Топ-6 полезных непопсовых книг по маркетингу

Ежемесячно полки книжных магазинов пополняются десятками изданий на тему маркетинга. Некоторые из них пишут опытные маркетологи, другая часть вышла из-под пера популярных блогеров. Определить пользу каждой из них не всегда возможно, так как популярность блогера может перевешивать имя западного специалиста. В этой статье мы подобрали несколько книг, которые, возможно, не так популярны у нас в стране, но определенно достойны вашего внимания.

Марти Ньюмейер — «Zag: манифест другого маркетинга»

Эта книга не написана по стандартам всех авторов, которые пытаются чему-либо обучить. Работа посвящена бренду, который будет выделяться на рынке. Мартин Ньюмейер, СЕО компании Neutron, взял самое важное из 34 книг по маркетингу за читателя и оформил из этого конспект почти на 200 страниц, добавив к этому всему достаточно иллюстраций. Книга читается быстро и легко, но от этого менее полезной не становится.

Ключевая мысль – лидером в нише становится не самый первый бренд, а самый яркий и запоминающийся. Автор считает, что чтобы запомниться, бренд должен сформулировать свои ценности. Определить их он предлагает с помощью 17 специальных вопросов.

Люк Уильямс – «Переворот»

Книга написана человеком, который в свое время давал консультации таким гигантам, как Disney, Virgin и American Express. Он пишет про мышление в маркетинге. По его мнению, современное образование слишком жестко разделяет креативный и коммерческий пласт людей. Одни знают, как создавать эмоцию между клиентом и брендом, но не могут это анализировать, другие как раз хороши в аналитике, но не в достаточной мере используют творческий подход. Уильямс утверждает, что сегодня важно обладать обоими навыками – пониманию аналитики и креативному мышлению.

Джейсон Фрайд и Дэвид Хэнссон – «Rework»

Книгу написали люди связанные с Basecamp – Джейсон Фрайд является одним из создателей сервиса, Хэнссон – один из ключевых программистов в компании. Авторы дают советы и опровергают мифы, в которые до сих пор активно верят стартаперы. Они рассказывают о том, что офисы не так уж и нужны, совещания чаще всего просто съедают время, а главный аспект для создания крутого продукта – желание создать то, чем бы вы сами хотели воспользоваться. Книга легкая и емкая, поэтому идеально подойдет в качестве чтива на вечер.

Майкл Стелзнер – «Контент-маркетинг»

Автор основал популярный блог SocialMediaExaminer.com, который в свое время был в 1000 лучших интернет-ресурсов США. В книге он на своем примере показывает эффективность контент-маркетинга. Книга будет больше всего полезна штатным специалистам. В ней затрагиваются все важные аспекты работы с контентом и как через него достучаться до клиентов.

Марк Эко – «Я – бренд»

Этого человека можно назвать своего рода легендой. Он ощутимо повлиял на мировую поп-культуру, так как создавал множество известных брендов одежды и аксессуаров, был причастен к стилю «Звездных войн» и был у всех на слуху в мире хип-хопа.

Книга рассказывает про построение личного бренда через автобиографию Марка. В ней есть и про трудности создания известного имени, и про поиски нестандартных решений, и про упорство, и про «маркетинг влияния». В общем, книга понравится тем, кому нужна не сухая инструкция к применению, которых достаточно и так, а живая история конкретного человека с полезными выводами.

Нир Эяль – «На крючке»

Эта книга написана американским журналистом, который работает с Forbes, TechCrunch и другими популярными изданиями. Также Нир Эяль специалист по поведенческому дизайну. Поэтому его книга посвящена тому, как некоторые продукты привлекают к себе внимание людей и каким образом они формируют потребительские привычки. В ней вы узнаете конкретные шаги для создания привлекательного продукта, различные инструменты вовлечения потребителя и советы по формированию устойчивых привычек.

Заключение

Книги из списка помогут вам еще больше углубиться в тему маркетинга, чтобы эффективней развивать свое дело. Некоторые тезисы и приемы из них вы возможно уже знаете, но определенно в них найдутся и новые рекомендации по продвижению бизнеса.