Секреты Google: пасхалки и полезности поисковика, о которых вы могли не знать

Мы часто пишем о том, как полезно использовать Google для своего бизнеса. Сегодня мы поделимся развлекательной стороной самого популярного поисковика, ведь определенные запросы могут добавить в поисковой выдаче различный интерактив. И вот какой.

Уронить Google

Если вы захотите подшутить над друзьями и сказать, что вы властны над Google, то просто введите askew. И тогда вся поисковая страница пойдет по наклонной. К сожалению, при последующим введении другого запроса, все возвращается обратно.

Покрутить Google

При введении в поисковик запроса do a barrel roll, страница прокрутится на 360 градусов. Так компания сделала отсылка на игру Star Fox. В ней при совершении «бочки» персонаж игры получал неуязвимость во время ее выполнения.

Рекурсия

Запрос «рекурсия» будет наглядно вам демонстрировать, что означает это понятие. Под поисковой строкой всегда будет появляться эта надпись, даже если вы напишите слово без ошибки.

То же самое касается и анаграммы. Здесь вы тоже получите наглядный пример.

Интересные факты

Запрос fun facts покажет вам рандомный интересный факт на любую тему. Единственный минус — работает только на английском языке.

Сериал «Друзья»

Если вводить в поисковик имена персонажей, то у каждого будет свой уникальный значок. Например, у Чендлера Бинга будет кресло, а у Рэйчел Грин ее узнаваемая прическа. Введите своего любимого персонажа и узнайте какой значок у него.

Игровые персонажи

В поисковой строке можно и поиграть, и повспоминать культовые игры. Например, если ввести «соник видеоигра», то в выдаче появится значок синего ежа, при нажатии на который тот будет крутиться с соответствующим звуком.

Подобное есть и с любимым водопроводчиком Марио. Введите Super Mario Bros. и увидите на месте значка всем знакомый блог с вопросом. При нажатии на него, как и в игре, вылетит монетка.

Ну а тем, кто хочет поиграть, поможет запрос Pac-Man. Тогда вы сможете сыграть в одну из самых популярных игр прямо на странице поиска.

А если спуститься чуть ниже и нажать на раздел «Игры и игрушки», вы найдете еще несколько популярных игр. Там будут «Пасьянс», «Сапер» и прочие.

Зазеркалье Google

И вместо заключения мы расскажем вам о зазеркалье Google. Введите в строку адреса elgoog.im или передите по этой ссылке и вы узнаете все возможности зазеркального мира поисковика.

Много говорить о нем не будем. Просто перейдите и вы увидите больше десятка способов как себя развлечь.