Вся правда о покупке подписчиков в Instagram: способы, плюсы и минусы

Аккаунт компании в Instagram — это эффективный инструмент для продвижения продукции. По данным исследования за 2020 год, 81% людей используют эту соцсеть для поиска товаров и услуг, а 54% миллениалов делают здесь покупки.

Для раскрутки страницы бренды прибегают к разным методам. Разумеется, лучший способ привлечь подписчиков — публиковать интересный контент, создать умную маркетинговую стратегию и взаимодействовать с аудиторией несколько раз в день. Но это оказывается не так просто. Некоторые компании гонятся за быстрым результатом, пытаются обойти систему и покупают подписчиков. В сравнении с затратами на таргетированную рекламу, этот метод стоит дешево и визуально создает мгновенный результат.

Во что может вылиться «покупка славы» в Instagram и работает ли этот способ продвижения?

Для чего нужна накрутка подписчиков?

Покупка фолловеров в Instagram — это довольно популярный метод, который не поддается огласке, но используется многими брендами, известными личностями и обычными пользователями соцсети. Чаще всего это делается в таких целях:

  • На старте продвижения. Для бизнес аккаунтов, которые только начинают работу в Instagram. Это помогает визуально сделать начинающий профиль живым. Например, если страницу продвигают с помощью таргетированной рекламы, конверсия подписки будет выше, когда в профиле уже есть фолловеры.
  • Для повышения ценника. Многие блогеры покупают подписчиков для того, чтобы повысить цену на рекламные услуги со своей страницы. Чем больше аудитория — тем дороже реклама.
  • Для подпитки самолюбия. Некоторым пользователям просто хочется иметь красивую цифру, которая, как им кажется, говорит об их популярности и значимости.
  • Для повышения доверия аудитории. Здесь срабатывает «стадный инстинкт». Человек заходит на страницу компании, видит, что там много подписчиков и расценивает это как: «Все уже здесь, значит и я должен подписаться, чтобы не пропустить что-то интересное». Если потребителю придется выбирать один из двух одинаковых магазинов, скорее всего он подпишется на тот, где больше фолловеров.

Где купить подписчиков для Instagram?

Доступно множество недорогих способов, которые позволяют купить любое число фолловеров. 1000 подписчиков может стоить дешевле, чем пара стаканов кофе. Для накрутки бренду стоит обратиться за услугами к одной из компаний, которые занимаются такой деятельностью. Найти их легко с помощью поиска в Google. У этих фирм есть огромная коллекция фейковых страниц, которые ждут своего часа, чтобы занять место в числе фолловеров очередного профиля. Таких подписчиков можно разделить на две группы: боты и неактивные аккаунты. Боты — это страницы, которые выглядят вполне реалистично, но на самом деле это не живые люди, а профили с украденными фотографиями и именами. Неактивные учетные записи — это аккаунты, которые создавались с целью получить вознаграждение за подписку. Даже если за такой страницей стоит реальный человек, у него мало причин активничать на странице бренда: то, что руководило его интересом, он уже получил.

Какие последствия могут настигнуть компанию после покупки фолловеров?

Бренд может заплатить за подписку пользователей, но эти «дешевые люди» никогда не будут взаимодействовать с его контентом, и тем более, покупать что-то. Такой метод кажется простым и не дорогим, но Instagram не любит поддельные профили и часто блокирует их. Аккаунт, к которому за небольшой период времени присоединилось много фолловеров, рискует улететь в бан. Тем более, что покупка подписчиков — это уже устаревший тренд, который был весьма популярным в 2019 году.  Многие знаменитости и влиятельные личности прибегали к использованию этого способа. Но Instagram постоянно усовершенствует алгоритмы и стремится показывать каждому пользователю самый актуальный, потенциально интересный, свежий контент. Чтобы публикации бренда увидел человек, который подписанный на большое количество страниц, SMM-менеджеру нужно как следует постараться. Если профиль имеет много подписчиков, но они не взаимодействуют с его контентом — значит это не интересная страница. Instagram будет стараться показывать такой аккаунт наименьшему количеству пользователей.

Сегодня те самые компании, которые предлагают купить подписчиков, активно продают другую услугу — “чистка ботов”. Владельцы страниц могут заплатить, чтобы специальная программа удалила массфолловеров — пользователей, которые подписаны более чем на 1000 профилей. Именно такие подписчики портят статистику и отрицательно влияют на продвижение страницы.

Кажется, довольно умная стратегия: мы вам продали подписки, мы их у вас и уберем, за определенную плату, разумеется. Но спрос всегда порождает предложение. Вначале все пытались повысить рейтинг аккаунта с помощью подписок, сегодня модным стало отписывать. Instagram не сидит на месте и заставляет постоянно действовать тех, кто хочет продвигаться через эту соцсеть.

Если бренд решил попробовать накрутку фолловеров, он должен четко понимать с какой целью это делает и каких результатов хочет достичь. Когда компания покупает подписчиков в Instagram — она платит только за число. Пустые аккаунты никогда не создадут вовлеченность, а иногда могут даже навредить.