Топ-10 брендов в Instagram — смотрим и учимся

Instagram — одна из ведущих социальных сетей: ежемесячно ее используют 1+ млрд человек. Вовлеченность подписчиков в Instagram в 58 раз выше, чем у «короля соцсетей» Facebook. Только благодаря грамотному подходу к развитию Insta-аккаунта многим брендам удалось стать мега-популярными в онлайн-пространстве. И нам есть, чему у них поучиться! Представляем наш личный топ Instagram-брендов и личностей.  

Топовые Insta-профили: учимся у лучших

Криштиану Роналду

Безоговорочный лидер топа — португальский футболист Криштиану Роналду. На декабрь 2020, количество его фолловеров — 244 млн! Выше — лишь у аккаунта собственно Instagram (380 млн), с которым сложно соперничать. Последний пост, в котором спортсмен сожалеет об отсутствии зрителей на стадионе, за 15 часов набрал 6+ млн лайков и 33+ млн комментариев!

Посты публикуются с промежутками в 1-3 дня. Такое завидное постоянство и последовательность окупаются на 100%: фанаты оценивают и комментируют каждый пост, восхищаясь новыми фотографиями Роналду и его семьи. Кстати, возьмите на заметку данный ход — публикуйте не только фото, характеризующие вас как профессионала, но и личные —  с семьей и друзьями. Подписчики хотят быть в курсе, чем вы живете и ради кого достигаете целей.

Вывод: будьте последовательны в публикации постов и открыты с аудиторией.

Ариана Гранде

На 3 месте — американская певица и актриса Ариана Гранде. Актуальная разница в количестве фолловеров с футболистом составляет «всего» 35 млн :) Недавний пост за 19 часов набрал 7,2 млн лайков! В первую очередь, взгляд цепляет минималистичный стиль профиля: фотографии в приглушенной серо-бело-черной цветовой гамме, лаконичные альбомы, краткие описания постов с 1-2 фразами.

Вывод: следуйте своему стилю и не стремитесь подражать кому-либо.

National Geographic

Журнал находится на 11 месте топа и является единственным в своем роде среди представленных знаменитостей и брендов. Его аудитория — 146 млн фолловеров, которые ценят качественные фотографии и стремятся к познанию окружающего мира в разных его проявлениях.

Пожалуй, National Geographic — самый яркий познавательный журнал. Вы только посмотрите на это буйство красок — и все благодаря таланту фотографов, их развитому чувству прекрасного. Каждое изображение имеет подробное описание, теги и ссылку на автора.

Вывод: делайте контент визуально привлекательным и сотрудничайте с брендами и личностями, которые разделяют ваши ценности и философию.

Nike

Американская компания, производитель модной одежды и обуви — популярнейший Insta-бренд с 122 млн подписчиков (18 место в общем топе). Его контент-стратегия сосредоточена вокруг известных личностей-спортсменов, выбирающих продукцию Nike. Стремительному увеличению числа фолловеров послужили рекламные кампании, регулярно проводимые брендом. Например, #makersofthegame, в которой была воздана дань уважения Коби Брайанту. Бренд использует визуальную платформу также с целью продвижения новой продукции, публикуя видео и тизеры.

Вывод: повышайте вовлеченность, грамотно используя рекламу, в том числе — с участием известных лиц.

Эллен Дедженерес

25 топовое место! И его занимает американская актриса, телеведущая и комедиантка Эллен Дедженерес с 92-миллионной аудиторией. Особенность профиля — в наличии видеороликов с собственного ток-шоу Эллен, номинированного на 11 наград «Эмми» и получившего 4 из них. В шоу участвуют мега-известные личности такие, как  Опра Уинфри, Дайан Китон, Пэрис Хилтон, Джастин Бибер и другие. В профиле Эллен публикует веселые отрывки с приглашенными звездами. Так, момент с Бибером (который, кстати, на 10 топовой позиции) посмотрели 5+ млн и оценили 439+ тыс. раз.

Вывод: публикуйте качественный видеоконтент, особенно, если у вас есть мега-интересный источник.

Вират Кохли

Крикетчик из Индии на 28 в Insta-топе (83 млн). А вот в списке бэтсменов — один из ведущих в мире! Вират Кохли активно развивает аккаунт, демонстрируя подписчикам моменты из спортивной деятельности и регулярно радуя семейными снимками. На странице хватает и постов с рекламным содержанием. В одном из последних он призывает использовать свой новый фильтр.

Вывод: будучи профи в своей сфере, не забывайте уделять внимание интересным мелочам — радуйте аудиторию личными фишками, тем самым повышая вовлеченность.

Victoria's Secret

Лидер модной индустрии — на 36 почетном месте с 69-миллионной аудиторией. Блог Victoria's Secret впечатляет! Это — квинтэссенция красоты. В профиле собраны яркие, смелые, задорные фотографии моделей, достойно представляющих продукцию бренда: нижнее белье, пижамы, аксессуары.

Контент-стратегия построена именно вокруг закулисных снимков с модных показов, а также рекламных акций для привлечения и удержания внимания к продуктам и в целях благотворительности. В примере ниже акция приурочена ко Дню благодарения.

Вывод: рекламируйте достойно свои товары: тщательно подбирайте моделей, устраивайте фотосессии, используйте услуги профессиональных фотографов.

Джиджи Хадид

И снова о моделях — 40 позицию занимает Джиджи Хадид (61,4 млн), которая входит в число наиболее высокооплачиваемых моделей и участвует в показах Victoria's Secret. В профиле ожидаешь увидеть только «профессиональные» видео и фото-публикации с модных дефиле, но нет. Звезда делится и личным: моментами из своего детства, милыми домашними снимками с ребенком.

Вывод: совмещайте профконтент с личным, делясь сокровенными мыслями с фанатами.

NASA

Интересно, что у NASA есть аккаунты почти во всех соцсетях, однако наиболее удачный — Insta-формат. Профиль, на который подписаны почти 62 млн человек (41 в топе), космически красивый! В нем представлены изображения поверхности Земли, космических тел и явлений, сделанные сверхмощными космическими телескопами и спутниками. Однако визуальная составляющая — не все, чем выделяется аккаунт — каждый пост имеет описание объекта или явления. В примере ниже из описания понятно, что на фото — шаровые звездные скопления, а «автор» снимка — телескоп Хаббла.

Вывод: пишите о сложном понятном для аудитории языком, даже если ваша деятельность связана с мега-серьезными исследованиями.

9gag

55 млн подписчиков принадлежит 9gag — интернет-платформе и соцсети, пользователи которой делятся личным контентом или взятым с просторов интернета. Сайт входит в топ-200 успешных веб-ресурсов. Число постов в Instagram превышает 25 тыс., что неудивительно, ведь сайт — настоящий кладезь интернет-мемов! Профиль состоит из юмористических видео, картинок, комиксов, забавных фотографий из реальной жизни, шуток. Одна из основных тем для обсуждения — смешные домашние животные — то, к чему невозможно относиться равнодушно.

Вывод: ведете популярный онлайн-проект? Обязательно делитесь «горячими» и «лучшими» постами в других соцсетях.

Как видите, в рейтинге находятся, в основном, те, кто, даже несмотря на уже заслуженную любовь и высокий общественный статус, стремятся быть на связи с фанатами. Поэтому учитесь на их примере, и, возможно,  уже скоро вы окажетесь в обновленном топе брендов!