Как защитить аккаунт Instagram от взлома: 5 правил

Взломанный аккаунт Instagram тяжело вернуть, а иногда практически невозможно. Одна из причин — техподдержка почти никогда не отвечает. Вторая — если его взломали, то надо еще доказать, что он принадлежит вам. Серьезной проблемой это становится, когда в нем много живых подписчиков и успешно развивающийся бизнес. При этом внутренняя защита соцсети, как оказывается, выглядит достаточно неубедительно. Да, заметив подозрительную активность Instagram отправит вам уведомление и попросит подтвердить действия кодом смс, но это не защищает от утечки данных. В октябре прошлого года была зафиксирована крупная утечка данных из этой соцсети, которая отправила в общий доступ данные 20 млн аккаунтов. Так как же защитить свой аккаунт от взлома?

Способ №1. Включите двухфакторную идентификацию

Это поможет защитить от взлома — при каждом входе с незнакомого устройства будет приходить смс-код на мобильный номер владельца аккаунта. Это неудобно, если владелец не вы, но это надежный способ. Также при включении этой функции вы можете получить резервные коды на случай, если телефон не доступен.

Также можно воспользоваться сторонним приложением для аутентификации. Оно связывается с вашим аккаунтом и генерирует код при каждом входе. Также не очень удобно, но вопрос безопасности важнее.

Есть нюанс — если вы дали доступ кому-то из сотрудников, они имеют возможность отменить аутентификацию с подтвержденного устройства. Никаких уведомлений вы при этом не получите и не будете знать, что она отключена.

Способ №2. Не давайте доступ малознакомым людям и забирайте его у бывших сотрудников.

Не пускайте в свой профиль никого, кроме тех, кому это действительно необходимо. Размещать посты можно через Facebook Creator Studio — именно так можно поручить это делать вашему новому сотруднику, да и старому тоже. Ведь через его телефон также могут осуществить взлом. Поэтому нет доступа — нет проблем.

Меняйте пароли и сбрасывайте устройства, если ваш сотрудник уволен и у него был доступ. Умышленно или нет, но он может также стать причиной взлома. Аналогично зайти на какой-либо сайт, поймать вирус и лишить вас аккаунта.

Если ведете SMM самостоятельно, узнайте, правильно ли вы это делаете в другой нашей статье.

Способ №3. Запретите сторонним приложениям доступ к вашему аккаунту

Отвяжите от вашего аккаунта все сервисы накруток и автоматического постинга. Это явная угроза безопасности для вашего аккаунта. Кроме того, Instagram активно борется с подобными сервисами и может заблокировать профиль из-за них — вам это точно не нужно. Эффект от таких сервисов обманчив, а вот проблемы нажить можно.

К этим приложениям также относятся и мобильные приложения на смартфоне, которые запрашивают доступ к вашему аккаунту — для быстрого заказа, скачивания чего-либо. Чтобы отключить, пройдите по следующему пути:

  • Настройки
  • Безопасность
  • Приложения и сайты.

Отключите все приложения, которые связаны с аккаунтом. Мы уверены, что все быстрые действия, которые делаются через них, имеют альтернативу.

Способ №4. Проверяйте авторизации

Instagram всегда показывает, из каких мест вы заходили. Если в этом списке вы увидите несвойственную вам геоточку, то это повод насторожиться. Посмотреть это можно во вкладке «Авторизация» в настройках. Если заметили подозрительное — срочно меняйте пароль. Информация будет не актуальна, если вы используете VPN-сервисы для входа. Удобнее всего это проверять на компьютере.

Способ №5. Скройте свой сетевой статус

Сетевые спамеры очень любят пользователей, которые были  в сети «недавно» и начинают писать постоянно 24/7. Лучше этот статус скрыть через настройки — «конфиденциальность», «сетевой статус». Если его скрыть вы не сможете следить за статусом других пользователей, но подумайте, зачем это вам.

Перечисленные способы помогут защитить аккаунт, но всегда исходите из здравого смысла и не рискуйте. Попытка попробовать новый сервис или дать доступ неизвестному специалисту может обернуться неприятностями и потерей аккаунта. Чтобы его вернуть, вам потребуется потратить много времени и сил. Будьте осторожны :)