Все о музыке для вашего видео: ура, ролики теперь не будут блокироваться!

Источник: pixabay

Согласно статистике, маркетологи, которые используют в своей стратегии видео, увеличивают доход вдвое быстрее тех, кто игнорирует возможности видеоконтента. Это вполне логично — исследователи утверждают, что информация из видеосообщения запоминается пользователями лучше, а визуальный формат для большинства аудитории предпочтительнее статей, инфографики, электронных книг и презентаций.  

Тоже делаете ставку на видео? Самое время задуматься, как повысить его эффективность еще больше. Как донести до своей целевой аудитории максимум информации и конвертировать обычных посетителей в клиентов. Ответ прост — при помощи музыки. Она делает маркетинговый ролик целостным, дополняет его, расставляет акценты и вызывает у зрителей бурю эмоций. Конечно, если она правильно подобрана. Давайте разбираться, где и как выбрать качественную музыку для вашего видео?

Не оставляйте выбор музыки на потом

Источник: pixabay

Часто выбор музыки для видео откладывается на финальную стадию работы над проектом. Но, поскольку к этому моменту уже может возникнуть дефицит времени и средств, на музыке решают сэкономить. И совершенно зря. Ведь, как мы уже выяснили, музыка — важнейшая составляющая маркетингового видео.

Выбор музыки в начале работы над роликом имеет сразу два преимущества. Во-первых, вы можете подобрать произведение, которое будет точно отвечать сюжету и настроению видео, а не ту звуковую дорожку, которая обойдется дешевле. А во-вторых, выбранная музыка может наложить свой отпечаток на ваши маркетинговые решения, сделав их экспрессивнее и эмоциональнее.

Если говорить о бюджете на съемки видеоролика, опытные маркетологи рекомендуют тратить не меньше 10% на его музыкальное сопровождение. И это по самым скромным подсчетам, если не записывать собственный трек. А если все же записывать? Об этом дальше.

Источники музыки: качественно — не значит дорого?

Когда дело доходит до выбора музыкального сопровождения для маркетингового видео, вполне логично возникает вопрос — где его взять? Что лучше и дешевле — скачать уже готовое произведение или все же записать или использовать новое, созданное персонально для вас?

Запись оригинального трека

Источник: pixabay

На первый взгляд этот вариант может показаться самым затратным. Но если копнуть глубже, становится понятно — это далеко не так. Конечно, заказать произведение у именитого композитора по средствам далеко не всем. Но вот услуги начинающего автора, который работает на домашней студии, обойдутся во вполне доступную сумму —   порядка 1000 долларов (и это дешево, если учитывать конвертацию видео в продажи).

Преимущество записи собственного саундтрека очевидны — это позволяет  создать музыку, которая на 100% будет отвечать вашим запросам.

Допустим, первая часть видео рассказывает о боли клиентов. А затем происходит презентация вашего продукта, который с легкостью решает все проблемы. Здесь необходимо изменение настроения музыкального фона, кардинальная смена его посыла.

Подобрать существующую композицию в такой ситуации бывает очень сложно. А вот композитор легко справится с поставленной задачей.

Если примете решение в пользу создания собственной музыки, учитывайте длительность этого процесса при составлении графика работы над проектом.

Получение лицензии на выбранную композицию

Иногда маркетологи решают использовать уже существующую музыку, играя на ее популярности, любви публики, определенных ассоциациях, которые она вызывает у слушателей. Но не все так просто. Чтобы использовать в своем видео существующую композицию, придется получить на это разрешение ее правообладателей. Ситуацию усугубляет тот факт, что таковых может быть несколько — автор текста, исполнитель, композитор, звукозаписывающая компания. Уже представили все те круги ада, которые вам предстоит пройти?

Пользование услугами музыкальной онлайн-библиотеки

Источник: pixabay

Более доступный вариант, если использовать существующую композицию для вас в приоритете, — музыкальные онлайн-библиотеки. Здесь можно выбрать мелодию нужного стиля, темпа, звучания, настроения — да, в принципе, выбирать можно по любым параметрам.

Подбор музыки здесь обойдется значительно дешевле, да еще и времени на это уйдет минимум. В сети представлено много ресурсов, предлагающих пользователям звуковые дорожки для их видео. Рассмотрим некоторые из них.

  1. NeoSounds — предлагает стандартную, расширенную и премиум лицензии в зависимости от наличия ограничений использования музыки и формата вашего проекта. Стоимость варьируется от 34,95 до 199 долларов.
  2. Tunefruit — ресурс предлагает 5 видов лицензирования в зависимости от того, для какого проекта нужна музыка. Ранжирование следующее: студенческие проекты, личное видео, корпоративные ролики, различные фильмы и телешоу и региональная реклама. Цены на использование композиций зависят от выбранной лицензии. Например, музыка для корпоративного видео обойдется в 46 долларов.
  3. Premiumbeat — здесь вы можете выбрать одну из двух лицензий. Первая стоит 49 долларов и позволяет скачивать музыку для интернет-рекламы или некоммерческих роликов, вторая, за 199 долларов, — для рекламных проектов на радио и ТВ, для фильмов, игр и приложений.
  4. Musicbed — стоимость лицензий в этой музыкальной библиотеке зависит от типа проекта, в котором планируется использование музыки, размера компании, сферы ее деятельности и рассчитывается индивидуально для каждого клиента в момент его обращения. Здесь можно найти произведения известных авторов.
  5. Musicforproductions — этот ресурс позиционируется как более профессионально ориентированный, однако здесь можно скачать музыку и для личного использования. Это обойдется в 49 долларов. Бизнес-лицензия на одну песню стоит 199 долларов.
  6. VideoHelper — позволяет приобрести одну из шести доступных лицензий. На выбор будет влиять цель использования музыки, регион и канал вещания. Цены начинаются от 100 долларов, многие обсуждаются с каждым клиентом индивидуально. Сайт отличается тем, что предлагает пользователям широкие возможности редактирования треков.

Каждый сайт предлагает прослушать бесплатную версию произведения, перед тем как сделать окончательный выбор. Как правило, ознакомительная версия обладает низким качеством или аудио водяными знаками.

Несколько советов нашим пользователям

Наш видеоредактор позволяет добавлять к видео и слайдам фоновую музыку. Это можно сделать во вкладке «аудио». Использовать мелодию из нашей библиотеки или загрузить свою — выбор за вами. После добавления композиции можно выбрать ее отрезок, если предполагается звучание не всей мелодии, а также корректировать громкость музыкального сопровождения.

Выбирая музыку для своего видео, обратите внимание на несколько деталей:

  • Ориентируйтесь на бюджет — зная, сколько можете потратить, вы сразу сможете исключить неподходящие источники музыки.
  • Учитывайте стиль компании — выбирайте музыку исходя не только из конкретного видео, но и политики бренда в целом.
  • Делайте ставку на аудиторию — учитывайте вкусы и демографические данные своих клиентов.
  • Выдерживайте темп — характер музыки должен соответствовать скорости и ритму видео, в противном случае оно будет очень сложным для восприятия.

Независимо от того, какой путь поиска музыки вы избрали, постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы звуковая дорожка действительно дополняла видео, а не мешала его восприятию. Поверьте, все ваши усилия окупятся сполна, ведь видео не будет заблокировано, а значит,  только попадет в поле зрения аудитории!

А где вы берете музыку для своих видеороликов?