Управляем репутацией бренда через звук: как приложения вроде Clubhouse помогут в раскрутке

Почему аудиообщение становится все более популярным с каждым днем? Такой формат очень удобен, особенно для жителей больших городов: идешь по делам, едешь в машине или делаешь монотонную работу — и одновременно ведешь увлекательную беседу с друзьями.

В современном мире, где видео стало слишком много, а читать тексты нет времени, аудиоформат оказался как раз тем, что нужно. Он дает возможность людям общаться без использования видеосвязи, от которой все уже устали за время пандемии.

Clubhouse и его конкуренты

Ярким подтверждением популярности аудиоформата является успех Clubhouse. Приложение существует чуть больше года, но из App Store его уже скачали 13 млн раз, притом, что оно доступно по приглашению и только для пользователей iOS.

Но Clubhouse — это не единственная социальная аудиосеть. Следуя мировому тренду, Telegram уже запустил голосовые чаты, а Twitter начал тестировать обновление приложения для Android, чтобы пользователи могли взаимодействовать в аудиочатах Spaces. Facebook же работает над собственной функцией конференц-залов в режиме реального времени.

По словам аналитика технологической отрасли Джеремии Оуянг, сегодня на рынке представлено почти 36 социальных аудиоприложений. Эксперт считает, что категория «социальное аудио»будет быстро развиваться и распространяться, поскольку это отличная возможность поддержания коммуникаций без тех сложностей, которые создает видеосвязь.

В другой нашей статье мы писали про 20 инструментов для успеха в Clubhouse.

Как использовать Clubhouse для продвижения

Маркетологи быстро подхватили новый тренд: в мире, переполненном визуальной рекламой, на ринг выходит стратегия продвижения через звук. Это отличный способ захватить внимание потенциальных покупателей в то время, когда они заняты каким-то делом. Сегодня бренды имеют широкие возможности использования социальных аудиоприложений для взаимодействия с аудиторией. Так, с помощью инструментов Clubhouse компании могут:

  1. Создавать собственные комнаты. Эксперты рекомендуют брендам максимально использовать момент, пока Clubhouse еще свеж и дает ощущение принадлежности к узкому кругу. Люди не любят рекламу, люди любят живое общение. Полезная информация в наше время — ценный ресурс. Аудиосвязь позволяет обычному человеку разговаривать с бизнесменами и представителями компаний. В своих беседах с аудиторий они делятся опытом, обсуждают запуск новых продуктов или их особенности, тем самым рекламируя бренд.
  2. Участвовать в беседах, которые создали другие. Clubhouse идеально подходит для повышения узнаваемости бренда с помощью разговоров «из уст в уста». Представитель компании в тематических комнатах может рассказывать о своем опыте, предлагать идеи или давать советы, ненавязчиво упоминая о своем бренде. Если комментарии окажутся действительно полезными, есть возможность завоевать поклонников и привлечь новых клиентов.
  3. Создавать события и виртуальные мероприятия. Бренды могут проводить в Clubhouse веб-семинары и встречи, которые проблематично осуществить в оффлайн формате из-за пандемии.
  4. Спонсировать комнаты. В Clubhouse есть функция для создания закрытых комнат, вход в которые доступен только по приглашению. Бизнесмены могут рекламировать мероприятия и брать входную плату за шанс получить полезную информацию. Другой вариант — бренды оплачивают время спикеров, которые в дальнейшем будут упоминать их компанию.
  5. Привлекать в другие социальные сети. Слушатели, которым нравится то, что говорит участник беседы, переходят в описание его профиля и кликают на ссылки и учетные записи в других соцсетях для получения дополнительной информации.

Проблемы, с которыми могут столкнуться компании во время продвижения в Clubhouse

Главный недостаток Clubhouse, который также делает его уникальным, — это невозможность сохранять беседы. Потребителю требуется время для прослушивания разговоров, а брендам нужно регулярно выпускать много контента, чтобы влиять на широкую аудиторию.

Еще один неудачный момент заключается в том, что слушатели в комнатах постоянно меняются. Это усложняет процесс беседы, так как приходится по несколько раз отвечать на одни и те же вопросы. Есть и другая преграда на пути к успеху — сложность в привлечении аудитории, поскольку попасть в  Clubhouse реально исключительно по приглашению.

В целом, аудиообщение в режиме реального времени — это интересный тренд, грамотно используя который, вы можете продвигать свои товары и услуги, привлекая новых клиентов и увеличивая доход. Пока его популярность набирает обороты, успейте собрать все сливки!