Тренды интернет-маркетинга в 2020 году: Чего ждать?

Тренды интернет-маркетинга в 2020 году: Чего ждать?

Интернет-маркетинг — сфера, в которой все быстро меняется, поэтому важно всегда быть в курсе событий и нововведений, которые приходят в нишу, и прогнозировать их эффективность наперед. Нам стало интересно, каких трендов стоит ждать в 2020 году, и мы делимся своими наблюдениями с вами. Поехали!

Интерактивный видеоконтент

Популярность и эффективность видеомаркетинга за последние годы непрерывно росла, причем невероятными темпами. Сейчас создание видеоконтента — неоспоримый тренд, конкурировать без которого невозможно. Мы видим значительную динамику использования видео в социальных сетях и на сайтах, и можем с уверенностью сказать, что в 2020 году видеомаркетинг также нельзя сбрасывать со счетов.

Согласно статистике по видеомаркетингу за 2018 год от WordStream:

·       Более 1 млрд пользователей зарегистрировано на Youtube, что составляет 1/3 от всех пользователей интернета

·       45% пользователей смотрят более 1 часа видео на YouTube или Facebook каждую неделю

·       82% пользователей Twitter смотрят на этой платформе именно видео

·       Более 500 миллионов часов видео просматривается каждый день на YouTube

·       87 % интернет-маркетологов используют для продвижения видеоконтент

Отметим, что пользователей все больше привлекает развлекательный видеоконтент, поэтому стоит использовать его для повышения вовлеченности. По этой же причине повышается популярность панорамных видео 360 градусов — такой формат больше погружает зрителей в происходящее на экране и, как правило, вызывает больший интерес и набирает больше просмотров!

Использование чатботов

Чатботы уже захватывают мир, но их популярность, продуманность и область применения должны значительно вырасти в ближайшие годы! Согласно исследованию Juniper Networks, к 2023 году ритейлеры могут сократить ежегодные расходы на $ 439 млрд и увеличить продажи на $112 млрд только благодаря использованию чатботов. Цифры немаленькие и весьма убедительные.

В чем же плюсы использования чат-ботов? Главное преимущество — экономия времени и рабочего ресурса компании и ее отдельных сотрудников, а также предоставление своим клиентам оперативной и качественной обратной связи. Это особенно важно для крупных организаций, но и для малого бизнеса чат-боты не будут бесполезными. Вы можете настроить самого простого чат-бота с небольшим количеством автоматических ответов, чтобы не терять первичный контакт с клиентом.

Реклама в Facebook и Instagram

Реклама в самых популярных соцсетях мира — понятный и, возможно, даже банальный тренд, но на нем тоже нужно заострить внимание. Ведь продвигаться не везде одинаково выгодно и эффективно, и в 2020 году упор стоит делать на 2 соцсети — Instagram и Facebook.

По данным Quick Sprout, 31% брендов, которые есть в «Инстаграме», в настоящее время используют рекламу. Это число увеличилось с 24% в 2017 году, в 2016 году составляло 12%, а в 2015 — всего 4%! То есть количество рекламы на этой платформе выросло почти в 8 раз всего за 4 года, и это только начало!

Радуемся, что этот тренд весьма на руку маркетологам — кампании для этих соцсетей настраиваются в одном рекламном кабинете, что экономит уйму времени. Развивайте свои навыки, совершенствуйте рекламу и покоряйте Instagram и Facebook!

Мобильные платежи

Ваша компания не принимает мобильные платежи от клиентов? Тогда самое время задуматься о предоставлении такой возможности! Ведь многие уже забыли о существовании бумажных денег и пластиковых карт и расплачиваются с помощью телефона везде, где только можно. У Starbacks можно оплатить кофе заранее в мобильном приложении, в московское метро легко пройти со смартфоном в руке, такси и сервисы по доставке еды тоже сделали оплату максимально удобной. Поэтому важно упрощать и действия покупателя, и свою работу — от этого выиграют обе стороны.

К слову, в 2018 году возможности бесконтактной оплаты использовали 440 миллионов пользователей, а в 2020 году ожидается рост до 760 миллионов! Поэтому внедряйте мобильные платежи — ведь если пользователи не найдут эту возможность у вас, они найдут ее у ваших конкурентов.

Использование мессенджеров

Еще один ключевой тренд 2020 года, который уже занял крепкие позиции в интернет-маркетинге за последние годы — использование мессенджеров. Изучите особенности и преимущества разных мессенджеров для бизнеса и примените их для коммуникации со своей аудиторией. Укажите WhatsApp на сайте или в рассылке, заведите Telegram-канал, и вы станете ближе к вашим потенциальным клиентам, как никогда.

Реклама на умных колонках

Смарт-динамик или умная колонка — это динамик со встроенным компьютером, микрофоном, возможно, видеокамерой и жидкокристаллическим экраном. Он работает с помощью голосового помощника по принципу вопросно-ответной системы — Яндекс.Алиса, Apple Siri, Google Assistant и др. На таком устройстве можно слушать музыку, аудиокниги, прогноз погоды, информацию о пробках, ставить будильник, а также управлять другими умными устройствами.

Согласно VentureBeat, к концу 2019 года будет использоваться более 200 миллионов умных колонок по всему миру. И несмотря на то, что рекламные возможности в умных колонках пока что не предусмотрены, есть шансы, что все изменится в 2020 году. Почему мы так думаем? Потому что предпосылки к этому уже были — как в виде прямой рекламы, например, после будильника, так и в более нативном формате. Кто знает, может быть умные колонки станут еще одним каналом продаж? Будем следить!

Оптимизация для голосового поиска

Но пока умные колонки для маркетологов недоступны, есть другая возможность использовать возможности аудио для своих продаж — оптимизировать контент для голосового поиска.

Согласно исследованию Search Engine Land, 20% мобильного поиска в Google производится через голосовой поиск, а 71 % пользователей в возрасте 18-29 лет используют голосовых помощников на своих смартфонах. Поэтому, оптимизация контента для голосового поиска может иметь значение не только для крупных компаний, но и для малого бизнеса.

Если у вас есть возможность для внедрения голосового поиска на сайт — смело ее используйте, этот тренд точно не уйдет из топов ближайшие лет, а скорее всего, никогда.

Вывод

Итак, мы посмотрели, какие тренды ожидают нас в предстоящем году. В целом тенденция прошлых лет сохраняется — видеомаркетинг, социальные сети и мессенджеры продолжают занимать ключевое место в мире интернет-маркетинга, и будут развиваться и дальше. Также важно понимать, что все сейчас сводится к упрощению. Поэтому делайте взаимодействие с клиентом максимально легким и удобным, и они будут возвращаться к вам снова.