Статистика социальных сетей, которую нужно знать в 2021 году

Существует множество данных, содержащих сотни фактов о социальных сетях, но не все они действенны или надежны. Мы собрали 10 наиболее важных основных статистических данных, которые на самом деле важны в 2021 году для успешной работы в соцсетях.

1. Пользователи тратят на соцсети в среднем 2,5 часа в день

В 2021 году между пользователи проводят 2,5 часа в день во всех используемых ими соцсетях. Это может быть взаимодействие с брендами, бездумная прокрутка, просмотр видео на YouTube. Миллениалы проводит в соцсетях примерно 2 часа 40 минут в день. Поколение Z — 2 часа 55 минут. Также важно понимать, как распределяется их время:

— Пользователи проводят в TikTok в среднем 4,9 минуты каждую сессию, в среднем 8 сессий в день.

— На Facebook пользователи проводят в среднем 4,7 минуты за сеанс, а в Instagram — 3,1 минуты за сеанс.

— Пользователи Snapchat проводят в сети в среднем 1,6 минуты за сеанс.

Как использовать эти данные:

— Публикуйте контент в часы пик. Своевременность играет важную роль во всех алгоритмах социальных сетей.

— Используйте истории.

— Планируйте свой контент заранее.

2. 54% пользователей используют социальные сети для исследования продуктов

Пользователи соцсетей хотят открывать для себя новые продукты, просматривать их и бренды помогают им в принятии решений о покупке. Это особенно заметно в Pinterest и Instagram. 83% пользователей Instagram находятся на платформе, чтобы найти новые продукты. В общей сложности 87% участников опроса заявили, что они совершили действие, например, совершили покупку на платформе, увидев соответствующую информацию.

Как использовать эти данные:

— Создавайте разнообразный контент и включайте в него посты, продающие ваш продукт.

— Создавайте видеоконтент, который знакомит пользователей с продуктами. Покажите пользователям, как на самом деле использовать продукт, чтобы подчеркнуть его ценность и увеличить продажи.

— На каждой платформе есть встроенные функции покупок, позволяющие совершать покупки в приложении. Используй их.

Ищите идеи для контента в соцсетх в другой нашей статье.

3. У историй на Facebook и в Instagram более 500 миллионов ежедневных зрителей

Каждая история получается 500 миллионов ежедневных зрителей. Это примерно то количество ежедневных пользователей, которые сейчас есть в среднем у Instagram. Большинство пользователей проверяют свою ленту историй не реже одного раза в день.

Как использовать эти данные:

— Создавайте больше историй.

— Планируйте истории так же, как и посты.

— Рассказывайте связанные истории каждый день. Делитесь несколькими фрагментами отзывов от пользователей друг за другом или разбивайте минутное видео на 4 истории.

— Делитесь пользовательским контентом (UGC). Такой контент дает мгновенный контент всего за несколько кликов, и пользователям он нравится.

4. 54% всех пользователей соцсетей хотят видеть больше видеоконтента

Пользователи говорят, что хотят больше видео:

— У видео Instagram на 21% больше взаимодействий, чем у изображений, и на 19% больше взаимодействий, чем у публикации с несколькими изображениями.

— 81% брендов предпочитают видеомаркетинг на Facebook.

— Видео привлекают больше всего кликов из всех вариантов мультимедиа в рекламе в Facebook.

Как использовать эти данные:

— Не бойтесь видео, снятого с мобильных устройств. Оно выглядит аутентично.

— Используйте инструменты для создания видео.

— Запускайте прямые эфиры. Пользователям это нравится.

5. Реагирование на жалобы в соцсетях повышает лояльность клиентов на 25%

Пользователи нередко сразу идут в соцсети, когда у них возникает проблема. Реальность такова, что независимо от того, отправляют ли они вам личное сообщение или публичный комментарий, они хотят быстрого ответа.

79% потребителей хотят, чтобы бренды ответили в течение дня после первого ответа в социальных сетях. 71% тех, кто имел положительный опыт общения с брендом в социальных сетях порекомендуют его другим.

Как использовать эти данные:

— Проверяйте регулярно комментарии и личные сообщения. Отвечайте на как можно большее количество сообщений, всегда обязательно отвечайте на каждое личное сообщение. Это важно.

— Используйте инструменты управления комментариями и сообщениями, чтобы не пропустить обращения клиентов.

6. Использование Facebook среди подростков снижается, но в целом использование соцсетей остается на прежнем уровне

Растет число пользователей-подростков, которые постепенно покидают Facebook. С 2015 года наблюдается падение использования с 71% до 67%. Это не повод для паники, но важно это принять к сведению.

С другой стороны, на других платформах наблюдается стремительный рост вовлеченности подростков. Брендам, пытающимися охватить эту аудиторию, нужно принять это к сведению, вкладывая больше средств в такие платформы, как Instagram и TikTok.

Как использовать эти данные:

— Свяжитесь с влиятельными лицами, популярными среди подростков. Это хороший способ попасть в их радар на любых платформах.

— Используйте предпочитаемые ими платформы. Если они в TikTok, вам тоже лучше быть там.

7. 49% потребителей следуют рекомендациям влиятельных лиц

Инфлюенсеры так же важны в социальных сетях, как и прежде. Хотя они актуальны на всех платформах, Instagram — самая ценная платформа для блогеров. 98% маркетологов заявили, что Instagram — самая эффективная платформа для маркетинга влияния.

Как использовать эти данные:

— Найдите влиятельных лиц в Instagram, чтобы начать свою кампанию, так как они там наиболее эффективны.

— Не сбрасывайте со счетов микро-авторитетов. У микро- инфлюенсеров всего 10-20 тысяч подписчиков, но они невероятно влиятельны для тех, кто следит за ними, и им можно больше доверять.

— Убедитесь, что вы раскрываете все спонсируемые партнерства, информируете об этом подписчиков.

8. 91% пользователей заходят в социальные сети с мобильных устройств

Почти 80% общего времени, проводимого в социальных сетях, приходится на мобильные платформы, часто через мобильные приложения. На долю мобильных устройств приходилось более 92% рекламных доходов Facebook во втором квартале 2020 года, и YouTube охватывает больше взрослых только с мобильных устройств, чем любая телевизионная сеть.

Как использовать эти данные:

— Используйте удобные для мобильных устройств платформы. Подумайте о вертикальных изображениях и видеороликах, для просмотра которых не требуется переворачивать видео.

— Учитывайте ограничения на мобильный текст. Например, в Facebook вы можете увидеть больше текста перед запросом «Узнать больше» на рабочем столе, чем на мобильном устройстве. Убедитесь, что вы учитываете форматирование для мобильных устройств при создании обычных и платных объявлений.

— Создавайте целевые страницы, удобные для мобильных устройств. Отправляя пользователей на свой сайт, убедитесь, что он оптимизирован для мобильных устройств.

9. 79% людей утверждают, что пользовательский контент помогает им принять решение о покупке

Пользовательский контент является мощной движущей силой укрепления доверия и поощрения покупок, и сейчас это так же верно, как и пять лет назад.

Как использовать эти данные:

— Поделитесь пользовательским контентом в своих историях. Это отличный способ продвинуть существующий пользовательский контент и показать другим пользователям, что они могут быть представлены их брендом.

— Включите CTA в сообщения и в свою биографию, чтобы поощрять пользовательский контент. Когда вы говорите пользователям, какой контент  хотите, чтобы они создавали и как представить его вам, они с гораздо большей вероятностью последуют вашему примеру.

— Создайте фирменный хэштег и попросите пользователей отметить вас. Это простой способ найти UGC, который уже создается. Дайте людям знать, что вы хотите это увидеть!

10. Facebook по-прежнему остается самой используемой социальной платформой в мире

Хотя много людей публично заявили, что они будут удалять свои Facebook из соображений конфиденциальности, реальность такова, что Facebook по-прежнему является доминирующей соцсетью. У Facebook более 2,7 миллиарда активных пользователей в месяц. Никогда не сбрасывайте со счетов эту платформу, даже если органический охват снизился. Уже более десяти лет она занимает лидирующие позиции.

Как использовать эти данные:

Вкладывайте время и силы в свой Facebook. Он обычно используется для поиска брендов, и нужно быть там активными.