Американская НКО подала в суд на Apple, чтобы удалить Telegram из App Store

Некоммерческая организация из США Coalition for a Safer Web вышла с судебным иском на Apple. Вся организация и ее руководитель видят угрозу собственной безопасности в мессенджере Telegram, из-за чего требуют в иске убрать его из магазина приложений Apple. Этой новостью поделился портал The Washington Post.

Истец мотивирует свой иск тем, что в мессенджере полно расистского контента, провоцирующего насилие и нарушающего правила App Store. В документе дополнительно вспоминаются недавние протесты в Капитолии. В нем говорится, что мессенджер не борется с экстремистскими материалами, касающимися этого события. С точно таким же иском организация планирует обратиться и к Google.

Спустя некоторое время после иска правозащитников модераторы Telegram удалили несколько сотен спорных материалов. Речь про публикации, содержащие в себе призывы к насилию и расистские мотивы. В мессенджере отметили, что хоть американских пользователей от общего объема меньше 2%, площадка не поощряет пропаганду насилия и ущемления по национальному признаку.