Подкасты как новый канал для маркетологов: почему брендам пора «запрыгивать» в этот тренд

Маркетинг и его приемы постоянно обновляются. Сегодня тренд, в который еще можно и нужно успеть запрыгнуть – подкасты. Подкасты – это одновременно и инструмент, и канал коммуникации, и новая площадка для бизнеса и рекламы. По данным Statista, в США расходы на рекламу подкастов будут в районе 534 миллионов долларов в 2020 году.

Подкаст – это цифровая аудиозапись, которую обычно выгружают на музыкальных платформах или в блогах, на частных площадках. Часто подкасты сравнивают с радиопередачами, но одно из главных преимуществ подкастов – они остаются в записи. Так же, как и в радиоформате в подкасте может быть ведущий, интервьюируемые гости и определенная тема. Подкасты бюджетны и универсальны. А главное, они всегда про тесную связь с вашей аудиторией.

Подкасты и маркетинг: как это работает

С точки зрения маркетинга подкаст подходит, чтобы проявить свой бренд и отстроиться от конкурентов, которые еще не начали делать подкасты. Плюс аудио формат требует усилий, но не так много, как производство видео контента. При этом в своем подкасте любой бизнес может не только рассказывать о себе, своих продуктах, ценностях и стратегии, а вовлекать новых слушателей, расширяя список тем и затрагивая сходные темы.

С помощью подкастов вы можете протестировать, стоит ли вашему бизнесу расширяться и уходить в новые сферы. Если вы будете давать полезный контент своему слушателю, то получите новых клиентов и укрепите лояльность существующих, повысите узнаваемость бренда.

Активных подкастов существует порядка 800 тысяч.  А, например, блогов уже более 600 миллионов. Разница возможностей и свободных ниш очевидна.

По данным Voxnest (поставщик аудиотехнологий) глобальное потребление подкастов увеличилось на 42% во время начала COVID с марта по апрель.

Преимущества подкастов

  • В аудио у вас появляется дополнительный инструмент влияния по сравнению с текстовым форматом. Это голос и подача, интонации. Люди считывают гораздо больше смыслов с манеры, интонаций, чем с прямого вербального послания.
  • Подкаст – это более личный и очеловеченный контакт с вашим потенциальным покупателем.
  • Вы можете заявить о себе как об эксперте. Затрагивайте те темы, в которых хорошо разбираетесь, позиционируйте свой бренд в качестве экспертного в вашей нише.
  • Подкасты повышают узнаваемость бренда и помогают качественно выделяться на фоне конкурентов.
  • Формат подкастов отлично подходит для того, чтобы расширять свой нетворкинг, вливаться постепенно в новые ниши. Приглашайте интересных специалистов из смежных бизнесов.
  • Создание подкастов вполне бюджетно. Все, что вам нужно для производства – это тихая комната, хороший микрофон и программа для аудио редактирования.
  • Подкасты плавно вливаются в жизнь слушателя. Аудио удерживает слушателей дольше, ведь можно совмещать прослушивание с бытовыми задачами.
  • Вы создаете ценность для аудитории, и она вам будет за это благодарна.
  • Конкуренция в разы меньше, вы можете быть трендсеттером в своей нише или с легкостью найти новые незанятые.
  • Подкаст поможет привлечь сходную с вашей аудиторию, причем зачастую эта аудитория будет уже прогрета.
  • Это относительно новый для маркетинга и пока не приевшийся формат контента.
  • Подкасты и реклама продуктов в них часто не воспринимаются слушателем как реклама (при грамотном контенте, конечно).
  • Подкасты создают лояльную аудиторию и сообщества единомышленников, более глубокое общение с аудиторией.

Как создать качественный подкаст

Первое, с чего стоить начать – определить цель и приблизительный разбег тем. Пропишите ценный контент, который вы могли бы давать. Определитесь с форматом подкастов, что это будет: интервью или повествование от первого лица?

Проработайте качественно образ вашей целевой аудитории, чтобы знать, что ей предлагать. Выработайте tone of voice именно для аудио формата. Будет ли это серьезная подача или, наоборот, много юмора и слэнга?

Обязательное условие при создании подкастов – создавайте качественный оригинальный контент. Пробуйте разные виды контента: ответы на вопросы подписчиков, экспертные мнения, интервью, предлагайте актуальные комментарии на разные темы, но исключительно в разрезе вашего бизнеса. Не бойтесь экспериментировать и давать место творчеству.

Важно регулярно собирать обратную связь от ваших слушателей, чтобы понять в правильном ли направлении вы двигаетесь. Корректируйте свои программы, отталкиваясь от собранной обратной связи. Дайте аудитории то, о чем она просит.

Чтобы расширить вашу аудиторию и охваты, приглашайте других экспертов в качестве гостей и соведущих. Пользуйтесь всеми преимуществами омниканальности: делитесь подкастом на разных площадках и других ваших маркетинговых каналах.

Добавляйте в подкасты личность: вы можете продвигать не только ваш бизнес, но и ваш личный бренд. Рассказывайте о миссиях, ценностях и социальной ответственности вашего бизнеса.

Что важно помнить при создании аудио-контента

Хоть производство подкастов и не затратное, но экономить на приобретении или аренде правильного звукового оборудования и хорошем аудио редакторе – нельзя. Если вы не пользуетесь студией звукозаписи, то потратьте дополнительное время на то, чтобы протестировать разные места и найдите то, в котором запись будет звучать лучше всего.

Если хотите, чтобы ваши подкасты плотно вошли в жизнь слушателе, важно делать подкасты регулярно, чтобы у клиента сформировалась привычка слушать ваш подкаст, например, каждую неделю. Количество подкастов определяйте по вашим временным и контентным ресурсам, но обязательно записывайте подкасты систематически.

Отслеживайте количество постоянных подписчиков и общее количество слушателей. Анализируйте, какие подкасты интересны аудитории, какие темы собирают больше комментариев – так вы сможете уловить что нужно вашей аудитории и развивать свой канал быстрее.

Тщательно продумайте описание вашего подкаста, не делайте его скучным перечислением тем и эпизодов. Создайте такое описание после прочтения которого захочется послушать первый эпизод.

Совмещайте платформы и организовывайте взаимодействие между всеми вашими маркетинговыми каналами. Привлекайте подписчиков соцсетей к прослушиванию подкастов. Кроме того, аудиоподкасты отлично интегрируются с каналами YouTube, если вы захотите уделять больше внимания видео контенту.

Как зарабатывать на подкастах

Подкаст, как и другие маркетинговые каналы, интересен и с точки зрения рекламы и получения дохода. То есть подкаст может работать не только на общую стратегию продвижения вашего бренда, но и быть дополнительным источником дохода.

Это площадка с довольно большими охватами. Если ваш контент будет интересен аудитории и у вас будут вовлекающие передачи, то рекламодатели найдут вас сами и станут предлагать коллаборации или прямую рекламу.

Ваш подкаст может быть не только отличным способом коммуницировать с аудиторией, но и дополнительным источником дохода, который можно направлять на развитие бизнеса. Ключевое правило – тщательно отбирать рекламу и рекомендовать только то, что отвечает общей концепции вашего бренда.

В вашем подкасте, конечно же, вы можете продавать ваш собственный сервис/продукт напрямую. Или сфокусироваться на партнерских продажах и получать комиссию.

Еще один вариант заработка на подкасте: платная подписка и премиум доступ. Такой вариант стоит рассмотреть после того, как вы убедились в успешности вашего подкаста и лояльности аудитории.