Заказываем рекламу в соцсетях: как оценить площадку

Все мы знаем, что основой продвижения в соцсетях является таргетированная реклама. Социальные медиа делают все, чтобы мы больше тратились на продвижение постов. Конечно же, корпорации говорят, что большинство нововведений, убивающих органические охваты, делаются для больше удобства пользователей. Но далеко не во всех новшествах этот мотив прослеживается так явно.

Но есть и альтернатива встроенным рекламным возможностям – рекламные посты в сообществах. Эти два формата продвижения вечно сталкивают лбами, доказывая, что один лучше другого. Но такие баталии не имеют смысла, так как эффективность обоих инструментов зависит от ниши, профессиональности подхода и попадания в аудиторию.

Единственное в чем уступает таргет, так это порог входа и риски. Зайдя даже в самый дружелюбный рекламный кабинет, можно растеряться от количества возможностей настройки. Плюс при неправильном подходе есть риск спустить бюджет в трубу, намучаться с модерацией объявления, а в худшем случае вообще получить бан. За что? Ответ на этот вопрос можно будет ожидать неделями. С рекламой в пабликах же все проще – заплатил администратору, отправил текст и картинку поста, и ждешь публикацию. Выглядит просто, но и здесь есть свои нюансы, на которые стоит обратить внимание для эффективной рекламы:

Целевая аудитория

Для начала нужно определиться с портретом своего клиента. Почему-то у многих он размыто описан, как фоторобот в разнарядке участковому. Такой-то возраст, такая-то потребность, в таком-то городе. И на этом у большинства все. А то, что нужно узнать интересы, работу, жизненные взгляды, разбить на сегменты по разным параметрам и многое другое, используют не все. Это конечно трудоемкая работа, но она необходима для эффективности любого маркетинга, а не только продвижения в соцсетях.

И вот когда у вас на руках более-менее подробное описание людей, которых может заинтересовать ваше предложение, пора искать площадки. Изначально определяем ключевые параметры, по которым будем привлекать людей. Если у нас локальный бизнес, с покрытием одного города или края, то логично ограничиться рекламой в местных пабликах, не трогая сообщества других регионов. То же касается и тематик – клиент интересуется вышиванием, покупаем рекламу в группах рукоделия, а не спорта или игр. Единственным исключением рекламы в более общих по тематике сообществах, может быть хорошая осведомленность по концентрации нужной вам ЦА в конкретном паблике. Например, зная, что в группе любителей Ferrari треть подписчиков ходит в спортзал, в ней можно опубликовать рекламу онлайн-тренера, и вероятно она покажет хорошие результаты.

Находим сообщества, в которых могут находиться наши потенциальные клиенты, основываясь на описание целевой аудитории.

Активность в группе

Нечестные администраторы, желающие монетизировать свою площадку, могут устроить из сообщества целый театр одного актера. То есть публиковать посты и накручивать на них всевозможные активности. Это одна из механик, которые безнадежно устарели. С виду паблик вроде и не пустует, но на деле самый вовлеченный его участник – это сам администратор. К счастью, такое часто можно вычислить без особых усилий: комментарии на разных языках или с общими фразами, турецкие лайки на постах о Пензе на русском, сомнительные аккаунты в подписчиках. Есть группы и понаходчивей, где хоть какая-то активность живых людей усиливается накрутками, но и от таких площадок не будет толку.

Чтобы все было наглядно, попросите у администрации статистику за последнее время. Желательно иметь данные минимум о паре последних месяцев, чтобы отследить резкие скачки показателей. Если таковые на графике есть, узнайте с чем это может быть связано. Возможно, была резонансная новость или проводился конкурс. Если же админы отнекиваются – это звоночек возможной накрутки. Так же обратите внимание на охваты, соотнося их к количеству подписчиков. В процентах сказать сложно, сколько точно на сегодня должно быть это соотношение, но, если оно подозрительно низкое при относительно небольшом количестве подписчиков – тут что-то не так.

И еще один важный показатель статистики – раздел подписки/отписки. Подписок всегда должно быть весомо больше, чем отписок. Ни одинаковое количество, ни тем более меньшее, подписчики должны иметь стабильный прирост.

Обратная связь

Имея возможность, обратиться к фирмам, которые уже заказывали рекламу на этой площадке, не поленитесь это сделать. При всей активности в группе и идеальной статистике аудитория может быть просто не платежеспособной или с агрессивным отношением к рекламе. Есть сервисы, которые помогают посмотреть рекламные посты в сообществах. Глядя на них, уже можно определить, что зашло аудитории, а что вызвало раздражение и недовольство. Но все-таки живой отзыв от реального рекламодателя будет в разы полезней, так как он знает все конечные данные.

Условия публикации

Важно понимать, что вы покупаете. Можно потратить одинаковую сумму на разных площадках и получить абсолютно разный подход. В одном паблике будет стандартный пост в условные 19:00, который может сбиться следующей записью уже через полчаса. А в другом вы имеете более гибкие условия публикации в нужное вам время, поддержку поста в виде сториз, и возможную скидку на последующее размещение. Не факт, что более клиентоориентированные условия сделают рекламу эффективней, но какие-либо гарантии и гибкость все же могут на это повлиять.

Вывод

Покупать рекламу в сообществах технически проще, но и здесь стоит приложить усилия, чтобы реклама принесла результат. Относитесь внимательно к площадкам, на которых собираетесь разместиться. Если есть возможность, понаблюдайте за ними хотя бы недельку перед тем, как принять решение о покупке рекламы. Проверив сообщества по вышеописанным пунктам, с большой долей вероятности вы сделаете правильный выбор. Но если есть смущающие аспекты, а ценник за размещение не мал, то лучше отказаться, чтобы не потерять деньги.