Топ-10 сервисов автоматизации SMM, без которых не обойтись

Знаете ли вы, что за последний год количество активных пользователей соцсетей увеличилось на 13% (490 млн)? Если у вас еще нет бизнес-аккаунта ни в одной соцсети, это должно стать для вас отличной мотивацией для создания эффективной SMM-стратегии. В достижении цели вам помогут инструменты автоматизации. Какие?

Топовые инструменты для автоматизации SMM

Hootsuite

Пожалуй, самый известный сервис, который выбирают крупнейшие американские компании из списка Fortune 1000. Он позволяет объединять маркетинговые кампании в соцсетях на одной платформе, планировать и публиковать контент в нужное время  на более чем 35 онлайн-каналах. Кроме того, вы сможете постоянно отслеживать эффективность публикаций в режиме реального времени, формировать аналитические отчеты, изучать отраслевые тенденции, давать обратную связь клиентам.

Hootsuite предлагает планы в зависимости от количества  аккаунтов, которые вы собираетесь вести, и числа пользователей: профи, команда, бизнес, предприятие.

IFTTT

Отлично подходит для компаний, которые только начинают свой путь к успеху в соцсетях. С ним вы автоматизируете рутинные бизнес-операции и объедините приложения на устройстве по установленным правилам — вашим или созданным другими пользователями. Вы также сможете настроить взаимодействие приложений между собой, например, установить автовключение Wi-Fi на смартфоне, получение уведомлений о смене погоды, напоминание о медитации. Сервису доверяют 650+ брендов, среди которых Google, Alexa, Evernote, Dropbox, Uber, Spotify, Twitter и т.д.

IFTTT имеет 2 плана для физлиц (стандартный бесплатный на постоянной основе и Pro с ежемесячной оплатой) и 3 платных плана для разработчиков.

Zoho Social

Предлагает комплексное решение задач отдела продаж и маркетинга. Не уступает по удобству Hootsuite, позволяя планировать неограниченное количество публикаций на время, когда ваша ЦА наиболее активна, с помощью удобного календаря контента. С этим сервисом легко взаимодействовать с аудиторией и оставаться в курсе всего, что имеет отношение к вашему бренду, а также создавать отчеты (или использовать готовые) по результатам SMM-стратегии.

Zoho Social предлагает бесплатную 15-дневную пробную версию. Затем вы сможете перейти на один из планов, оплачиваемых ежегодно: стандартный, профессиональный, премиум.

Читайте также, за какими показателями важно следить в Instagram.

Buffer

Отличный инструмент, если вы ищете нечто доступное и простое в использовании. С ним составление недельного контент-плана займет не более 2-х минут — достаточно добавить учетную запись в соцсети (Instagram, Twitter, Facebook, LinkedIn, Pinterest), выбрать дату и время публикации. Сервис подходит и для анализа результатов продвижения. Его уже выбрало 75000+ компаний, например, Shopify, Food52, Dress Up, Burrow, Spotify.

Buffer предоставляет полный набор инструментов для продвижения бренда: бесплатный и 3 расширенных с ежемесячной и ежегодной оплатой. Есть и планы, ориентированные на аналитику.

SmmBox

Сервис российской разработки, ориентированный не только на Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и G+, но и на популярные на территории России Одноклассники и Вконтакте. Платформа открывает широкие возможности для поиска контента по заданным критериям, его адаптации под конкретные площадки, согласования с командой, кросспостинга, автоудаления и автоповтора постов. Кроме того, с помощью него вы можете наносить водяные знаки и комплексно загружать изображения. Свыше 720 000 клиентов уже убедились в эффективности сервиса.

У SmmBox есть планы на 1, 3, 6 и 12 месяцев с периодом для «попробовать» и бонусная программа.

Sprout Social

Универсальный маркетинговый инструмент, созданный с целью помочь субъектам малого бизнеса в продвижении на социальных платформах. Он «умеет» планировать публикации, мониторить активность конкурентов, отслеживать ключевые слова, определять инфлюенсеров, находить упоминания о бренде, организовывать командную работу. Среди его 25000 клиентов — лидеры отрасли, заинтересованные в поддержании постоянной связи с аудиторией.

Попробовать Sprout Social можно бесплатно с 30-дневной пробной версией. Платные тарифы — стандарт, профи и продвинутый.

Mailchimp

Это не просто платформа для автоматизации — она еще и объединяет данные об активности вашей аудитории, каналы коммуникаций и аналитические отчеты. Расширяет возможности ведения многоканальных кампаний: помимо SMM-продвижения, упрощает процесс отправки электронных писем и открыток, создания целевых страниц товаров, запуска цифровой рекламы, в том числе в FB и Instagram.

Mailchimp лояльно относится к клиентам, предоставляя комплекс инструментов для развития бизнеса совершенно бесплатно (с ограничением в 2000 подписчиков). Доступно еще 3 тарифа: базовый, стандарт и премиум.

TweetDeck

Кроссплатформенное приложение, разработанное Twitter, по функциям напоминающее рассмотренные ранее Hootsuite и Sprout Social. Разработчик позиционирует его как мощный инструмент для отслеживания активности и взаимодействия с аудиторией в Twitter. Через него удобно мониторить до 200 аккаунтов, настраивая временные шкалы для отслеживания брендов, хэштегов, ключевых слов и управляя сразу несколькими учетными записями прямо с панели управления соцсети. Отлично реализована и функция планирования.

Сервис функционирует на бесплатной основе, но, по данным агентства Bloomberg, возможны платные нововведения.

Popsters

Онлайн-сервис, ориентированный на анализ контента и интересов ЦА в сообществах 10+ соцсетей. Теперь легко сравнивать и оценивать популярность постов, следить за тем, какие публикации привлекают аудиторию, сортировать их по форматам, размеру текста, содержанию и датам. Есть возможность фиксации статистики и составления быстрых отчетов путем выгрузки данных в любом популярном формате, их дальнейшего редактирования.

Планы выбираются в зависимости от сроков использования: месяц, квартал или специальный тариф с опцией установки своих временных рамок. Пробный период можно активировать на 7 дней.

SMMplanner

Сервис с говорящим названием, с помощью которого работа с популярнейшими соцсетями и мессенджерами (ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Viber, Twitter, Facebook, Instagram) ведется через единую панель управления, что весьма удобно. «Умеет» редактировать изображения, планировать и удалять посты по расписанию, а также отвечает за защиту данных.

У SMMplanner гибкая система оплаты: пробные тарифы на 7 дней и 5 изначально платных (начальный, профи, малый, средний и крупный бизнес).

Так, выбрав и настроив любой из этих инструментов под себя, вы в 2 раза ускорите процесс ведения бизнес-аккаунтов сразу в нескольких соцсетях, а освободившееся время сможете посвятить задачам, до которых раньше не доходили руки.