5 возможностей вашего мобильного приложения для повышения вовлеченности

Сегодня, когда доступны миллионы различных приложений, убедиться, что ваше приложение выделяется, — непростая задача. Хорошее приложение отличает то, насколько оно может вовлечь клиентов и улучшить их общее восприятие.

Недавнее маркетинговое исследование показало, что в ближайшем будущем качество обслуживания клиентов будет важнее, чем цена продукта и даже сам продукт. Это означает, что ваше мобильное приложение должно соответствовать ожиданиям клиента, чтобы вы могли оставаться в игре.

Мы рассмотрим пять функций, которые разработчики должны включить в мобильное приложение, чтобы повысить качество обслуживания клиентов и повысить вовлеченность.

Удобство

Ваше приложение должно быть удобным для максимально возможного числа людей. Общая доступность приложения оценивается по тому, как оно повышает удобство использования для всех людей, независимо от уровня их возможностей. При разработке мобильного приложения убедитесь, что вы понимаете требования к комфортности вашей целевой аудитории.

Например, для большинства пользователей мобильных приложений сегодня ничто не сравнится с разочарованием от случайного нажатия кнопки «Отмена» вместо «Сохранить» или наоборот. Держите кнопки близко друг к другу в своем мобильном приложении.

Также многие пользователи используют большой палец, чтобы нажимать на экран мобильного телефона. Те, кто выбирает использование двумя руками, используют тот или иной палец для скролинга и нажатия. Старайтесь учитывать оба этих стиля при разработке дизайна приложения.

В 2018 году платформа iTaxi, которая соединяет пользователей и лицензированных водителей такси, оптимизировала свое мобильное приложение для слабовидящих и слепых. Компания стремилась сделать приложение доступным для этих пользователей.

Интерактивность

Улучшение взаимодействия привлекает внимание пользователя, вовлекает его, дает вам прочную основу для развития, направляя клиента к конечной цели вашего бизнеса. Разработчики мобильных приложений все чаще присоединяются к идее разработки веб-интерфейсов на основе ожидаемого поведения пользователей и продуманных действий.

Компании, которые понимают контексты взаимодействия, профили пользователей и персоналий покупателей, обеспечивают незабываемые впечатления клиентов.

Сейчас самое время определить, есть ли у вас ответы на следующие важные вопросы:

— Кто ваш целевой клиент, для которого разрабатывается мобильное взаимодействие?

— Этот клиент опытный пользователь мобильных приложений или новичок?

— Что активирует это мобильное взаимодействие для клиента?

— Какая информация нужна для достижения цели использования механизма мобильного взаимодействия?

Ответы на эти вопросы помогут вам спроектировать путь для ваших мобильных приложений. Это «путешествие» будет действовать как ввод для каркаса мобильного приложения, после чего следует дизайн.

Интерактивные элементы в вашем мобильном приложении также могут сыграть важную роль в привлечении клиентов, особенно при работе с молодыми поколениями. Например, мобильное приложение MailChimp использует изображения жестов рук, чтобы обозначить завершение желаемых действий на стороне пользователя.

Диплинки

Диплинки стали важной частью инструментария мобильного маркетолога. Мобильным приложениям уже недостаточно быть надежными, быстрыми и безопасными — пользователям требуется более индивидуальный подход. Это именно то, что диплинки помогают вам сделать.

Вместо того, чтобы просто запускать приложение и оставлять пользователей на главном экране, диплинки в приложении переносят пользователей на определенный экран в вашем приложении. Подумайте о профилях продуктов, страницах, новом контенте или корзинах. Диплинки могут привести пользователей к контенту в приложении непосредственно из:

— Веб-ссылок

— Объявлений

— Всплывающих напоминаний

— Текстовых сообщений

— Сообщений электронной почты

— Сообщений в социальных сетях

Сейчас обеспечение беспрепятственного взаимодействия пользователей в мобильной экосистеме может быть очень сложной задачей, поскольку маркетологи часто не знают, где остановиться.

Несколько лет назад команда Adobe Spark столкнулась с аналогичной проблемой, стремясь увеличить количество загрузок своего мобильного приложения. Из-за сложности связи между каналами и устройствами клиентам было сложно найти конкретную информацию, которую они искали, в мобильном приложении. Используя Branch, мобильную платформу диплинков, команда Adobe Spark смогла использовать одни и те же ссылки в разных каналах, одновременно отслеживая понимание всех своих маркетинговых действий.

Диплинки позволяют разработчикам приложений и маркетологам оттачивать взаимодействие пользователей со своим приложением. С помощью диплинков мобильные маркетологи могут разрабатывать персонализированные кампании. Это идеальный инструмент для маркетологов, позволяющий привлечь внимание пользователей к мобильному приложению и удержать его, привлекая их к определенным точкам конверсии в нем с учетом заявленных интересов и поведения в прошлом.

Сегментированный таргетинг

Сегментирование пользователей приложений приводит к более высоким показателям конверсии, вовлеченности и, в конечном итоге, доходу. Сегодня 55% маркетологов отдают предпочтение более эффективной сегментации аудитории и таргетированию для достижения своих целей управления качеством обслуживания клиентов.

Сегментация позволяет отправлять целевые сообщения в приложении, что увеличивает:

— Персонализацию ваших сообщений

— Вероятность того, что ваши клиенты будут покупать у вас

— Насколько хорошо клиенты чувствуют, что вы их понимаете

Марн Литфин, стратег по контенту продукта в Audience Builder (инструмент цифровой сегментации), представил отличный пример того, как сегментация может использоваться в мобильном приложении, чтобы улучшить качество обслуживания клиентов и повысить заинтересованность.

В недавнем интервью с Adjust Litfin он сказал: «Допустим, у вас есть флагманское приложение, в котором пользователи могут просматривать местные предприятия и рестораны, и вы хотите вставить их в приложение службы доставки еды. Это идеально подходит — пользователи могут просматривать и читать о местах, где они хотели бы поесть, а затем переходить непосредственно к новому приложению и заказывать в тех же ресторанах с беспроблемным пользовательским интерфейсом.

Ваш сегмент может содержать только пользователей с длительным временем сеанса или пользователей, которые недавно запустили поиск или оставили отзыв. Вы можете настроить таргетинг на этих пользователей в вашем новом приложении. Вы даже можете отправлять push-уведомления, содержащие диплинки, например, через 10 минут после того, как пользователь ищет ресторан, предлагая им загрузить новое приложение и оформить заказ».

Постоянные инновации

Средний взрослый в США тратит примерно 3 часа 15 минут в день только на мобильные приложения. Огромный рост популярности мобильных приложений объясняется не только непревзойденным удобством, которое они предлагают, но и их потенциалом для внедрения инноваций.

Секрет успеха мобильного приложения заключается не только в хорошем потоке пользователей, а и в том, что оно могло бы решить проблему или облегчить жизнь пользователей. Создатели всегда думают о том, как они могут повысить качество обслуживания клиентов и улучшить их жизнь.

Один из отличных примеров постоянных инноваций для повышения качества обслуживания клиентов в сфере мобильных приложений — это приложение фестиваля Coachella.

Аудитория Coachella — технически подкованная, молодая, ее трудно впечатлить. Организаторам популярного музыкального фестиваля очень сложно узнать о впечатлениях публики. И все же мобильное приложение Coachella стало основой для максимального удовольствия от мероприятия, так как большинство посетителей сразу же влюбляются в него, когда начинают им пользоваться.

Приложение позволяет пользователям персонализировать все. Они могут использовать его, чтобы перемещаться по разросшейся площадке и находить мероприятия; найти поставщиков продуктов питания и напитков и удобства; купить товары онлайн. И они могут делать все это, слушая свой персональный список треков.

В этом году мобильное приложение также включило новую инновационную функцию дополненной реальности (AR). Пользователи получили эксклюзивный доступ к художественным инсталляциям AR по всей территории фестиваля.