Как продвигать страницу компании на Facebook

Facebook не раскрывает алгоритмы формирования ленты новостей и продвижения страниц, а рекомендации в справке носят общий характер. При этом показатели охватов страниц сейчас не очень радужные — органический охват постов страниц не превышает 7%, а чаще всего составляет 2-4%. Это будут те люди, которые недавно взаимодействовали с вашим сообществом. О снижении охватов постов бизнес-страниц соцсеть объявила еще в 2014 году. При этом Facebook предлагает альтернативу — платное продвижение, что конечно же затратно для бизнеса и не все могут себе это позволить. Поэтому мы рассмотрим именно бесплатные методы, потому что несмотря ни на что, они работают и сейчас.

Оформление страницы — первый шаг продвижения

При создании страницы на Facebook вам нужно максимально полно заполнить все поля. Для страницы необходимо создать аватар и обложку. Учитывайте то, что основная масса пользователей увидит аватар в ленте на мобильном устройстве. Поэтому в нем не должно быть мелких деталей и он должен хорошо вписываться в круг. Аватаров может быть ваш логотип или его часть. Обложек может быть несколько, тогда вы можете разместить здесь информацию об акция. Также это может быть видео. Но обратите внимание на размеры — Facebook в этом плане достаточно привередлив. Если не соблюдать размеры, в мобильной версии часть контента по бокам может обрезаться.

Если у вас есть товары, то загрузить их на страницу. К сожалению загрузка доступна только ручная, поэтому выбирайте топовые позиции. Также вы можете загрузить сюда свое портфолио, видео и другие материалы, которые помогут продемонстрировать работу вашей компании. Старайтесь наполнить страницу максимально полно, чтобы человек, который зашел на нее смог составить представление о вашей компании.

Придумайте красивый адрес страницы и измените его в разделе «Информация». Это может быть название вашей компании. Потом адрес можно заменить, если понадобится.

По умолчанию у вас подключен стандартный шаблон — набор блоков. Это можно сделать в разделе «Редактировать страницу». Выбрать можно из нескольких вариантов: «Услуги», «Компания», «Площадки», «Некоммерческая организация», «Политики», «Рестораны и кафе», «Покупки». Все зависит от вашей сферы деятельности. В каждом таком специальном шаблоне есть возможности, которые помогут лучше показать ваш продукт. При необходимости внутри любого шаблона можно изменить порядок вкладок или отключить ненужные.

После выбора шаблона на вашей странице появится кнопка призыва к действию, она может вести на сайт, предлагать написать сообщение или позвонить. С помощью последней пользователи смогут позвонить вам прямо из приложения Facebook.

Все эти действия помогут пользователю узнать больше о компании и стать подписчиком страницы, пригласить своих друзей.

Интересный и «живой» контент

Сначала вам нужно создать на странице первые посты. Они могут рассказывать о вашей компании, продукте, преимуществах, отвечать на частые вопросы клиентов. Напишите сначала 7-10 постов, чтобы вы могли позвать на страницу первых пользователей. Для того, чтобы понять, что же ставить дальше, посмотрите контент конкурентов и продумайте чем сможете делиться сами.

Какой контент размещать, чтобы привлечь пользователей

  • Видео-контент. Сейчас он самый популярный. Не обязательно снимать сложные и дорогие видео, можно делать съемку с помощью мобильного телефона и рассказывать о товарах. Можно создавать слайд-шоу из фотографий — это позволяет собственный функционал Facebook. Редактировать видео можно и в нашем сервисе Supa. Поводы могут быть совсем небольшие, но такие «живые» посты будут интересны.
  • Ответы на вопросы клиентов. Ваши клиенты точно задают вопросы о вашем продукте и, скорее всего, многие вопросы почти одинаковы. Вы можете отвечать на них, создавая публикации. А можно создать целую рубрику «вопрос-ответ». Первые темы сделайте самостоятельно — если вашим подписчикам это понравится, они сами начнут задавать вопросы и у вас будет еще один источник контента.
  • Лайфхаки. Люди любят советы из серии «как сделать ….» и это хороший повод использовать такие темы для публикаций. Посты можно оформлять в виде текста с фото или делать короткие видео, показывать в них лайфхаки вживую.
  • Легкий и ненавязчивый юмор. Если Вконтакте хорошо привлекают внимание мемы, то на Facebook все немного иначе. Здесь любят юмористические видео — о смешных ситуациях, профессиональный юмор.
  • Тематические подборки. Если ваш продукт можно показать на фото и он действительно выглядит привлекательно, то создавайте подборки с примерами использования. Такой подход хорошо работает в интерьерной и ландшафтной тематиках. Всегда исходите из особенностей вашего бизнеса.

Делитесь с пользователями интересными событиями, новинками товаров, пишите небольшие экспертные посты о достоинствах вашего продукта и о том, как он может решить проблемы клиента. Призывайте пользователей делиться вашим контентом, задавайте вопросы, чтобы вовлечь в разговор. Важно размещать посты регулярно, минимум 3-4 раза в неделю.

Старайтесь заинтересовать пользователей и наблюдайте за их реакцией. Если какие-то темы им нравятся больше, то делайте акцент на них. Не стоит просто делиться ссылками в странице. Если вы делитесь ссылкой, то сделайте к ней небольшой анонс и поясните зачем человеку ее открывать. Чем большему количеству людей станет интересен ваш пост, тем больший охват он получит. Ведь Facebook старается показывать пользователям наиболее качественный контент — интерес пользователей будет индикатором.

Обязательно отвечайте на комментарии пользователей и быстро реагируйте на негатив. Если люди будут видеть, что вы оперативно и полноценно отвечаете им, то это повысит доверие к вашей компании и поможет создать доверительные отношения с аудиторией. В другой нашей статье мы подробнее писали о том, как работать с негативом.

Первые подписчики —  друзья и сотрудники

Вряд ли кто захочет подписаться на страницу без подписчиков. Но у вас есть друзья на Facebook и самое время пригласить их стать подписчиками. Правда если вы знаете, что кто-то из друзей не любит такие приглашения, лучше не звать этого человека в подписчики. Такой способ немного навязчив, поэтому приглашайте только тех кого знаете и в ком уверены. Чтобы не вызвать негатива можно написать и в личные сообщения, попросить поставить отметку «Нравится». Также можно пригласить сотрудников компании стать подписчиками.

Тематические группы — источник трафика

На Facebook много тематических групп и во многих можно бесплатно делиться постами. Используйте эту возможность, но сначала обязательно прочитайте правила группы. Если их нарушить можно получить блокировку от админов и лишиться возможности размещать в ней что-либо.

Виджеты на сайте и реклама страницы во всех рекламных источниках

Если у вас есть сайт, то разместите на нем виджет Facebook. Он поможет сделать подписчиками страницы посетителей сайта. Размещайте ссылку на вашу страницу в подписи к почтовому ящику, в любых рекламных материалах, в других соцсетях. Это может стать достаточно серьезным источником подписчиков.

Вместо выводов — тренды 2020 года

В 2020 году эксперте прогнозируют еще больший рост видео-контента. Поэтому разумно сосредоточить на нем свои усилия. Сейчас в соцсетях смотрят видео 56% пользователей и эта цифра будет расти.  AR и VR — дополненная и виртуальная реальность — станут более доступными. Подбор товаров в соцсетях будет использоваться повсеместно. Facebook точно не станет исключением.

Искусственный интеллект позволит еще лучше персонифицировать рекламу и взаимодействие с пользователями на всех этапах воронки. Это будет более продуманное общение в мессенджерах, ответы на комментарии, работа с негативом. А еще эксперты говорят о дальнейшем развитии продажи товаров внутри социальных сетей. Будет расти роль интерактивного контента — вопросы, викторины, опросы, 360-градусное видео.