5 примеров эффективной рекламы в Facebook

Собрали для вас пять интересных примеров рекламных объявлений в Facebook, из которых можно получить полезную информацию и референсы.

Slack

Перевод: Каково это — на 25% меньше сидеть на собраниях. Slack: Улучшает рабочий процесс. Slack организовывает все ваши коммуникации в одном месте.

Все ненавидят бессмысленные встречи. Тут компания показывает простой пример, который иллюстрирует, каково это — тратить на 25% меньше времени на собрания. Это показывает мощное преимущество Slack как коммуникационной платформы.  

В целом, это прекрасный пример того, как инструмент коммуникации, ориентированный на работу, может хорошо рекламироваться в преимущественно личной среде социальных сетей. И как даже самый практичный продукт или приложение может показаться более «забавным».

Что вы можете использовать из этой рекламы:

— Сосредоточьтесь  на том, как пользователи или клиенты будут чувствовать себя после использования вашего продукта

— Будьте изобретательны с рекламой/изображениями

— Подумайте, подойдет ли для вашего объявления быстрый, запоминающийся слоган (например, «Сделай работу лучше»).

Google

Перевод: Сфокусируйтесь на том, что вы делаете лучше всего, создавая лучшие приложения. Начни с кредитом в 300$ уже сейчас. Получи 300$, чтобы попробовать Google Cloud Plarforrm. Зарегистрируйся и получили 300$, которые можно потратить на Google Cloud Plarforrm в течение 60 дней. Начни работать на будущее уже сегодня.

Во-первых, визуальная преемственность между этой рекламой и остальной частью бренда Google является бесшовной и усиливает бренд, стоящий за предложением.

Во-вторых, это объявление очень умно использует простые, но активные глаголы в сочетании с вдохновляющим языком, чтобы создать волнение о продукте, а именно о его платформе облачных вычислений. Google мог бы выбрать любое количество функций платформы, таких как скорость или безопасность, но решил сделать так, чтобы реклама была «построена на следующем», как крючок рекламы, что делает рекламу намного привлекательнее и помогает зрителю визуализировать, что они могут сделать с платформой — это важный первый шаг для любой рекламы.

В-третьих, стоит упомянуть цветовую палитру рекламы. Яркий первичный синий цвет не только визуально хорошо сочетается с преимущественно синей палитрой самого Facebook, но и усиливает эмоциональное воздействие самого синего цвета, среди которых доверие и стабильность (именно поэтому синий является таким распространенным цветом среди крупных технологических компаний). Подробнее о том, как создавать эффективные креативы для соцсетей, мы писали здесь.

Что вы можете использовать в своей рекламе:

— Используйте активные глаголы

— Попробуйте применить простую, но жирную схему основного цвета.

— Экспериментируйте с финансовыми стимулами.

A & E,Bates Motel

На открытке: C Днем Матери! С любовью, Норман. (P.S. Во имя любви к матери не пропусти серию в понедельник)

Праздники — это отличная возможность запустить тематическую рекламную кампанию на Facebook, но многие компании теряют надежду, когда дело доходит до рекламного креатива этих кампаний. Либо их реклама скучная и легко забываемая, либо их предложение отстойные, либо рекламные сообщения просто глухие.

Этот пример рекламы на Facebook для популярного шоу Bates Motel на телеканале A & E.

С одной стороны, подразумевается упоминание о нездоровой преданности Нормана Бейтса своей матери, ключевой поп-культурной составляющей франшизы Psycho, с которой могут быть знакомы даже те, кто не видел шоу. Эта тонкая отсылка не только «смягчает» рекламу, делая ее более доступной, но и идеально вписывается в неявно жуткий тон и стиль рекламы.

Когда дело доходит до самого объявления, компания A & E выбрала предсказуемое, но эффективное визуальное оформление в виде поздравительной открытки ко Дню матери с рукописным сообщением от Нормана своей любимой маме. Учитывая то, что сообщения о Дне матери, вероятно, были в новостных лентах пользователей в этот день, реклама очень хорошо вписывается в обычные сообщения, которые пользователи, вероятно, видели.

Что вы можете использовать в своей рекламе:

— Отсылки к поп-культуре могут быть очень эффективными, если их правильно делать

— Добавьте короткий запоминающийся хэштег для поощрения социальной рекламы сезонных событий/распродаж

— Проведите исследование конкурентной разведки для сезонной рекламы ваших конкурентов и спросите, есть ли какие-то упущенные возможности, которые вы могли бы использовать, чтобы выделиться.

Dollar Shave Club

Перевод: Это 2016-й. Кто сказал, что станки для женщин должны быть розовыми? Dollar Shave Club рассылает чудесные бритвенные станки для мужчин и женщин всего за пару баксов в месяц. Попробуй Club уже сегодня. Dollar Shave Club. Более умный способ бритья. Восхитительное бритье за несколько долларов. Никаких обязательств.Никаких доплат. Попробуй.

Мужская индустрия ухода за собой — это бизнес на миллиард долларов, что делает его жестким рынком для компаний, предлагающих соответствующие товары. Однако это не остановило одного из крупнейших игроков отрасли, Dollar Shave Club, от дифференциации себя на все более и более переполненном рынке.

Эта реклама умна в том смысле, что она не пытается апеллировать к рекламному креативу с высокой гендерной нормативностью, который предпочитают некоторые другие бритвенные компании, а скорее пытается донести свои продукты до совершенно другой аудитории, а именно женщин.

Это открывает свои существующие продуктовые линейки для огромной новой аудитории без запуска каких-либо новых продуктов и создает Dollar Shave Club как прогрессивную, дальновидную компанию, которая соответствует изменяющимся общественным ценностям.

Что вы можете использовать для своей рекламы:

— Использование инклюзивных ценностей бренда может быть основным пунктом продажи и ключевым отличием

— Изучите настройки таргетинга и основные аудитории — есть ли способ продвинуть существующую линейку продуктов для совершенно новой аудитории?

— После этого исследования взгляните на своих покупателей: действительно ли они представляют вашего идеального покупателя или вы случайно упускаете из виду потенциально ценную аудиторию?

Athos

Перевод: Следи за несбалансированностью, чего не может сделать твой тренер. Проверяй мышечные усилия, пульс и дыхание в реальном времени. Athos Smart Fitness Apparel — Доступно сейчас

В этой рекламе практически сразу становится понятно, чем занимается приложение, даже если вы с ним никогда не сталкивались. Снимок экрана приложения сам по себе, вероятно, не будет иметь такого же эффекта на аудиторию, в то время как совмещение двух элементов изображения вместе приводит к сильно интуитивному изображению.

Что вы можете использовать из этой рекламы:

— Изучите более широкие потребительские тенденции, чтобы увидеть, можете ли вы привести свои объявления в соответствие с существующими успешными продуктами на рынке

— Посмотрите на изображения ваших объявлений самостоятельно, без рекламных пояснений — объясняет ли оно, что делает ваш продукт?  

Вывод

Каждый пример ориентирован на разную аудиторию и показывает привычные нам предметы совершенно в другом свете. Как видим, абсолютно любой товар или услугу можно подать так, что потенциальный покупатель обязательно зацепится на крючок во время скролла безликой и одинаковой ленты.