Как создавать эффективные креативы для рекламы в соцсетях

Успех рекламной кампании в соцсетях напрямую зависит от качества креативов. Даже идеально подобранная аудитория может не обратить внимание на рекламное объявление, если оно составлено неудачно и не говорит о ее проблеме. Креатив должен отражать интересы аудитории и формировать потребность, даже если аудитория холодная. Как создать эффективный креатив — расскажем в статье.

Почему мы обращаем внимание на рекламу

Мы задерживаем взгляд на рекламе в соцсетях только когда она для нас актуальна. Если креатив говорит о нашей проблеме, то мы с большой вероятностью нажмем на него или остановим взгляд. На принятие решения у нас есть 1-2 секунды. Любой пользователь соцсети пролистывает свою ленту часто, но очень быстро. Чтобы завладеть его вниманием надо максимально четко попасть в его потребность и сделать интересное предложение.

Можно выделить 5 этапов принятия решения о том, нужна нам информация или нет:

  • Внимание. Мы увидели слова или изображение, которые прямо говорят о нашей потребности.
  • Интерес. Если информация нас заинтересовала, мы начинаем ее изучать.
  • Желание. Если предложение нам интересно, мы решаем попробовать продукт, узнать подробности.
  • Мотивация. На этом этапе мы понимаем почему должны сделать выбор в пользу именно этого продавца.
  • Действие. Наконец мы принимаем решение действовать: писать, звонить, спрашивать.

На каждом из этих этапов нас могут отвлечь — телефонные звонки, живые разговоры с другими людьми, другая реклама. Огромное количество информации вокруг не позволяет нам уделять много времени даже тому, что нам интересно и мы часто не запоминаем многое из того, что видели. Самое нужное мы можем сохранить в закладки или поделиться этим с друзьями, чтобы оно осталось в нашем личном профиле.

По какому принципу создавать рекламные креативы

Не стоит думать, что создание рекламного креатива это только творческий процесс и полет фантазии. Все совсем не так, потому что возможность фантазировать зависит от настроения и может быть направлена в другом направлении. Рекламные креативы создаются по определенному алгоритму, который опирается на мотивацию клиента и его вовлеченность.  

Для создания креативов профессионалы используют матрицу покупательского решения Росситера-Перси. Ее создали американские специалисты по рекламе Джон Р. Росситер и Ларри Перси. В основе матрицы лежит утверждение, что у покупателя может быть два вида мотивации к покупке — позитивная и негативная.

  • Позитивная возникает, если человек хочет купить что-то приятное для себя, доставить себе удовольствие или получить социальное признание. Например, купить часы или получить новое образование.
  • Негативная появляется, когда человеку надо решить какую-то проблему или избежать неприятной ситуации. Например, найти юриста, чтобы не платить большой штраф или найти сервис для ремонта машины после аварии.

Также здесь важна вовлеченность — она может быть низкая и высокая. Низкая вовлеченность бывает в случае необязательной покупки. Высокая — если покупка почти жизненно необходима, т.е. если не купить, то что-то можно потерять.

При создании креатива надо смотреть в какие квадраты попадает ваш продукт. Может получится, что их будет несколько. В этом случае надо создавать несколько креативов.

Например, если вы рекламируете услуги юриста и решаете проблемы с ДТП, то мотивация будет негативная с высокой вовлеченностью. Это значит, что в креативе вам надо привести несколько четких аргументов. Это могут быть опыт работы, количество выигранных дел и оперативность в решении вопросов.

Если вы продаете модные аксессуары для женщин, то мотивация будет позитивная, а вовлеченность может быть низкая и высокая. Здесь надо делать акцент на эмоциональную сферу.

Алгоритм создания рекламного креатива

Часто при создании креатива мы пытаемся перенести в него свои ожидания и предпочтения. Но то что нравится вам, может совсем не нравится вашей целевой аудитории. Поэтому при создании креатива нужно следовать такому плану.

Опишите вашу целевую аудиторию и разделите ее на сегменты

Вам нужно указать типичные вопросы и проблемы. Возможно стоит изучить фразы, которые использует ваша аудитории при описании своей проблемы или ситуации. Это можно посмотреть в соцсетях или на форумах.

Изучить целевую аудиторию вам поможет опрос существующих клиентов или разговор с отделом продаж. Если вы еще находитесь в начале развития компании, то вам нужно выдвинуть гипотезу о том, кто является вашей целевой аудиторией и найти подобных людей среди своих знакомых или иным способом. При составлении вопросов для исследования старайтесь задавать такие, которые предполагают развернутый ответ.

Используйте матрицу Росситера-Перси

Распределите ваши сегменты по матрице и коротко опишите подход к рекламе — эмоциональный или рациональный.

Определите площадки для размещения рекламы и рекламные форматы

Посмотрите на каких площадках, в каких соцсетях чаще всего бывает ваша целевая аудитория. В этом поможет ранее составленное описание аудитории и данные статистических исследований, например, такие можно посмотреть бесплатно на сайте «Бренд аналитикс».

В каждой соцсети есть свои форматы рекламы — оцените, какие наиболее точно подойдут для ваших целей и помогут максимально полно отразить предложение. В Popsters вы сможете узнать предпочтения целевой аудитории, какие публикации и почему лучше вовлекают, и получают больший охват. Также вам станет понятно, какие материалы нужно готовить — размеры фото, видео, объемы текстов и их количество.

Ознакомьтесь также с правилами создания рекламных креативов соцсетей и не нарушайте их.

Составьте список преимуществ вашего продукта

Опишите их тезисами, максимально коротко и добавьте факты (например, цифры).

Напишите слоган

Он должен создать целостный образ вашего продукта.  Например, для компании по доставке цветов он может говорить о быстрой доставке: «Доставим букет в любое время».

Определите идею рекламной кампании

Если очевидной идеи нет, изучите опыт конкурентов, посмотрите примеры рекламы известных брендов. Можно создать историю использования продукта или же использовать ассоциации с ним, показать его в деле. Обязательно оставайтесь в «мире клиента» и говорите с ним на его языке. Не усложняйте.

Напишите тексты для рекламы

Как раз здесь вам пригодятся преимущества продукта и требования к форматам объявлений.

Подберите изображения или создайте видео

Изображение без текста должно точно говорить о том, что вы рекламируете и быть понятным без слов. На изображение также можно наложить текст (исключение — Фейсбук, эта соцсеть занижает охваты изображений с текстом).

Хорошая идея создать видео или слайд-шоу. В этом вам поможет наш сервис  — Supa.

Загрузите рекламные материалы в кабинеты социальных сетей

Проверьте, чтобы все отображалось корректно. Дождитесь модерации.

Обратите внимание, что для разных соцсетей вы можете создавать свои рекламные креативы. Здесь нужно опираться на особенности своей аудитории. Для Вконтакте и Одноклассников вы можете смело использовать надписи на изображениях. Здесь будут уместны яркие креативы.

А вот Фейсбук и Инстаграм не любят текст на изображении. Поэтому его здесь лучше избегать и проверять изображения специальным инструментом.

Вместо выводов

Создание креативов далеко не творческий процесс. Он подчиняется своему алгоритму, который направлен на максимальное погружение в проблему вашей аудитории. От того негативная или позитивная мотивация, низкая или высокая вовлеченность у ваших клиентов зависят аргументы, которые им нужно предложить. В любом случае реклама должна их зацепить и убедить обратиться к вам. На принятие решения интересно им или нет всего 1-2 секунды — поэтому не перегружайте рекламу информацией.