Как работать с инфлуенсерами, чтобы получать максимум

Сейчас принято говорить об инфлуенсерах, как обязательной составляющей маркетинговой стратегии. Тем не менее, многие не понимают, кто эти люди и зачем им доверять продвижение своего бизнеса.

Инфлуенсеры (от англ. influence — влиять) или лидеры мнений — социально активные люди, мнению которых доверяют тысячи, а иногда и миллионы. Они продвигают экспертные мысли через соцсети, блоги, статьи и имеют армию лояльной аудитории. Как правило, инфлуенсер специализируется в одной области, но есть такие блогеры, которые рассказывают обо всем подряд и пользуются популярностью у публики.

Согласно исследованию, 22% маркетологов предпочитают инфлуенс-маркетинг остальным инструментам в борьбе за успех у потребителей. При этом каждый вложенный в блогеров доллар приносит бизнесу в среднем 6.5$ . Другими словами, инфлуенсеры нужны всем, главное — выбрать своего и грамотно его использовать (да простят нас блогеры) в своем бизнесе.

С чего начать. Спойлер: не с поиска инфлуенсера

Алгоритм инфлуенс-маркетинга такой: вы определяете цель кампании – обозначаете желаемую ЦА – выбираете формат рекламы — ищете подходящего инфлуенсера — анализируете результаты кампании – получаете прибыль.

Определить цель кампании иногда важнее выбора блогера. От правильной постановки цели зависит направление, в котором нужно искать блогера. Вот несколько «чтобы», от которых зависит поиска блогеров:

— Повысить узнаваемость бренда: топ-блогеры с большим охватом

— Передать ценности бренда: блогеры, известные своей честностью, прямолинейностью, уникальным контентом

— Создать доверие к бренду: нишевые блогеры и микроинфлуенсеры, которые славятся аутентичным контентом

— Вовлечь аудиторию: нишевые микроинфлуенсеры, которых лайкают, комментируют, шерят

— Получить больше конверсий: топовые, средние и микроинфлуенсеры из разных релевантных ниш

— Рекламировать новый продукт: эксперты в области, инфлуенсеры с большим охватом

Не все блогеры согласятся рекламировать товар, противоречащий их ценностям — даже за деньги. Однако отношения с ними нужно выстраивать стратегически: лайкать и шерить посты, писать хорошие отзывы, упоминать их имена на своей странице, дарить продукцию. Когда связи налажены, предлагайте блогерам сотрудничество. В качестве компенсации используйте один из наиболее популярных способов вознаграждения блогеров:

За энгейджмент:

оплата за число лайков, комментариев, шеров, сгенерированных контентом блогера

За клики:

за число кликов по ссылке, ведущей на ваш сайт или лендинг

За пост:

фиксированная сумма за каждый рекламный пост, размещенный на странице блогера

За конверсию:

за каждого пользователя, совершившего целевое действие в результате кампании

Бесплатная продукция или скидки:

своеобразный бартер вместо денежной компенсации.

Как выбрать лидера мнений и почему вам не подходит Оля Бузова

Представим, что ваш бизнес — продажа бензопил. Если Ольга Бузова расскажет о вашем продукте, вы максимум станете героем мемов, но вряд ли станете знаменитыми. Во-первых, Олина аудитория весьма разноплановая — среди ее поклонников могут быть ваши клиенты, но в целом попасть в интересы более 16 млн людей непросто. Во-вторых, фанаты готовы многое терпеть, но прислушиваться к очевидно проплаченному мнению не будут.

Другое дело, если о ваших бензопилах расскажет локальный Петрович — кумир мужской половины дачников с двумя тысячами подписчиков. Почти для каждого его фоловера реклама бензопил будет актуальна. Петрович — микроинфлуенсер, и именно с такими стоит выстраивать отношения малому и среднему бизнесу.

Бузову найти легко, а инфлуенсеров попроще нужно поискать на просторах Интернета. Самое банальное — воспользоваться Google. Другой вариант — выбрать блогера с помощью инструментов, перечисленных ниже:

Influence.co удобный поиск лидеров мнений в разных нишах. Можно использовать до 30 бесплатных поисков в месяц

Famebit доска объявлений, где вы бесплатно размещаете кампании, а инфлуенсеры предлагают свою помощь. Оплачивать сервис нужно когда вы найдете того или ту самую

Shoutcart платформа для покупки рекламных постов с оплатой после сделки

Whalar — платформа, которая получила золотых «каннских львов» (супер-престижная награда среди креаторов) за умение предоставлять инфлуенсеров по заданным параметрам.

Labelup — русскоязычный сервис, который помимо Instagram, Facebook, YouTube, также мониторит ВКонтакте и Одноклассники. Чтобы начать работать с инфлуенсерами, нужно оплатить Pro-аккаунт.

Anewstip и Buzzsumo — вы ищете инфлуенсеров по ключевым словам в статьях, постах, блогах. Сервисы помогают найти контакты тех, кто создавал хороший контент на нужную тему.

Какой контент продвигать через блогера

Контент, который вы передаете лидеру мнений, должен соответствовать стилистике всех его постов, но самое главное — его ценностям. Таким образом сам инфлуенсер будет вовлечен, а вы получите отличный органический охват. Главное – довериться блогеру, ведь он точно знает толк в создании вовлекающего контента.

Вот несколько распространенных способов работы с лидерами мнений:

Подарки: Даже имея миллионы подписчиков, блогеры никогда не будут равнодушны к подаркам и сюрпризам. Более того, им обязательно захочется поделиться радостью со своими фоловерами.

— Giveaway: Статистика говорит, что 90% блогеров обожают проводить партнерские конкурсы у себя на страницах. Для них — это дополнительное вовлечение фоловеров, для вас — узнаваемость бренда, новые подписчики, энгейджмент.

— Обзоры и отзывы: Блогерам нравится чувствовать себя первооткрывателями и делиться опытом. Убедитесь, что блогеры используют ключевые слова в описании — в таком случае, их посты будут выпадать вашим потенциальным клиентам при поиске в Google.

— Видео: Каждый день пользователи YouTube просматривают около 5 млрд видео, а компании, использующие видеоконтент в маркетинговой стратегии, отмечают рост энгейджмента на 28%. Эти факты доказывают, что без видео нынче никуда. Инфлуенсеру даже необязательно произносить название бренда — достаточно, чтобы ваша продукция или логотип появились где-то на видном и подходящем месте.

Бонус-лайфхак

Многие компании беспокоятся о планете и используют продукты повторно. Вы же можете побеспокоиться о маркетинговом бюджете и повторно использовать для рекламы контент, сгенерированный блогерами и тысячи раз залайканный подписчиками. Вот несколько способов:


  • Добавьте новизны: анимируйте статическое изображение, поменяйте музыку в видео, измените цвета. Для подписчиков это будет выглядеть как слегка забытое старое в новой привлекательной оболочке.
  • Используйте авторитет инфлуенсера по максимуму: иллюстрируйте платную рекламу цитатами блогера, его фото с вашим продуктом, реакциями подписчиков
  • Поменяйте аудиторию: измените настройки рекламы, чтобы повлиять на людей, которые не подписаны на инфлуенсера, но заинтересованы в вашем продукте.

Выводы

Если вы всегда думали, что инфлуенс-маркетинг не для вас, попробуйте один раз, чтобы забыть эту мысль навсегда. Ищите правильных блогеров, выстраивайте с ними хорошие отношения, экспериментируйте с контентом — и о вас будут говорить.