Навыки, которыми должен обладать SMMщик в 2019 году

Рынок SMM на сегодняшний день довольно широк и разнопрофилен. Ситуация такова благодаря нескольким соц. сетям с разной аудиторией и возможностями продвижения. Один специалист специализируется на комплексном продвижении в YouTube, другой занимается исключительно таргетированной рекламой в Instagram, а третий запускает и курирует конкурсные активности в ВКонтакте. Узкая специализация это, конечно, хорошо, но как быть бизнесу, у которого нет бюджета содержать целый отдел нишевых SMM-специалистов? Какими навыками должен обладать тот человек, который закроет собой хотя бы 80% основной работы с соц. сетями?

Мы проанализировали рынок и запросы заказчиков, и подготовили базовый перечень скиллов универсального специалиста. Статья будет полезна как и новичкам, чтобы определить векторы роста по определенным параметрам, так и потенциальным заказчикам, для понимания перечня необходимых навыков современного SMM-менеджера.

Базовые навыки дизайна

Уже зачастую на этом моменте спотыкается добрая половина SMM-специалистов. Все потому, что многие из них боятся попробовать этому обучиться, другая часть почему-то принципиально отстаивает позицию, что это вообще не их компетенция. Оба лагеря здесь в корне не правы.

Во-первых, обучиться базовым навыкам работы с графическими программами сегодня – это три видео на ютубе и час практики или бесплатный курс, которых сейчас полный интернет. На крайний случай есть онлайн-редакторы, но у многих из них урезанный функционал или шаблонные решения, так что лучше обучиться вечно актуальным Photoshop или Illustrator.

Во-вторых, никто не заставит SMMщика делать дизайн проект или рисовать сайт. Расположить логотип, наложить шаблон или написать надпись – это максимум, что от него потребуется. Ну а если по каждой подобной мелочи придется дергать дизайнера, если таковой вообще имеется, то представьте, как медленно будет продвигаться работа.

Контент

Основополагающий навык SMM-специалиста – это работа с контентом. И чем лучше сммщик с ним работает, тем более он востребован. Контент делится на разный формат подачи (текст, фото, видео, аудио) и вид (вовлекающий, интерактивный, продающий, пользовательский, обучающий и т.д.). Хороший спец в этом всем просто обязан разбираться.

Для написания качественных текстов подпишитесь на различные рассылки копирайтеров и редакторов: оттуда вы почерпнете основы копирайтинга и уйму полезных советов. Дальше останется только практика и активное использование сервиса «Главред», особенно в первое время, который поможет избавиться от лишнего в тексте.

Визуальный контент в современных соц. сетях не менее важен, чем сам текст. А с реалиями умной ленты и алгоритмов, возможно, даже важнее.

Поэтому работа с фото и видео форматами сегодня просто необходима сммщику. Никто не требует профессиональной фотосессии или видеоклипов от универсалов, но понимать основы композиции и уметь фотографировать на камеру своего телефона все-таки придется. С этим ни у кого не должно появиться проблем, так как в сети множество материалов по работе с композицией и фотографированием на смартфон. Ну а сделать анимированный ролик с текстом и эффектами безумно просто в онлайн-сервисе SUPA.

Таргетированная реклама

Третий по значению навык, которым необходимо овладеть SMM-менеджеру хотя бы базово: в любой работе с соц. сетями придется сталкиваться с продвижением контента и суметь показать его своей целевой аудитории.

Для более тонких настроек, удешевлению лидов и больших охватов, конечно же, лучше подойдет отдельный таргетолог, желательно, специализирующийся на конкретной нише. Но показать пост своим подписчикам, продвинуть конкурс или анонс, используя основные настройки в рекламном кабинете должен любой SMM-специалист.

Обучиться таргету можно пройдя какой-либо актуальный курс, так как рекламные кабинеты и возможности каждой соц. сети меняются чуть ли не каждый месяц, поэтому открытые материалы могут быть уже устаревшими. Также как вариант подойдет работа совместно с опытным специалистом или попытка самостоятельной настройки с малыми бюджетами. Здесь уже через собственные ошибки и успехи вы найдете правильное решение.

Аналитика

Думаю, никто не станет спорить, что разбираться в статистике сообщества и считать ключевые показатели также обязанность SMM-специалиста. И речь не про то, чтобы в эксель табличку собрать общее количество лайков и репостов за неделю или месяц, а про полноценный отчет со все данными, имеющимися во внутренней статистике соц. сети. При этом еще нужно оценить динамику роста или падения показателей, и найти причины этого, чтобы внести корректировки в работу.

CTR, ROI, Engagement rate и прочие, на первый взгляд устрашающие, английские аббревиатуры должны стать лучшими друзьями SMM-щика.

Для познания глубин аналитики лучше всего подойдет ознакомление кейсов коллег. Постарайтесь уловить общую нить повествования: с какой целью и какие действия предпринимались; обратите внимание на предоставленную аналитику. Зачастую в кейсах она поясняется, поэтому вникнуть в основные термины и показатели будет несложно. Также не будем забывать про различные сервисы мониторинга, которые расширяют возможности стандартной статистики соц. сетей. Во-первых, они полезны в работе, во-вторых, у них в блогах много полезной информации по своей теме.

К примеру, вод наша статья об аналитике в Instagram.

Стратегическое мышление

Работа с социальными сетями без стратегии и тактики, это как идти куда-либо без знания дороги. В SMM всегда есть цели и для того, чтобы их достичь, нужно построить хотя бы примерные «маршруты». Для привлечения подписчиков подходит один путь с использованием одних инструментов, для продажи товара подойдет уже другой путь и инструментарий. В этом придется разобраться, если вы не хотите быть заменой сервису автопостинга, выкладывая картинку и текст, не решающие задачи.

Вариаций составления стратегий в сети множество и каждый найдет свой, но для соц. сетей вполне подходит вариант «SOSTAC».  В нем учитывается и прошлая работа с площадкой, которую, конечно же, стоит учитывать, и постановка конкретных целей и т.д. Кейсы других специалистов здесь так же уместны, так как они демонстрируют разные подходы к решению задач и могут помочь вам взглянуть на работу под другим углом.

Работа с аудиторией

Еще один навык, необходимый сммщикам-универсалам – это умение общаться с аудиторией. Работа с комментариями, вовлечение, провоцирование дискуссий и прочее ложится на плечи SMM-специалиста. Можно углубиться и затронуть тему tone of voice (формат общения с целевой аудиторией) или выстраивать многоступенчатые скрипты, но по факту хватит решения вопросов на том уровне, на котором вашей публике этого становится достаточно.

Отвечайте на все вопросы, пытайтесь каждый комментарий вывести на диалог, так как современные алгоритмы любят, когда у поста много активности. Самое худшее что можно сделать – это нагрубить человеку или его проигнорировать. В обоих случаях есть риск потерять потенциального клиента или лояльного подписчика.

Заключение

Никто не станет спорить, что профильный специалист по каждому из навыков справится лучше универсала. Но и любому из них в совокупности придется платить больше, а описанные выше задачи имеются во всяком бизнесе, чего не скажешь о больших бюджетах. Отсюда и появляется востребованность рынка в SMM-специалисте, который на приемлемом уровне может все.

Отдельное обращение к тем, кто собирается искать себе SMM-менеджера – он не должен обладать всеми навыками в высокой степени.

У кого-то сильной стороной будет таргет, кому-то больше по душе создание контента и тогда у вас будут шикарные посты, кто-то силен в стратегии. Такие перевесы в одну специализацию имеют место быть, но это не говорит о том, что и во всех остальных навыках специалист будет выше среднего. Для начала определите, что для вас первостепенно, а потом уже ищите для себя работника с должной компетенцией.