Простой рецепт челленджа для соцсетей

Челленджи повсюду: на YouTube ролики с танцами и обливанием водой, в Instagram посты в поддержку чего-либо, нахождение в TikTok это уже своего рода челлендж, но и там они есть. И завируситься может любая активность, которая, возможно, даже не подразумевалась как массовый продукт.

Но что именно получит широкое распространение у публики предугадать невозможно. Однако есть базовые правила, по которым можно создать качественный челлендж для нужной аудитории. Зачем это? Конечно же для продвижения и популяризации бренда. Как инструмент маркетинга челленджи активно используются во всем мире. Но для конкретики стоит объяснить, что мы имеем в виду под словом челлендж.

Челлендж – это интернет-активность, подразумевающая выполнение определенных условий создания контента и распространение его среди подписчиков в соцсетях.

Другими словами, это разовый контент (сториз, пост, видео), в котором собственно челлендж и выполняется. Мы не вносим в это понятие марафоны и конкурсы, поскольку первый вариант рассчитан на долгосрочные взаимодействия, а конкурсы имеют в основном немного другую механику. Челлендж по сути своей является эстафетой, которая передается от одного к другому (особенно если это является условием) и вот что стоит учесть, чтобы люди захотели участвовать в вашем вызове:

Легкий в исполнении

Условный «принглс челлендж», условием которого будет придумать новое использование пустой пачки от чипсов, в исполнении гораздо проще, чем какой-нибудь многосуставный танец. Его тоже смогут исполнить, но меньшее количество людей, особенно если он сложный. Скибиди челлендж здесь скорее исключение, так как сыграла большая медийность группы и вирусность песни.

Исполнение челленджа должно быть простое, чтобы человек не тратил время на размышления о том, стоит ли это делать, что о нем подумают и все в таком духе. Плюс, чаще всего здесь еще играет эмоциональный аспект, который провоцирует человека на моментальные действия. Это тоже стоит учитывать, чтобы не успел пропасть запал поучаствовать во всей этой движухе.

Понятный

Понятность челленджа должна прослеживаться во всем. Название и соответственно хэштег вызова должен читаться легко и не состоять из пяти длинных слов. То же касается и условий: их должно быть немного, они описаны доступно, условия не распыляют внимание участника. Не просите людей подписаться на кучу аккаунтов, вы не гивы проводите. Желательно чтобы условия умещались в одно словосочетание: открыть бутылку ногой, облиться холодной водой или перевести деньги, станцевать как Drake в клипе, поднять гантель в 50 кг и прочее.

Вызывающий

Это все-таки вызов, поэтому он должен иметь посыл «а сможешь ли ты?». Его можно с натяжкой назвать творческим конкурсом, но у челленджа не обязательно должен быть приз, да и не всегда условия связаны с творчеством. Чаще всего это именно вызов – рисковый, нелепый, странный.

Элемент преодоления, наиболее точного или комичного повторения, креативной задумки – основа интересного челленджа.

Потенциально вирусный

Конечно же вирусность предсказать нереально. Для того чтобы контент стал вирусным, должно сойтись слишком много аспектов, которые зачастую вообще не зависят от конкретного маркетолога или еще кого-либо. Но все-таки стоит понимать интересы аудитории, для которой челлендж создается, чтобы сделать максимально интересную для них интернет-активность. Любителям сноубординга не очень зайдет вызов, связанный с вязанием, а певцам челлендж по лепке пельменей.

Можно сделать челлендж для всех, но тогда вы рискуете смазать всю задумку. Если вы угадаете с идеей и вам хватит ресурсов распространить этот интернет-вызов на свою ЦА, тогда вероятно все получится. Но лучше сделать несколько активностей, на разные сегменты своих потребителей. Так в общей сложности вы охватите больше народа и более точечно порадуете аудиторию интерактивом. Придумайте тему, которой захочется поделиться и рассказать о ней друзьям, именно этим хороши сегментированные челленджи. Для общей аудитории настолько интересную тему придумать непросто.

Мотивированный

Основная часть челленджей выполняется, чтобы поделиться с друзьями и повеселиться. Но так как речь о локальных вызовах, которые инициируются коммерческим брендом, то не будет лишним и добавить дополнительный стимул для участия. В этом нет ничего плохого, так как челлендж устраивается для пиара и все это понимают.

Мотивацией может послужить благотворительность или привлечение внимания людей к какой-либо проблеме. Здесь мы тоже не видим негативных моментов с моральной точки зрения. Условный зоомагазин устраивает челлендж, привлекает внимание к какому-нибудь приюту, люди выполняют его и распространяют по сети, тем самым популяризируя не только бренд, но и призыв о помощи приюту. Бренд получает охват, аудитория интересный интерактив, приют помощь – все в плюсе. Также к вызову могут примкнуть и другие бренды, которые еще больше повысят охват и помогут.

Итог

Локальные челленджи не обязательно должны получать славу во всем интернете. Не придумывайте их с расчетом на то, что через пару дней в движуху вольется весь мир. Ваша задача придумать интересную активность для своей аудитории, чтобы расширить охват, повысить лояльность и возможно сделать доброе дело.