания текста, но они ни в коем случае не должны его перенасыщать. Ненормированное употребление приводит текст в  абсолютно нечитаемый набор слов.

Различия между ошибками и авторским оформлением весьма существенны. Если первое — это результат безграмотности, то второе — стилистическая фишка. Все, что адекватно воспринимается читателями автора — имеет право на жизнь.

Грамматические ошибки в соцсетях

Любой продающий текст должен быть логически структурирован и грамотно составлен как стилистически, так и грамматически. Давайте рассмотрим, какие ошибки правописания чаще встречаются в постах, и вспомним, как же все-таки правильно:

Окончания глаголов

Глагол, отвечающий на вопрос «Что сделать?» пишется с окончанием «-ться», а «Что делает?» пишется с «-тся».

Правильно: Он наклонился над лужей, чтобы напиться воды.

Он умывается и выходит во двор.

Неправильно: Она двигаеться навстречу транспортному потоку.

Она ушла в магазин, чтобы скупится к празднику.

«Будто» и «Будь» в тексте

Правильно: Солнце отливало алым, как будто его залили кровью.

Неправильно: Волшебник будто-бы очнулся от гипноза сирены.

«Ни» и «Не»

Примеры: Ни двора, ни кола — ураган за час полностью очистил местность. Не родился еще такой богатырь, которому не смогли бы нанести вред лазерные лучи.

Страшный кошмар — запятые

  • Вводные слова выделяются запятыми.
  • «Потому что». Запятая ставится перед, если есть акцент на результат, или в середине, если акцент на причину.
  • «Так как». Не выделяется запятыми, если объясняем причину. Пишем «Так, как», если сравниваем или сопоставляем что-либо.

Тут мы выделили самые распространенные ошибки, встречающиеся как в коммерческих, так и в пользовательских постах. Если их избегать, то текст получится чистым и опрятным. Как говорил Стас Янковский: «Грамотность — это вежливость автора по отношению к читателю». Для маркетологов одним из важнейших факторов, влияющих на успешную продажу, как раз и является вежливость по отношению к клиенту.

Как прокачать свою грамотность

  1. Чаще пишите, перечитывайте написанное и пишите еще.
  2. Попросите постороннего оценить текст перед публикацией.
  3. Ищите ошибки в чужих творениях.
  4. Пользуйтесь специализированными инструментами наподобие LanguageTool для проверки орфографии.
  5. Сомневаетесь в правописании чего-либо — перефразируйте мысль.
  6. Развивайтесь и читайте больше книг.

Кому, как не вам, дорогие читатели, осознавать важность грамматики в любых текстах. Будь-то коммерческий пост или же авторский — опрятный текст воспринимается проще, чем засоренный словесными кульбитами и лишенный запятых. Структурирование, пунктуация и орфография играют важнейшую роль в переносе мыслей на чистый лист, пусть даже и цифровой.