Музыка в TikTok: вот как это работает

TikTok можно по праву назвать маркетинговым трендом уходящего 2020 года, хотя и в наступающем 2021 он, уж поверьте, не потеряет популярности. На данный момент эта соцсеть доступна в 150 странах и насчитывает 1 млрд пользователей по всему миру. Активная аудитория, вопреки сложившемуся мнению, состоит не только из подростков, для которых просмотр и публикация видео — просто развлечение, но и из людей, заинтересованных в «продвижении» своих талантов. Поговорим о TikTok как о площадке для музыкантов.

TikTok для музыкантов: как завоевать популярность

Ориентируйтесь на «свою» нишу

Если вы недавно создали аккаунт, начните с поиска ниши, которая подходит именно вам. Выберите то, что вас увлекает, помимо музыки, и постепенно знакомьте аудиторию и со своими талантами. Будьте последовательны в создании тематического контента, публикуя по 3-5 постов в день — это позволит «понравится» алгоритму приложения. В результате он поместит вас в определенную категорию и сопоставит с пользователями, которые интересуются подобным типом контента.

Например, вы можете развиваться в юмористическом направлении, публикуя веселые зарисовки и мемы, или образовательном — делясь советами по созданию качественных аудиозаписей. Пример humor-контента — аккаунт Diplo (1,1 млн фолловеров) с шутками и скетчами. А вот мега-популярный блог Jason Derulo, у которого свыше 41 млн подписчиков (!), посвящен танцевальным номерам. Более того, благодаря данной соцсети можно завоевать мировую известность — так хитом стала песня «Old Town Road» от американского хип-хоп исполнителя Lil Nas X.

Используйте правило 15 секунд

Важно, чтобы ваше видео начиналось с яркого музыкального момента. Оптимальная продолжительность ролика — 15 секунд. Пользователи платформы с энтузиазмом принимают именно короткий видеоконтент — до 60 сек, ведь его удобно просматривать и оценивать «по-быстрому», когда листаешь ленту. Сама соцсеть предлагает использовать рекламные ролики от 9 до 15 сек, поэтому логично предположить, что следование данном правилу увеличит ваши шансы на известность.

Вы можете записать видео и отредактировать его в самом приложении или же загрузить готовое из библиотеки. Главное — выбирайте короткие музыкальные отрывки, которые имеют потенциал: динамичные, с цепляющим, хорошо запоминающимся текстом, а также достаточно универсальные для того, чтобы прийтись по вкусу широкой аудитории.

Так, отрывок песни Choices (Yup) американского рэпера E-40 стал аудио-мемом благодаря чередованию слов «Нет» и «Да». Тиктокеры синхронизируют свои вопросы с этими «ответами», снимая ролики с разным контекстом.

Следите за тенденциями

Платформа предлагает возможность мониторить тренды, в частности sounds-контент и хэштеги. Рекомендуем ознакомиться с тенденциями до того, как это сделает TikTok — просто пролистайте For You Page (FYP) — страницу, которая появляется при открытии приложения на вашем смартфоне. Кстати, многие бывалые пользователи используют #fyp в надежде попасть на «Страницу для вас» и получить заветные просмотры и лайки. Однако контент, который вы видите на FYP, оказался там благодаря не хештегам, а интересному содержанию.

Последуйте примеру многих артистов — создайте ремикс или кавер, чтобы приобщиться к тенденциям. При этом и другие пользователи могут использовать ваш «оригинальный звук», тем самым способствуя вашему продвижению в тренде.

Участвуйте в дуэтах

Налаживайте общение с аудиторией, в том числе — своими «коллегами», отправляя ответные реакции. Использовать функцию «дуэты» — видеоответы на ролики других людей — выгодно по двум причинам:

  1. возможность публиковать дополнительный контент в течение дня, развивая блог и повышая его статус среди самых активных;
  2. отличный способ привлечения внимания как подписчиков, так и первоначальных создателей видео, что делает реальным плодотворное сотрудничество в будущем.

«Дуэты» — не единственная функция, которую желательно использовать ежедневно. В вашем распоряжении также ответы на комментарии: это помогает демонстрировать талант «без фильтров» и одновременно поддерживать общение с подписчиками-фанатами.

Раскрывайтесь как личность

Увлекшись созданием тематического контента, не забудьте о реальной жизни, точнее, о ее демонстрации подписчикам. Ведь фанаты хотят видеть не только вашу творческую сторону, но и узнавать цели, мечты, желания, планы. Сформируйте стиль видеоблога — публикуйте короткие ролики о том, как проходят ваши будние дни, отдых с друзьями, путешествия, поездки и другое.

Достаточно смартфона или камеры с режимом вертикальной съемки. Хотя задача и упрощается при наличии профессионального оборудования и опыта в создании видео в формате «Room tour», «My day» на YouTube или же Stories в Instagram.

Будьте в курсе изменений алгоритмов

Понимание принципа работы платформы — залог успешного продвижения. Уделяйте внимание просмотру информационных видео об изменениях алгоритмов — их вы найдете как на TikTok, так и на YouTube. Регулярно проверяйте аналитику, чтобы контролировать время удержания аудитории. Стремитесь к показателю 85%, чтобы повысить вероятность попадания на FYP.

Учитывайте следующие факторы продвижения:

  • Хештеги. От них зависит категоризация контента. Чем больше вы соответствуете выбранному хештегу, тем выше ваш авторитет в конкретной нише. Экспериментировать с # нежелательно — это замедлит выход в ТОП. В каждом посте достаточно прописывать 2-4 хештега.
  • Время публикации. Используйте аналитику, чтобы узнать «час пик» — когда вас смотрят активнее. При этом учитывайте разницу во времени с людьми из других часовых поясов.
  • Геолокация. Создавайте локализованный контент. А если отправляетесь в турне, отмечайте город на ролике — так вы найдете новых поклонников.
  • Music-тренды. Заметили новый тренд — постарайтесь в числе первых начать его использование в своих творческих видеороликах.

Если вы самостоятельно создаете музыкальные произведения, то можете загружать их в соцсеть через дистрибьюторов цифровой музыки, например, Distrokid. TikTok будет отображаться в списке вариантов онлайн-загрузки трека. Для загрузки песен в музыкальную библиотеку и получения денег за их использование подойдут TuneCore и CDBaby.

Так, для успешного развития music-блога вы должны быть модным (разбираться в трендах), активным (постоянно напоминать о себе и мелькать в ленте) и простым. Последнее — важный фактор продвижения. Ведь TikTok — это не про идеальность — здесь ценится причудливость, оригинальность и нестандартность. Поэтому, что бы вы ни делали, главное — будьте собой.