Утечка данных в Facebook: чем это грозит пользователям и бизнесу?

Совсем недавно информационный портал Business Insider сообщил, что в социальной сети Facebook произошла массовая утечка персональной информации: на всеобщее обозрение были выставлены данные более чем 530 млн пользователей. В список попали 106 стран мира. Рассказываем, как это произошло и что нужно сделать, чтобы узнать, подверглись ли ваши данные атаке хакеров.

Какая личная информация пользователей Facebook оказалась общедоступной?

На одном из форумов хакеры опубликовали имена, фамилии, даты рождения, телефоны, места, биографические сведения и адреса электронных почт пользователей Facebook. Информация оставалась общедоступной в течение 10 дней и, как утверждает Business Insider, была предоставлена «каждому, кто имеет элементарные навыки работы с данными». Порталу удалось проверить ряд записей, которые подверглись утечке. Он сопоставил телефонные номера известных пользователей соцсети с указанными идентификаторами и проверил адреса электронной почты на основе данных функции сброса пароля.

Однако, как утверждает представитель Facebook, хакеры использовали старую информацию, полученную в результате утечки двухлетней давности. Эта проблема была обнаружена и исправлена еще в конце лета 2019 года. Официальное лицо соцсети признается, что в случаях, когда данные утекают из Facebook, компания имеет ограниченные возможности влияния на их распространение в интернете.

В чем же опасность утечки данных для пользователей Facebook?

Кэш с информацией из соцсети первым обнаружил Алон Гал, который занимает должность технического директора в компании Hudson Rock и занимается борьбой с киберпреступлениями. Он заявил, что большие базы данных с важной информацией, как правило, не распространяются мгновенно — владельцы пытаются монетизировать их максимально длительное время. Этот процесс может длиться как несколько дней, так и до 2-3 лет. Но, в конечном итоге, данные становятся общедоступными. Гал утверждает: хоть информация и устарела, для киберпреступников не является проблемой ее использование в целях получения паролей пользователей Facebook для взлома их страниц.

Эксперты считают, что опасность утечки информации также заключается в том, что злоумышленники могут выполнять звонки от имени магазинов, страховых компаний, банков и других предприятий. Недобросовестным рекламщикам это дает возможность активнее заниматься спамом.  Утечка информации делает пользователей уязвимыми перед мошенниками, поскольку те получают контроль над важной информацией, с помощью которой легко осуществлять адресные предложения.

Личные данные основателя Facebook Марка Цукерберга тоже присутствовали в хранилище хакеров. На общее обозрение была выложена информация о его браке, адрес, дата рождения, контактный номер телефона и ID пользователя социальной сети.  В этой базе оказались данные еще двух соучредителей Facebook — Криса Хьюза и Дастина Московица.

Как проверить, попали ли ваши данные в слитую базу?

Как сообщает Fast Company, масштаб утечки настолько большой, что затрагивает примерно каждого пятого пользователя Facebook. Вероятность, что ваши данные были слиты в сеть, составляет около 20%. Однако вы можете легко проверить, попала ли ваша личная информация в хакерскую базу данных. Просто перейдите на сайт News Every Day. Достаточно ввести номер телефона — и вы увидите, оказались ли ваши данные в руках мошенников.

Так, по мнению экспертов, ситуация с утечкой может негативно повлиять на бизнес-модель Facebook. В первую очередь — на деятельность, связанную со сбором информации и ее применением с целью продажи таргетированной рекламы.