8 психологических трюков для эффективной рекламы в соцсетях

Чтобы повысить конверсии и полюбиться пользователям, SMM-менеджеры выдумывают невообразимые лайфхаки. Если аргументировано доказать, что танцы с бубном сулят успех в соцсетях — они пойдут искать шамана с бубном.

Психологические трюки работают куда лучше магии и колдовства. Дедушки Фрейд, Юнг, Маслоу и иже с ними не зря ломали голову над принципами восприятия информации — теперь мы можем пользоваться результатами их трудов для более эффективной коммуникации с потребителями.

Вашему вниманию психологические приемы и советы, прямо и косвенно ведущие к более успешным результатам рекламы в соцсетях.

1. Давите на органы чувств

Экспериментальная лаборатория Google Unskippable Labs однажды протестировала креативы выдуманного бренда пиццы в YouTube. Они сделали ставки на эмоции: показали, как счастлив человек, жующий кусок пиццы; как аппетитно смотрится горячая сырная корочка, как хочется срочно звонить в доставку, когда круглый нож медленно разрезает тонкое тесто. Результат фейковой рекламной кампании ошеломляющий – 20 млн просмотров видео.

Вывод, к которому Google Unskippable Labs пришли в ходе эксперимента: реклама должна обеспечивать эффект присутствия и влиять сразу на несколько органов чувств. Для этого нужно по максимуму использовать не только видео, но и аудиовизуальные возможности.

Это касается не только рекламы еды. Характерный звук натягивания лески привлечет внимание рыбака, а блеск морской волны — серфингиста. Такие ловушки для органов чувств найдутся для каждого бизнеса.

2. Провоцируйте эмоции

«Что-то новенькое», — саркастично отметите вы. Но прием не ограничивается постингом миловидных котят.

Реклама, работает, если она провоцирует эмоцию: умиление, слезы радости, чувство ностальгии, воспоминание о бабушкином неповторимом борще, замешательство. Всегда думайте о том, какую эмоцию должен испытать потребителей при самом первом взгляде на вашу рекламу и соответственно визуализируйте сообщение.

3. Повторяйте, повторяйте, повторяйте

Исследования показывают: человек запоминает только ту информацию, которая вызвала сильные эмоции, большой интерес или была повторена определенное количество раз. Хитрость в том, что информация о вашем продукте должна перейти из краткосрочной памяти в долгосрочную и тогда у покупателя сложится подсознательная привычка думать о вашем товаре в подходящий момент. Исследователи уже определили магическое число повторений: рекламное сообщение нужно показать минимум 12 раз, для более стойкого запоминания — 25 раз.

Поэтому мы тянемся за Snickers, чтобы срочно восстановить энергию, а когда нужно вымыть пол, интуитивно вспоминаем Мистера Пропера.

Уместно здесь вспомнить о синдроме Баадера-Майнхоф — когда узнав о новом продукте, мы начинаем видеть его везде. SMM-менеджеры провоцируют пресловутый эффект искусственно — путем показа соответствующего контента на разных этапах customer journey.

3. Используйте силу цветов

Помимо фирменных цветов бренда, SMM-менеджеры используют другие. Если хотите усилить психологическое воздействие рекламы с помощью цвета, вот вам простая шпаргалка с общепринятыми ассоциациями:

Красный — внимание

Оранжевый — энергия

Желтый  — логика, солнце

Зеленый — природа, умиротворение

Голубой — лояльность, прозрачность

Синий — творчество

Фиолетовый — беспокойство, таинственность

Коричневый — естественность

Черный — элегантность, роскошь

Белый — чистота

А если хотите создавать по-настоящему крутые креативы, читайте другой наш материал.

4. Подарите ощущение дефицита

Маркетологи давно научились держать покупателей в страхе утраченной выгоды. И в магазинах, и в интернете люди склонны брать товары, которые могут вот-вот ускользнуть от них.

Учитывайте это при построении коммуникации: взрастите в покупателях благородный страх не купить ваш продукт по выгодной цене, приобрести одним из последних или вообще остаться без него. Ограничивайте сроки действия акций, играйте с ценой, мягко трольте всех, кто не спешит с покупкой.

Также полезно ограничивать покупателей в выборе: когда у них есть только два варианта, они будут более мотивированы принять решение.

5. Помогите клиентам казаться лучше

Верный способ побудить пользователей шерить ваш контент — рассказывать не только о себе, но и о самих пользователях. Исследование сайта engage.social показало, что 68% людей шерят информацию, чтобы дать другим лучшее представление о себе. Какой он всесторонне развитый интеллигент и идет на мастер-класс по купажированным винам. Какая она хозяюшка, если планирует поучаствовать в марафоне «Идеальный шкаф». И какие они все смешные, если делятся вашим удачным примером ситуативного маркера.

6. Очеловечивайтесь

Пользователь плохо воспринимает информацию, которая исходит от молчаливого логотипа. Даже видя в подъезде объявление ЖЭКа в подъезде, мы представляем себе строгую тетю с начесом и крепко поджатыми губами, а не угрюмое кирпичное здание.

Также в соцсетях: потребителю сложно довериться, если он не понимает, кто создает для него продукт. Чаще показывайте команду, разработайте дружественный tone of voice, отвечайте на комментарии, как будто общаетесь с хорошим товарищем — в общем, максимально очеловечивайтесь.

7. Не закрывайте гештальты

Согласно гештальт-терапии человек воспринимает внешнюю информацию целостно и если чего-то не хватает, он страдает от неврозов и навязчивых мыслей. SMM-менеджеры научились использовать последствия незавершенных гештальтов в другом ключе — не причиняя психологическому здоровью потребителя.

Ученая Блюма Зейгарник обнаружила интересный эффект: человек лучше запоминает не завершенные, а прерванные действия. В ходе исследований обнаружилось, что незавершенные действия вспоминались на 90% чаще завершенных.

Эффект Зейгарник перекочевал и в маркетинг, найдя здесь несколько путей применения. Один из них — буквальная иллюстрация незавершенных действий. Как когда сериал заканчивается на самом интересном месте и мы мучаемся, не зная, что будет дальше. Другой прием — изображение не целостных предметов, когда мозг радостно принимается дорисовывать недостающие линии. Яркий пример: логотип Apple, который мы мысленно превращаем в целое яблоко из надкушенного.

Исходя из этого, совет  — оставляйте гештальты открытыми, грамотно используя визуализацию для рекламы.

8. Дайте о себе знать

Еще в середине ХХ века психологи провели исследование, в ходе которого показывали китайские иероглифы людям, ничего в них не смыслящих. Оказалось, что чем чаще испытуемые видели непонятные для них символы, тем больше позитивного смысла они в них вкладывали.

Люди доверяют тому, с чем знакомы. Поэтому нужно знакомить с собой потребителей  — даже принудительно. Со временем, покупатели будут положительно реагировать на вашу рекламу только потому, что уже где-то слышали ваше имя.

И самый простой психологический прием: изучайте свою аудиторию. Не только демографические признаки и род деятельности, а распорядок дня, планы и проблемы в прошлом. Будьте для них психотерапевтами, способными выслушать насущные проблемы. Будьте друзьями, которые могут поднять настроение в любой момент. Будьте менторами, дающими познавательный контент. А вышеупомянутые трюки вам в помощь.