Видеоформаты Instagram и принципы их использования

Кажется, сейчас нет ничего более трендового в мире интернет-маркетинга, чем Instagram. Ну разве только видеомаркетинг (*довольно ухмыляемся*). А как насчет того, чтобы объединить эти два тренда воедино? Видеомаркетинг Instagram — по-настоящему жгучая смесь, которая способна взорвать продажи и вывести бизнес на новый уровень! В этой статье мы расскажем о форматах видео в Instagram и о том, как их можно использовать.

Зачем публиковать видео в Instagram?

Но сначала давайте все-таки подумаем, зачем вашему Instagram видеоформат. Во-первых, это отличная возможность более полно продемонстрировать ваш продукт или услугу — сделать подробный обзор на сервис/товары, показать сотрудников и внутреннюю «кухню» компании, опубликовать видеоотзывы клиентов и так далее.

Во-вторых, очевидно, что видеоролики собирают намного больше просмотров, лайков и сохранений, чем обычные посты с фотографиями. Они вызывают больший интерес и эффективнее вовлекают в контент, да и просто освежают ленту. Самостоятельно проанализировать любой профиль в соцсетях - совсем не сложно, для решения такой задачи можно использовать сервис аналитики контента Popsters.  В-третьих, это еще один эффективный канал взаимодействия с аудиторией и даже больше — еще один канал продаж.

Мы выделили 4 формата видеоконтента в Instagram: пост в ленте (In-Feed), сториз, IGTV-видео и прямой эфир. Эти четыре формата — дополнительные способы достучаться до вашей аудитории. Давайте подробнее разберем особенности каждого типа видео.

1)   Пост в ленте (In-Feed)

Instagram поддерживает практически все форматы видео и не заявляет о каких-либо ограничениях, но рекомендует для загрузки два: MP4 и MOV. Полный список поддерживаемых форматов можно посмотреть здесь. Максимальное разрешение для видео в Instagram — 1080 P.

В ленту можно загрузить видео с квадратной, горизонтальной и вертикальной ориентацией. Вы можете выбрать видео любого формата, размером не более 4 Гб и продолжительностью до 60 секунд. Ниже указаны рекомендации по размерам к видеороликам разной ориентации:

·   Квадрат: размер от 600*600 пикселей; соотношение сторон — 1:1.

·   Горизонтальная ориентация: размер от 600*315 пикселей; соотношение сторон — 1,9:1;

·   Вертикальная ориентация: размер от 600*750 пикселей; соотношение сторон — 4:5.

Сразу скажем, что вертикальное видео для публикации в ленте — не самый лучший выбор. Такой ролик занимает собой практически весь экран мобильного устройства, отодвигая вниз блок с лайками и комментариями.

Как загрузить видео в ленту?

Чтобы загрузить видео в ленту Instagram, нажмите на квадратик внизу экрана, а затем выберите нужное видео в «Галерее». Если вы готовы сразу снять и выложить видео, нажмите «Видео» и начните съемку.

Можно обрезать видео до минуты или короче, выбрав самый удачный отрывок, прямо в редакторе Instagram, а также наложить фильтр. Сделайте подпись, установите геометку и все, что вашей душе угодно — и публикуйте как обычный пост!

2)   Сториз

Сториз — самый популярный вид контента в Instagram. И многие пользователи, даже не заходя в ленту, сразу смотрят «истории» — ведь самое актуальное и интересное публикуется именно здесь, в том числе и ссылки на вышедшие в ленте посты. Если вы ведете Instagram, но забываете про сториз, вы лишаете аккаунт огромного количества просмотров! Сториз исчезают через 24 часа, поэтому это отличная возможность подогревать интерес к своему аккаунту на ежедневной основе.

В сториз вы можете публиковать видеоответы на вопросы подписчиков, демонстрируя свою экспертность, показывать внутренние рабочие процессы или обычные (и необычные) радости жизни, если вы ведете личный блог.

Требования для видео в сториз:

·   Только вертикальный формат с соотношением сторон 9:16;

·   Размер — от 600*1067 до 1080*1920;

·   Длительность — не больше 15 секунд, при этом можно загрузить видео любой длины, которое будет автоматически разделено на отрывки по 15 секунд;

·   Максимальный размер ролика — не больше 4 Гб.

Как опубликовать видео в сториз?

Чтобы загрузить видео в сториз, нажмите на значок камеры в верхнем левом углу в ленте. Вы можете выбрать готовый ролик из галереи, сделав свайп вниз, снять видео в нескольких режимах (Boomerang, «Свободные руки», «Фокус», «Суперзум» + обычный режим) или выйти в прямой эфир (но об этом позже).

Вы также можете добавить фильтр, геометку, упоминание, смайлики, нарисовать что-нибудь — не сдерживайте свой творческий потенциал!  Затем нажмите «Поделиться», и видео появится в сториз. Также вы можете отправить сториз определенным пользователям из вашего списка.

3)   IGTV

IGTV ­— новый видеоформат Instagram, который ввели в 2018 году и который может составить неплохую конкуренцию YouTube — ведь длинные ролики можно теперь смотреть прямо в любимой миллионами соцсети.

Обычные пользователи могут публиковать видео длительностью от 1 до 15 минут, а бизнес-аккаунтам доступно добавление видеоролика до 60 минут.

Требования для видео в IGTV

·   Видео любой ориентации — вертикальной, квадратной или горизонтальной

·   Разрешение от 600*1067 до 1080*1920

·   Формат: MP4

·   Размер файла: до 4 Гб

Как опубликовать видео в IGTV?

Приятная новость: видео в IGTV можно загружать прямо с компьютера! Ну хоть что-то разрешил Instagram публиковать с десктопа. Также видео можно опубликовать с мобильного устройства в приложениях Instagram IGTV.

Чтобы загрузить видео в приложении Instagram, нажмите на значок IGTV в правом верхнем углу, затем кликните на плюсик и загрузите видео. Обратите внимание, что длина ролика должна быть не меньше 1 минуты! Затем вы можете выбрать обложку для видео, а еще — опубликовать предпросмотр видеоролика в ленте длительностью 60 секунд. Жмите «Опубликовать» и вуаля — видео опубликовано в IGTV.

4)   Прямой эфир

Прямой эфир Instagram — отличная и простая в использовании опция, которая способна еще больше вовлечь ваших подписчиков во взаимодействие с каналом и построить с ними доверительные отношения. В прямом эфире вы можете провести вебинар, пообщаться с подписчиками и ответить на их вопросы или просто показать, как проходит ваш день.

Как выйти в прямой эфир?

Чтобы начать прямой эфир, нужно зайти в раздел Stories, выбрать режим «Прямой эфир» и запустить трансляцию.

Максимальная продолжительность эфира — около часа (для удобства используйте штатив), хранится эфир последующие 24 часа и, кстати, заметно выделяется в меню сториз, а это еще одно весомое преимущество.

Вывод

Какой видеоформат окажется эффективным для вашего бизнеса можно определить только на практике. Экспериментируйте — благо в Instagram с его возможностями есть, где разгуляться.