Что постить в 2022-м: cамый огромный список идей для контента в соцсетях на год

По данным ежегодного отчета State of Social is Buffer, посвященному маркетингу в соцсетях,   80% маркетологов считают социальные сети эффективным инструментом для бизнеса. Если вы придерживаетесь того же мнения и активно используете соцсети для продвижения своего бренда, то наверняка уже испробовали разные формы контента: сообщения, видеоролики, опросы, презентации. Чтобы оставаться в тренде, поговорим о том, что постить в социальных медиа в 2022 году. Предлагаем вашему вниманию 40 лучших идей для контента.

Напомните людям, кто вы и как начинали

Расскажите свою историю — как вы начинали и добились того, что у вас есть сейчас. Позвольте своим подписчикам стать настоящими инсайдерами, а не просто потребителями. Чувствуя свою связь с брендом, они будут охотнее его покупать.

Проведите подписчиков в закулисье

Приоткройте завесу тайны над выпуском нового продукта, покажите людям то, что они не увидели бы в другом месте. Такие «прогулки по закулисью» вашего бизнеса заставляют клиентов вам доверять.

Поговорите о личном. О том, что вы любите

Рассказывая истории из личной жизни, вы становитесь ближе к своей аудитории, общаетесь с ней на одном языке. Как результат — рост доверия к вам и вашему бренду.

Расскажите о своем продукте

Размещайте фото и видео того, что вы предлагаете. Большинство людей — визуалы, поэтому такие сообщения наверняка привлекут их внимание. Но не злоупотребляйте подобными постами — рискуете перегрузить профиль рекламой.

Поделитесь удачной шуткой

Юмор — верный способ привлечь внимание аудитории. Размещая веселые мемы или видеоролики, следите, чтобы их тематика соответствовала специфике вашей деятельности.

Цитируйте успешных людей

Публика любит мотивационный контент. Поэтому время от времени публикуйте в своем профиле цитаты известных людей. Это может быть кто угодно, кто вас вдохновляет.

Отвечайте на вопросы аудитории

Источник: pixabay.com

В соцсетях популярностью пользуется техника AMA (Ask Me Anything, или Спросите у Меня Что Угодно). Откровенные ответы — отличный способ расширить свою аудиторию, увеличив доверие к вам и вашей компании.

Предоставьте возможность учиться

Возможность узнать что-то новое — хороший повод зайти на вашу страничку. Разместите короткое обучающее видео или  руководство пользователя, и дополнительные посещения гарантированы.

Задавайте вопросы

Самый простой вопрос к аудитории способствует ее вовлеченности и позволяет людям продемонстрировать свои знания.

Расскажите о своей любимой книге

Источник: pixabay.com

Еще один способ стать ближе к потенциальным клиентам. А для них — вести с вами диалог на нейтральные темы и почувствовать себя частью бренда.

Спросите совета, что посмотреть (почитать, послушать)

Раз вы спрашиваете совета у своих подписчиков, значит, вы им доверяете.

А это ли не повод довериться в ответ? А согласно данным отчета Edelman, 81% потребителей при покупке руководствуются доверием к бренду.

Устройте розыгрыш

Хорошей идеей будет разыграть несколько образцов вашего товара. Возможность выигрыша привлечет на страницу больше посетителей. А рассылка призов — отличная реклама.

Предложите подписаться на вашу рассылку

Если у вас уже есть постоянная аудитория, предложите ей подписку на  вашу рассылку. Регулярные письма — гарантия того, что о вас не забудут.

Напомните о том, что пора бы купить ваш товар или услугу

Приближение праздников, смена сезона, выход новинки — поводов, чтобы приобрести ваш товар или услугу может быть много. Главное, напоминать об этом пользователям, чтобы они не ушли к более активным конкурентам.

Поделитесь быстрым советом

Удержать внимание аудитории не менее важно и сложно, чем привлечь ее. Периодически публикуйте короткие советы, касающиеся разных сфер жизни. Это расширит круг ваших подписчиков.

Расскажите, что нового в вашей отрасли

Новостной контент сделает чтение вашей странички увлекательным и разбавит рекламные публикации. А также зарекомендует вас как прогрессивного человека.

Выходите в прямой эфир

Прямые эфиры говорят людям о том, что вам нечего скрывать. Демонстрируя в таком видео свои товары или услуги, вы показываете подписчикам, что не боитесь неприятных сюрпризов, связанных с их использованием.

Опубликуйте краткий обзор какой-то новинки

Не все ваши клиенты консерваторы. Подобные обзоры привлекут тех, кто не отстает от моды и технического прогресса.

Поделитесь постом со своего блога

Согласно статистике, предоставленной ресурсом 99Firms, 60% интернет-пользователей читают блоги. Поэтому пренебрегать этим каналом продаж не стоит. Можно также опубликовать ссылки на свои профили в других соцсетях, контактные данные.

Опубликуйте отзыв клиента

Какая реклама может быть лучше, чем положительный отзыв клиента? Главное, чтобы он был правдивым — ложь легко раскрывается, а восстановить утраченное доверие практически невозможно.

Подарите своей аудитории подарок, объявите о скидках или специальных предложениях

Источник: pixabay.com

Исследование профессора нейроэкономики Пола Зака показало, что покупатели, получающие купон на скидку, счастливее остальных на 11%. А удовлетворенные клиенты с большей вероятностью вернутся к вам снова.

Поделитесь повторно старыми публикациями

То, что однажды заинтересовало публику, через время можно разместить повторно. Ведь у вас появляются новые подписчики, верно? Да и все новое — хорошо забытое старое.

Проведите однодневную распродажу

Создать ажиотаж вокруг вашей продукции помогут флеш-распродажи. Выгодно и ограничено во времени — два фактора, которые привлекают рекордное число посетителей.

Поделитесь чужим контентом

Покажите подписчикам, что считаетесь с чужим мнением. Под постом можно развернуть настоящую дискуссию. Результат — рост посещаемости, доверия к бренду и продаж.

Позвольте кому-нибудь сделать публикацию в вашем профиле

То же касается и чужих публикаций в вашем профиле. Не боитесь негативных отзывов — значит, уверены в качестве товаров.

Опубликуйте тематическое исследование

Познавательная информация привлекает людей. Чередуйте рекламные посты с информационными, чтобы заинтересовать потенциальных клиентов.

Поделитесь личными победами, успехами, результатами

Чем больше информации о бренде и его основателе — тем больше доверия к продукции. Согласно исследованию Label Insight, 40% пользователей готовы сменить любимый бренд на другой, если он будет более прозрачным.

Расскажите о неудачах и ошибках

Еще больше доверия пользователей вызывают откровения о неудачах компании. Но не стоит публиковать много таких постов, чтобы не получить обратный эффект.

Опубликуйте интервью с приглашенным гостем

Интервью со знаменитостями и экспертами в вашей сфере привлекает потенциальных клиентов. Отлично, если гость упомянет вашу продукцию или покажет, как он ее использует — скрытую рекламу никто не отменял.

Расскажите о приближающемся празднике

Источник: pixabay.com

Заинтересовать подписчиков поможет пост о ближайшем празднике. А если вы еще и предлагаете тематический товар, такая информация наверняка конвертирует посещения в продажи.

Поблагодарите своих фолловеров

Согласно исследованию, предоставленному Forbes, благодарность не только свидетельствует о хороших манерах, но и помогает установить новые доверительные отношения. Ну, а о важности доверия к бренду мы уже говорили.

Опубликуйте посты, посвященные каждому дню недели

Сообщения, связанные в единую смысловую цепочку, побуждают подписчиков заходить на страничку снова и снова, чтобы узнать, что будет дальше. Например, опубликуйте мотивационный пост в четверг, совет во вторник, мудрую мысль в среду, отзыв о продукте в четверг и воспоминание в пятницу.

Поделитесь коротким видео

По данным Lemonlight, 99% пользователей с удовольствием смотрят видео-контент от брендов. Значит, нужная информация будет донесена до 99% вашей аудитории.

Поделитесь серией любимого подкаста, роликом на YouTube, сайтом, приложением

Найти однодумцев, обсудить любимую аудио-программу или видеоролик — еще один способ тесного общения с подписчиками, интегрирующий их в вашу среду.

Опубликуйте интересную статистику в своей отрасли

Статистические данные помогают убедить пользователей в достоверности предоставленной о бренде информации. А согласно данным Stackla, для 86% пользователей подлинность данных о компании важна при принятии решения о покупке ее товаров.

Расскажите о своем утреннем распорядке

Что может быть более личным, чем информация о том, чем вы занимаетесь вне работы? Позвольте подписчикам почувствовать себя вашими близкими друзьями.

Расскажите о событиях, которые собираетесь посетить

Можно упомянуть как о развлекательных мероприятиях, так и о серьезных, куда вы приглашены в роли спикера. Восприятие вас как разносторонней личности — это плюс.

Вспомните о других брендах и своих клиентах

Внимание очень ценится окружающими. Тот факт, что вы не только рассказываете о себе, но и не забываете о других, не останется незамеченным.

Расскажите о запомнившейся поездке

Чтобы отвлечься от рекламы и планов продаж, поделитесь историей о путешествии. Интересные факты удержат внимание пользователей.

Расскажите о благотворительной акции, в которой вы принимали участие

Согласно данным исследования, предоставленного ресурсом Fool, 74% щедрых людей довольны своей жизнью. А это, в свою очередь, говорит об успешности бренда и его основателя.

Будьте откровенны с интернет-пользователями, чередуйте рекламные материалы с личными публикациями, делитесь своими эмоциями — и наблюдайте за ростом посещаемости страницы, числа подписчиков и, как результат, уровня продаж.