Как запустить конкурс в Instagram: 10 простых шагов

Грамотный запуск конкурсов в Instagram многим кажется сложной задачей. Конкурсы — эффективная стратегия для вовлечения пользователей. В них ​​используется контент, создаваемый пользователями (UGC). Обычно от участников не требуется больших усилий. Но с чего начать запуск конкурса и как сделать его эффективным? Расскажем в статье.

1. Спланируйте цели и задачи

Прежде чем погрузиться в сам процесс организации конкурса в Instagram, нужно его спланировать. Ключ к успешному проведению конкурса — наличие цели, которая соответствует интересам и поведению вашей целевой аудитории.

Независимо от того, хотите ли вы расширить присутствие своего бренда в Instagram или создать список подписчиков, важно, чтобы вы поставили конкретную цель, чтобы вам не приходилось задаваться вопросом, добились ли вы в итоге успеха или нет.

Чтобы сузить фокус, подумайте о вашей аудитории: какие посты ей нравятся в вашем аккаунте? Какие она размещает в собственных профилях? Как ведет себя в соцсети? Если вы хотите привлечь к себе внимание, сосредоточьтесь вокруг контента, который ваша аудитория действительно хочет публиковать и с которым будет взаимодействовать.

Не забудьте установить период и бюджет конкурса, поскольку предварительное определение таких деталей поможет сделать конкурс более эффективным.

2. Продумайте способ участия

Лучшие конкурсы в Instagram те, которые побуждают аудиторию размещать свой контент. Но существует и ряд других способов, с помощью которых бренды могут создавать конкурсы в этой соцсети. Например, аудитория может:

  • Разместить в Instagram фотографию или видео с определенным хэштегом и определенной темой.
  • Подписаться на ваш аккаунт.
  • Отметить вас в своих сообщениях.
  • Лайкнуть или прокомментировать одно из ваших сообщений.

Убедитесь, что вы установили правила конкурса. Укажите это в своих рекламных материалах.

3. Найдите идеальный хэштег

Хороший хэштег — залог любого увлекательного конкурса. Другими словами, теги — хороший способ повысить узнаваемость бренда, выступая в качестве механизма обмена информацией и стимулирования участия.

Создать идеальный хэштег сложно. Вам нужно создать хэштег, который вы не захотите использовать повторно. Ведь каждый день создается множество хэштегов, из-за чего сложно найти что-то уникальное и запоминающееся.

Чтобы найти лучший вариант, обратите внимание на следующие рекомендации по хэштегам конкурса. Сделайте хэштег:

  • Коротким и запоминающимся: создайте хэштег, который легко запоминается. Чем более читаемым и идентифицируемым будет ваш хэштег, тем лучше для вашего конкурса.

Пользователи, скорее всего, увидят рекламу вашего конкурса до фактической публикации контента. Это означает, что ваш хэштег должен быть достаточно запоминающимся, чтобы пользователи могли использовать в будущем.

  • Актуальным: убедитесь, что вы создаете хэштег, который очень четко связан с вашим брендом, продуктом или услугами. Если вы выберете общий, часто используемый хэштег, вам будет сложно определить, кто на самом деле ваши участники.
  • Универсальным: подумайте о своей аудитории. Все ли говорят на одном языке или используют похожие слова? Если у вас международная аудитория, убедитесь, что вы осторожно используете жаргонные или региональные термины, которые могут запутать людей.
  • Редким: посмотрите какие вообще хэштеги есть по вашей теме, прежде чем выбрать свой. Много ли пользователей используют ваш хэштег для каких-то других целей? Если это так, думайте дальше.

4. Четко определите тему

Поскольку большинство конкурсов в Instagram основаны на пользовательском контенте, важно выбрать такую тему, чтобы пользователи знали, какие изображения и видео размещать.

В идеале нужно выбрать тему, которая соответствует вашему рынку, продукту или услугам. Вы также можете воспользоваться праздниками, сезонами и событиями, которые соответствуют вашему продукту или бренду.

5. Решите, как будут выбраны победители

Элемент хорошего конкурса — это информирование ваших участников о том, как выбирают победителей. Есть 2 способа — провести голосование или оценить результаты с помощью жюри.

Голосование. Суперметод повысить виральность конкурса — заставить участников соревноваться за наибольшее количество лайков. Если приз интересен, ваши участники, скорее всего, поделятся своими сообщениями с друзьями, чтобы получить как можно больше лайков.

Голосование максимально расширит охват вашей аудитории. Но можно столкнуться с людьми, использующими «лайк-ботов». Чтобы избежать каких-либо сложностей, вы сформулируйте конкретные правила, которые касаются использования этих типов обходных путей.

Жюри. Из соображений качества и общей справедливости метод жюри — явный победитель. Используя жюри, вы выбираете группу экспертов для определения победителя, а не полагаетесь на систему голосования.

У голосований или жюри есть свои плюсы и минусы, но независимо от того, какой способ вы выберете, обязательно четко укажите свой метод, чтобы ваши пользователи знали, за что они борются. Многие бренды предпочитают использовать смешанный подход и использовать сочетание голосования и жюри для определения победителя.

6. Выберите подходящую награду

При выборе приза, учитывайте целевую аудиторию, бюджет и ваши цели.

Когда вы просите пользователей участвовать в конкурсе, вы просите их что-то сделать и потратить время. Ценность приза должна быть ощутимой — приз должен быть интересен ЦА и актуален.

Дисконтные карты, бесплатный сервис, пакеты, сувениры  — все это обычные призы, которые бренды используют для конкурсов, но мы за творческий подход.

7. Создайте правила

При создании конкурса нужно соблюдать правовые нормы соцсети и вашего региона. Создание правил является обязательным.

Вот некоторые общие термины, к которым относятся:

  • Информация о юрлице бренда.
  • Даты конкурса
  • Кто может участвовать (возраст)
  • Рекомендации по участникам
  • Рекомендации по определению победителя, способ определения и уведомления победителя
  • Период времени, в течение которого победитель должен ответить и потребовать свой выигрыш
  • Подробная информация о доставке приза
  • Подтвердите, что продвижение не связано с Instagram.

Удостоверьтесь, что соблюдаете руководство по промоакциям Instagram.

8. Продвигайтесь и еще раз продвигайтесь

Где лучше всего начать распространять информацию? Возможности кажутся безграничными, но вот несколько идей, которые вдохновят вас на продвижение:

  • Ваш блог. Напишите на своем сайте сообщение с подробным описанием конкурса.
  • Социальные медиа. Направьте своих подписчиков на конкурс, включив сокращенную ссылку в свою биографию и указав эту ссылку в своих рекламных сообщениях.
  • E-mail. Распространите приглашение на участие среди своих адресатов по электронной почте, отправив быстрое и дружелюбное электронное письмо с объявлением о предложении.

9. Отслеживайте отправленные материалы

Мониторинг как ваших рекламных усилий, так и уровня участия во время конкурса имеет важное значение для достижения целей и создания плана действий по конкурсу.

Обязательно определите, какие показатели вы хотите использовать и как будете их отслеживать.

Если ваша текущая аудитория относительно мала, и вы не ожидаете, что на ваш конкурс будет подано больше заявок, вы можете контролировать конкурс вручную. Для этого поручите кому-нибудь ежедневно отслеживать отправленные материалы. В конце конкурса кто-то должен будет просмотреть каждую заявку, измерить и записать результаты каждой заявки.

Если вы ожидаете более 30 заявок, мониторинг заявок может быть сложным. Если это так, изучите специальные инструменты для Instagram.

10. Выберите победителя согласно правилам

По окончании конкурса нужно следовать правилам, которые вы изначально установили. Убедитесь, что вы на 100% справедливы в своей оценке.

Вот почему так важно установить правила на раннем этапе, так как это предоставит вам документально оформленный план для выбора, связи и награждения победителя. Как только вы выбрали победителя и уведомили, не забудьте сделать объявление публично.

Теперь, когда вы знаете, как проводить конкурс, придумайте способы сделать его интересным, привлекательным и подходящим для ваших брендов.