Как сделать потрясающие фото для соцсетей: советы профессиональных фотографов

Кто может лучше профессиональных фотографов показать нам, как делать крутые фотографии? Если вы хотите научиться стилизовать плоский слой, понять, как сделать сюрреалистический снимок с воздуха, или открыть для себя свой стиль фотографии, их советы помогут это сделать.

Найдите свой стиль фотографии

Flatlays говорит, что стиль начинается с вас:

«Вероятно, вы уже замечаете определенные закономерности, когда берете в руки камеру. Начните с просмотра снятых вами ваших любимых изображений. Ищите общие черты или закономерности. Обратите внимание, какими прилагательными вы описываете свои фото. Возможно вы любите выстраивать предметы в каком-то порядке, а возможно вам нравятся яркие цвета. Возможно вы любите снимать предметы близко. Запишите все слова и способы описания любимых изображений.

Как только вы выясните, какие прилагательные могут описать вашу фотографию, начните подчеркивать эти прилагательные в своей новой работе. Посмотрите, как далеко вы сможете развить свои навыки. Много снимайте и экспериментируйте. Вам нравится использовать негативное пространство? Используйте много отрицательного пространства в следующем изображении. Вас привлекают смелые яркие цвета? Добавьте больше ярких цветов к своим фотографиям».

Снимайте профессиональные фотографии продуктов дома

«Вода — интересный реквизит»,  говорит @designbyaikonik.

«Я всегда люблю использовать воду при съемке продуктов. Будь то распыление на продукт, чтобы он выглядел более глянцевым, текстурированным или интересным, или погружение в воду или плавание продукта. Я предлагаю вам приобрести коробку из прозрачного плексигласа, чтобы позволить себе разместить под ней любой текстурированный или цветной фон для создания контраста.

Чтобы сделать свои изображения более уникальными и выделить продукт, я экспериментирую с разными техниками. Мне нравится играть с различными источниками света, создавать тени, использовать разноцветные или текстурированные фоны, экспериментировать с уникальными позициями и размещением продуктов, чтобы создать точку различия, и находить способы использовать, нажимать, извлекать или разливать продукт, чтобы запечатлеть его движение».

Удивительное освещение

@savad.monk советует отдавать предпочтение естественному свету.

«Фотографируйте в «синий» час. Это время после захода солнца или до восхода. В это время небо очень красивое, но солнце еще не видно. Делайте лучшие кадры в золотой час — до заката и сразу после восхода. Так ваше естественное освещение всегда будет правильным.

Правильное направление освещения поможет увеличить контраст, тени, текстуры и отражения. Высокий уровень контрастности может обмануть камеры и заставить их неправильно экспонировать сцену. Вы можете легко преодолеть это, применив компенсацию экспозиции. Еще одна уловка — делать снимки с разными значениями экспозиции — выставляя один для светлых участков, один для средних тонов и один для теней, а затем объединять их в Photoshop».

Создайте безупречный плоский стиль

«Сначала найдите свое освещение», — говорит @juciachong

«Всегда выбирайте естественный свет! Прямой солнечный свет дает резкие тени — избегайте его. Найдите место, в которое проникает мягкий естественный свет. Я считаю, что для съемки лучше всего подходят пасмурные дни, поскольку свет попадает всегда ровно.

Я начинаю с того, что сначала кладу фигуру героя, а вокруг нее буду строить свой плоский слой. Затем я добавляю большие реквизиты, такие как ноутбук или поднос для завтрака, а затем предметы среднего размера, такие как книги и карточки для заметок. Чтобы добавить глубины и заполнить пробелы, я добавлю несколько небольших аксессуаров, таких как очки, ручки, заколки для волос и украшения. В последнюю очередь я больше всего люблю добавлять чашку кофе. Это дает ощущение свежести раннего утра».

Создавайте потрясающие фотоманипуляции

@anniesbucketlist советует вам использовать для редактирования как настольные, так и мобильные приложения.

«Photoshop был первым программным обеспечением, которым я научился пользоваться. Обычно по умолчанию я сначала использую его на своем рабочем столе, а затем уточняю изображение с помощью приложений на своем телефоне. Мне нравится Instasize для фильтров и VSCO  для четкости, температуры и эффектов виньетки.

Я редактирую как на своем компьютере, так и на телефоне, потому что изображение на экране вашего компьютера может отличаться от изображения на мобильном телефоне. Редактирование на телефоне дает вам лучшее представление о том, как будет выглядеть ваше изображение, когда кто-то прокручивает его в своей ленте. Я часто кадрирую, добавляя больше глубины или деталей к изображению, когда вижу его на своем телефоне.

Когда я делаю фотоманипуляцию, я думаю об изображении, которое хочу создать, нахожу предметы в доме, чтобы они соответствовали друг другу, и делаю набросок для справки. По эскизу создаю слои в фотошопе. Я всегда начинаю с фонового слоя, затем добавляю сверху, пока не перейду к переднему слою. Последние штрихи, такие как заливка и тени, — это мои последние шаги. На их создание у меня может уйти около часа. А в некоторые дни я сталкиваюсь с препятствием, и мне нужно поспать на нем, чтобы восстановить свое воображение».