Привлекать внимание — это здорово: 12 примеров интерактивного маркетинга

Форматы контента, на которые мы используем сегодня, имеют поразительное сходство с теми форматами, что использовались раньше. Аудитория к ним привыкла и ваше сообщение может потеряться в информационном шуме однообразных текстов и видео. Чтобы выделиться из общей массы, нужно использовать интерактивный контент, в котором аудитория сможет взаимодействовать с привлекательными визуальными элементами внутри него.

Мы собрали 12 самых креативных примеров маркетинга с элементами интерактива.

1. Интерактивная серия | Sweet Digs от Eko и Refinery29

В этом видео зрители участвуют напрямую. Им предлагают выбрать мебель или ответить на вопросы в режиме реального времени. Они сотрудничали с Eko, платформой, известной созданием интерактивных шоу, где зрители могут попасть в самые крутые и необычные дома. Зрителям предлагается взаимодействовать с домовладельцами и арендаторами — от рекомендаций по ремонту до предположений, сколько стоят определенные предметы мебели. В конце зрители видят, выбрали ли герои те элементы, которые они предложили.

Такой контент дает зрителям ощущение свободы выбора в отношении контента, который они потребляют, а также повышает уровень вовлеченности.

2. Виртуальные курсы Vimeo, которые помогут двигаться вперед | Y7

Добавление таких деталей, как студийный плейлист, помогло постоянным посетителям Y7 создать студийную атмосферу дома. Создание онлайн-сообщества не только помогло студии остаться на плаву, но и дало посетителям ощущение нормальной жизни в нестабильные времена.

Студия йоги Y7 оказалась на высоте. Используя Vimeo OTT, бренд, известный своими занятиями при свечах и саундтреком в стиле трэп, перенес инструкции для всех 15 студий в онлайн. Затем они подняли онлайн-опыт на ступеньку выше, помогая своим ученикам создавать атмосферу студии у себя дома.

3. Стендап-комедия

Стендап-комики выглядят счастливыми и кажется, что они импровизируют. На самом деле они очень кропотливо работают над своими выступлениями. Чтобы заинтересовать аудиторию, комики следят за тем, чтобы их ролики плавно переходили из одного в другой.

Али Вонг — стендап-комик, вышла на совершенно другой уровень подготовки к выступлениям. В интерактивном слайд-шоу она создает цепочку историй вместо того, а не рассказывает кучу отдельных шуток.

4. Чат-бот маркетинг

Подсказки чат-бота позволяют пользователям настраивать свой собственный опыт на сайте, гарантируя, что они быстро получат информацию, которую ищут. Пользователь диктует свои действия на сайте и это устраняет любое давление со стороны продавца, обеспечивая лучший пользовательский опыт.

HubSpot использует свое программное обеспечение для диалогового маркетинга на домашней странице. Посетителям сайта задают вопрос и предлагают несколько вариантов ответов. Это позволяет потенциальному клиенту участвовать в контенте сайта.

5. Личное спасибо компании Vidyard

В социальных сетях нельзя слишком быстро переходить на личности — это навязчиво. Однако, когда дело доходит до маркетинга, личный подход имеет большое значение для повышения лояльности к бренду. Компания Amnesty International Canada создала видео с благодарностью и отправила его всем спонсорам организации.

6. Интерактивная инфографика | Семейные развлечения в Скоттсдейле от Marriott

Интерактивная реклама — забавный способ планирования отпуска. Интерактивная блок-схема действует как инструмент, помогающий зрителям настроить свои занятия в отпуске в соответствии с заданными параметрами (например, интересами, возрастом).

Marriott Hotels делает планирование отпуска еще более увлекательным, позиционируя свой бренд перед потенциальными клиентами с помощью интерактивной инфографики. Отдыхающие, которые направляются в Скоттсдейл, могут выбрать индивидуальный путь через блок-схему, чтобы получить совет по месту назначения. Немного анимации добавляет нотку персонализации, которой нет в обычной инфографике.

7. Интерактивные виртуальные события от Wistia

Проведя аудиоконференцию вместо традиционной виртуальной, Wistia освободила свою аудиторию, чтобы она могла посещать ее в любое удобное для них время (по делам, в тренажерном зале). Посетители могли посещать любую сессию в любом порядке, вместо того, чтобы быть привязанными к жесткому графику, что делало мероприятие более доступным.

Каждая сессия длилась примерно 25-35 минут и давала слушателям возможность «выбрать свое собственное приключение», просто выбирая сессии, которые они хотели бы посетить.

8. Интерактивное слайд-шоу от Velocity Partners

Это слайд-шоу прекрасно иллюстрирует важность демонстрации, а не объяснения аудитории, почему им должна быть интересна конкретная тема. Построение базовых слайдов показывает, как использование более интерактивной и привлекающей внимание графики меняет восприятие аудитории в реальном времени.

9. Интерактивная статья | Большой Гронковский, Серос

Взгляд Сероса на визуальное представление статьи вместо традиционного текста свежий и сразу привлекает читателей. Нарушая обычную структуры статьи, читатели могут быстро переключаться на информацию, которую они хотят знать в первую очередь. Когда Роб Гронковски временно ушел на пенсию в 2019 году, платформа Серос создала интерактивную статью, в которой освещается его спортивное мастерство.

10. Иммерсивное видео

Шотландия — одна из самых красивых стран в мире. Долина Глен Коу — один из самых ярких ландшафтов в мире. BBC создал 360-градусное видео, в котором зрители могут увидеть пейзаж под любым углом и почувствовать, что они действительно в долине.

11. Реклама игровых видеоигр

Возможность для людей перейти от простого просмотра игры к участию в ней — отличный способ привлечь их. Предоставление потенциальным клиентам возможности поиграть в игру перед покупкой устраняет давление со стороны продавцов и позволяет покупателям контролировать свои впечатления. Главное в просмотре обычного видео то, что это пассивное занятие. Визуальных эффектов в игре может быть достаточно, чтобы привлечь внимание потенциальных игроков, но может не хватить инерции, чтобы они могли действительно участвовать и играть.

FTX Games нашли способ обойти эту проблему, сотрудничая с Glispa в их игре Narcos: Cartel Wars. Пользователи сразу же вовлекаются в действие игры с возможностью опробовать ее перед покупкой.

12. Интерактивная голосовая реклама на Pandora

Доритос нашел творческий способ превратить аудиторию из пассивных слушателей в активных, дополненный хрустящими звуками чипсов, вызывающими у людей аппетит. Объявление задает вопросы аудитории, а затем использует ИИ, чтобы адаптировать их опыт на основе их ответов.

Pandora for Brands недавно начала тестирование новой интерактивной рекламной функции на своей платформе, которая позволяет пользователям устно взаимодействовать с рекламой. Doritos — один из первых брендов, использующих этот новый интерактивный формат на Pandora. В звуке используется характерный хруст Doritos, а затем пользователю предлагается ответить на вопрос «да» или «нет». Затем с помощью искусственного интеллекта реклама может быть персонализирована в зависимости от того, как ответил слушатель.