В Instagram появились аватарки. Что это значит?

Аватары Instagram уже появились и они могут изменить интернет до неузнаваемости. По словам главы Instagram Адама Моссери: «Аватары — ключевой строительный блок для будущего личной идентичности в метавселенной».

Грядет метавселенная и эти забавные маленькие цифровые персонажи — первая часть головоломки. По задумке создателей все пользователи соцсетей смогут перейти в такую виртуальную реальность и будут практически жить в ней в виде таких персонажей. Звучит пока невероятно и непонятно, но ведь и сами соцсети когда-то не были нам привычны. Функция аватаров пока находится в стадии тестирования.

Что такое аватары в Instagram?

Аватары Instagram — это настраиваемые трехмерные персонажи. Они могут отражать ваши физические черты или отражать то, как вы хотите, чтобы вас воспринимали в интернете. И оказывается, они намного веселее и инклюзивнее, чем мы ожидали. Вы можете настроить практически все: наряды, прически, черты лица и многое другое. Это как продвинутая версия The Sims.

3D-аватары — это аналоги Memoji, запущенных Apple в 2018 году и Bitmoji в Snapchat. В отличие от предыдущих приложений для аватаров, Instagram пропустил возможность определения пола. Вместо этого есть просто варианты настройки, которые отражают пол. Аватары также могут иметь свои собственные «цифровые товары», которые хранятся в неограниченном количестве рюкзаков, кошельков или карманов.

На данный момент аватары в Instagram можно использовать только в историях и личных сообщениях, но будущее аватаров таит в себе гораздо больше. По словам Моссери, аватары будут виртуальной идентификацией, которую вы используете, чтобы появляться в метавселенной — будь то «приложение, созданное Meta или другой компанией».

Смотрите также нашу большую подборку инструментов Instagram, которые нужно использовать в 2022 году.

Как создать аватар в Instagram

В настоящее время аватары Instagram доступны не во всех странах, но в ближайшие месяцы появятся везде. В России они уже доступны. Чтобы создать 3D-аватар в Instagram:

— Коснитесь значка меню в правом верхнем углу страницы вашего профиля в Instagram.

— Откройте «Настройки»

— Выберите «Учетная запись»

— Выберите «Аватарки»

Также перейдите в поиск для наклеек Instagram Stories и выберите наклейку «Аватар». Отсюда вы сможете создать свой собственный аватар с помощью серии подсказок на экране.

Настройте внешний вид аватарки: выберите пол, овал лица, цвет кожи, цвет глаз, форму глаз, цвет волос. Здесь же вы можете подобрать одежду для своей аватарки. Самое удивительное, что вы можете даже добавить себе морщинки и нарисовать родинку. А еще можете выбрать фигуру, добавить пирсинг и очки. Настройка аватара — очень увлекательное занятие. Ведь если что-то в себе хотите изменить, то это можно здесь сделать очень легко. Кстати, во время настройки аватара вы можете открыть фотокамеру и смотреть на себя, чтобы лучше воспроизвести себя.

Использовать готовый аватар вы можете в Instagram, на Facebook — в самом приложении и в мессенджере. Здесь вы можете установить его в качестве фотографии профиля. Также вы можете делиться такими стикерами в директе Инстаграм. Вы можете отправлять аватар в сообщении, как реакцию и в комментариях.

Настроек у аватаров Instagram пока меньше чем у Apple — некоторые параметры можно выбрать только кастомно и нельзя пока добавить свои варианты. Есть минус — на одном аккаунте вы можете создать только один аватар.

Что означают аватары Instagram для будущего метавселенной?

Для большинства людей альтернативные цифровые реальности с торгуемыми не взаимозаменяемыми токенами (также известными как NFT) относятся исключительно к научно-фантастическим фильмам. Но не для больших боссов материнской компании Instagram, Facebook. Они идут ва-банк на метавселенную — отсюда и их ребрендинг на Мета в прошлом году. А аватарки в Instagram — это первый шаг к воплощению метавселенной в реальность.

Как объясняет Моссери, «мы думаем, что в будущем интернет превратится в более захватывающий опыт — то, что мы любим называть метавселенной». «И если вы собираетесь оказаться в этих виртуальных мирах, вы должны найти способ проявить себя с визуальным представлением того, кто вы есть».

Резюме? Интернет и то, как мы его используем, изменится, и аватары в Instagram — это только первый этап.