8 маркетинговых примеров TikTok, которые вдохновят в 2022 году

Мы расскажем, почему нужно использовать маркетинг в TikTok в 2022 году и как небольшие компании могут создать масштабируемую, увлекательную и креативную стратегию на платформе на примере восьми брендов, которые стали вирусными в TikTok.

Что такое TikTok маркетинг и почему брендам нужно его использовать?

Маркетологи используют TikTok в трех областях:

— Работа с влиятельными лицами

— Актуальные видео — о том, что есть здесь и сейчас

— Платная реклама

TikTok пережил резкий рост за последние несколько лет. У приложения более 1 миллиарда пользователей, и оно обогнало Facebook как самое загружаемое приложение 2020 года. Благодаря его стремительному росту, существует большая аудитория, готовая быть увлеченной инновационными и быстро мыслящими брендами.

Давайте посмотрим на восемь брендов, которые используют в маркетинге TikTok креативный контент, привлекающий внимание.

1. НБА

В отличие от своего канала в Instagram, который фокусируется исключительно на баскетбольных играх, сообщения NBA в TikTok демонстрируют более светлую сторону команды. Например, они часто публикуют видео, на которых игроки тренируются под музыку, танцуют на корте или отвечают на вопросы фанатов. НБА использует приложение, чтобы облегчить брендинг и сделать своих спортсменов более привлекательными.

В других сферах бизнеса повышение индивидуальности бренда может иметь тот же эффект. Например, если в аккаунте ресторана в TikTok публикуются забавные видео с танцующими официантами, зрители могут подумать, что в ресторане приятный и веселый персонал. Это может вызвать у них желание поесть там, потому что они могут представить, как весело проводят время за ужином.

2. Fenty Beauty

Один из самых популярных типов контента в TikTok — учебные пособия (how-to видео). Хороший пример —  канал блогера Fenty Beauty. Она использует TikTok для демонстрации уроков по макияжу, тестов и запуска продуктов.

Образовательные видео подходят для различных брендов. Например, в магазине одежды можно показать, как стилизовать определенные предметы одежды. Строительный магазин может показать, как построить, восстановить или покрасить что-нибудь с помощью своих инструментов. А тренажерному залу достаточно рассказать, как использовать различное оборудование.

Смотрите также нашу подборку креативных аккаунтов Instagram, которые оригинально используют формат каруселей.

3. Dunkin

Dunkin был одним из первых брендов, которые использовали маркетинг влияния на платформе, сотрудничая с мегазвездой TikTok Чарли Д'Амелио. Вместе они запустили новые пункты меню в Dunkin и совместно работали над несколькими видео. После публикации материалов о партнерстве Dunkin увидел скачок подписок на 57% и рост продаж всех холодных сортов кофе.

Когда дело доходит до маркетинга влиятельных людей, релевантность важнее, чем охват. Ищите микро-влиятельных лиц, у которых есть нишевая аудитория, соответствующая вашей собственной. Исследования показывают, что лидеры мнений с менее чем 1000 подписчиков иногда получают больше внимания, чем их более популярные коллеги.

4. Milk Bar

Видео в TikTok процветают благодаря музыке, и Milk Bar это использует в своем маркетинге. Сеть пекарен использует популярные мемы, форматы и аудио TikTok.

TikTok упрощает добавление музыки к видеоклипам, что может быть связано с подписанием соглашений с крупными музыкальными компаниями. Может быть, поэтому почти невозможно прокручивать TikTok, не видя, как пользователи танцуют или поют. Зрителям нравится, как бренды присоединяются к текущим тенденциям или придают уникальный оттенок существующим.

5. Chipotle

С момента присоединения к TikTok в 2018 году Chipotle установила стандарт того, как бренды могут расширять свое присутствие, вовлекая сообщество TikTok в увлекательную и аутентичную форму. Chipotle предпочитает более непринужденную атмосферу, часто публикуя танцевальные задания и контент, созданный фанатами, например видео людей, делящихся своими любимыми рецептами и хитростями Chipotle. Бренд также демонстрирует закулисные кадры реальных членов команды на настоящих кухнях.

Если вам нужен творческий способ быстрого распространения информации о бренде, создание заметки от Chipotle и публикация красивых закулисных съемок могут стать отличным экспериментом. Кроме того, обратитесь к сторонникам вашего бренда, которые, возможно, захотят поделиться своим опытом в социальных сетях.

6. Gymshark

Gymshark — один из ведущих фитнес-брендов на TikTok, который всего за шесть месяцев набрал 2 миллиона подписчиков. Gymshark обслуживает фанатиков фитнеса, публикуя сообщения о тренировках, вдохновляющие путешествия по здоровью и относящийся к ним юмор о фитнесе.

Одной из самых заметных кампаний TikTok стала кампания 66 Days: Change Your Life , которая подчеркнула тот факт, что на формирование привычки уходит 66 дней. Тиктокеры представили видеоролики о своем собственном тренировочном путешествии в надежде выиграть членство в Gymshark. Кампания имела ошеломляющий успех: хэштег # gymshark66 собрал 193 миллиона просмотров.

Флешмоб — одна из самых больших тенденций в TikTok, и инновационные бренды используют их, чтобы ускорить свой рост и связаться с миллионами пользователей в приложении. Подумайте о том, чтобы создать свой собственный флешмоб или придать уникальный оттенок уже существующему.

7. The Washington Post

The Washington Post была одним из первых пользователей бренда TikTok. Удивительно, но на самом деле газета использует свой аккаунт для размещения комедийных сценок о последних новостях. Эти видео идеально подходят для платформы, потому что они забавные, своевременные и содержат некоторые из самых странных спецэффектов TikTok.

The Washington Post показывает, как бренды могут добиться успеха в TikTok, напрямую обращаясь к конкретной аудитории — молодым зрителям, которые хотят смеяться.

8. Зоопарк Сан-Диего

Все любят видео с милыми животными. Аккаунт в TikTok зоопарка Сан-Диего с удовольствием пользуется этим хорошо известным фактом. Стратегия зоопарка проста: размещайте видеоролики с милыми животными и веселой музыкой. С более чем 2 миллионами поклонников это работает.

Сделать так, чтобы ваш контент стал вирусным, как у крупных брендов, непросто. Но TikTok может стать отличным инструментом для синхронизации с более молодой аудиторией.