Web Archive: что это такое и как использовать его с пользой

Интернет существует несколько десятков лет. За это время он стремительно развивается, улучшается и обновляется. Каждый день появляются и закрываются новые сайты и ресурсы. И где-то ведь хранится контент, находившийся на закрытых ныне сайтах.

Это место называется Web Archive — там находится большая база контента с миллиона различных сайтов. Написали о том, что это такое, зачем нужно и как его использовать с пользой.

Что такое Web Archive

Это сервис с историей огромного количества различных сайтов. Это их архивные копии. Они находятся там в виде полноценных страниц с фотографиями, рабочими линками и оформлением конкретного сайта.

С помощью Web Archive можно изучать историю сайтов или же воспользоваться другими возможностями:

  1. Определить тематику сайта. С помощью интернет-архива можно посмотреть контент и определить нишу проекта.
  2. Увидеть, как выглядел сайт раньше.
  3. Узнать, был ли зарегистрирован ранее анализируемый домен. Это особенно полезно тем, кто хочет убедиться в «стерильности» домена, чтобы не получить санкции от поисковых систем.
  4. Восстановить свой сайт, если не было сделано резервное копирование.
  5. Найти уникальный контент. Это сложная задача, но если поискать, то можно найти десятки различных текстов.

Кому и как может помочь Web Archive

Прежде всего, это SEO, стартапы и блогеры. Они могут проверить историю покупаемого домена. Также SEO могут посмотреть ретроспективную карту сайта и типы страниц. Заказчики большинства услуг могут проверить сайт подрядчика. Например, сколько лет находится на рынке, чем занимался ранее.

Копирайтерам и админам сайтов Web Archive поможет восстановить старый контент сайта. Блогеры и журналисты-расследователи смогут там искать разоблачения мошенников, доказательства и исторические данные.

Как пользоваться Web Archive

  1. Нужно зайти на главную страницу ресурса
  2. Ввести в появившемся поле сайт, который интересует, и нажать Enter
  3. Появится вся основная информация. Например, когда началась история проекта, сколько раз меняли его дизайн.
  4. Также есть возможность получить общие данные о проекте. Нужно только нажать кнопку Summary над хронологической таблицей и календарем. Либо же нажать на кнопку Site Map и ознакомиться с картой сайта.

Как проверить домен перед его покупкой

С помощью Web Archive можно посмотреть историю существующих сайтов, доменов, которые можно купить, и даже сайтов с ошибкой 404.

Перед покупкой домена важно его проверить. Для этого нужно зайти на Web Archive и узнать, кто и что публиковал на сайте за время его существования. Это важно если, например, домен получил бан или низкую выдачу от поисковиков и находится под санкциями.

Как восстановить старые тексты

Конечно, всегда стоит делать бэкапы. Но иногда все идет не по плану. Не все компании их делают и иногда могут потерять контент. Поэтому, если пропали тексты и нужно их восстановить, план действий будет таким:

  1. Зайти на Web Archive
  2. Ввести домен
  3. Зайти в меню
  4. Выбрать нужный материал

Как найти уникальный контент для сайта

Web Archive хранит у себя огромное количество текстов и статей, которые выходили на уже закрытых ресурсах, и никакой ценности для них не несут. Среди тонны хлама и ненужного материала можно даже найти качественный контент.

А поисковые системы отлично относятся к любому уникальному и актуальному контенту. Поэтому не стоит бояться попасть в их немилость, если взять старые тексты из веб-архива.

Чтобы найти подходящий контент, нужно провести следующие действия:

  1. Открыть подходящие блоги. Можно зайти на сайт Reg.ru и скачать там список доменов, которые недавно освободились.
  2. Зайти в веб-архив, чтобы найти там сохраненные копии.
  3. Прогнать тексты, которые понравились, через антиплагиат. Ведь вдруг этот текст взял уже кто-то другой.
  4. Опубликовать.

Такой подход можно даже поставить на поток и регулярно наполнять сайт уникальным контентом.

Выводы

Web Archive помогает различным специалистам: от блогеров до SEOшников. С его помощью можно проверить домен перед покупкой, восстановить старые тексты, проверить подрядчиков и даже найти уникальный контент.