«Теневой бан» в Instagram: как проверить и предотвратить

Если вы заметили, что ваши публикации в Instagram стали получать меньше лайков или комментариев, перестали отображаться по хэштегам или на странице «Обзор», возможно, соцсеть заблокировала вас и на аккаунт наложен «теневой бан».

Что такое «теневой бан»

Теневой бан — ограничения контента пользователя без уведомления. Обычно это происходит, когда пользователь нарушает принципы сообщества соцсети.

«Теневой бан» позволяет Instagram отфильтровывать учетные записи, которые не соблюдают его условия. Есть пользователи, которые используют запрещенные приемы для роста аккаунтов — покупают подписчиков или ставят сотни хэштегов, не имеющих отношения к их контенту. Instagram скрывает контент из этих учетных записей, чтобы пользователям предлагался только полезный контент. Но и изменения алгоритма соцсети могут быть причиной падения вовлеченности.

Как узнать заблокирован ли аккаунт

Опубликуйте изображение с хэштегом, который нечасто используется. Затем попросите 3-4 человека, не ваших подписчиков, сделать поиск по этому хэштегу. Если они не увидели ваш пост, то вероятнее всего вас заблокировали. Когда все же 1-2 человека видят пост, это может быть падение вовлеченности.

Посмотрите аналитику аккаунта — если видно внезапное и устойчивое снижение вовлеченности, возможно, вас заблокировали. Обратите внимание на процент охваченных аккаунтов, не подписчиков.

Также читайте нашу статью о том, как монетизировать аккаунт в Instagram.

Почему аккаунт заблокирован

Есть несколько причин:

— Использование ботов и автоматизированных инструментов роста аккаунта.

— Использованы неработающие хэштеги. Иногда высокочастотный хэштег переполнен неприемлемым контентом. Соцсеть может удалить хэштег или ограничить его использование. Использование такого хэштега остановит ранжирование других ваших хэштегов, а также может спровоцировать блокировку учетной записи.

— Вы слишком часто публиковали посты, комментировали, привлекали людей или подписывались на них. Instagram накладывает ограничения по времени на действия пользователей. Если вы подписались на 80 человек в течение часа, скорее всего, работу выполняет бот, а не вы.

Как выйти из «теневого бана»

Если вы используете бота или другой автоматизированный сервис, немедленно остановите и удалите его. Чтобы убедиться, что учетные записи сервисов не привязаны к вам, перейдите в раздел «Изменить профиль», а затем «Приложения и веб-сайты». Если вы видите список ботов на вкладке «Активные», нажмите «Удалить».

Не используйте запрещенные хэштеги. Один из способов проверить — выполнить поиск по рассматриваемому хэштегу и посмотреть, не устарели ли сообщения. Это означает, что Instagram, вероятно, ограничил количество сообщений с использованием этого хэштега.

Сделайте двухдневный перерыв. Пользователи сообщают, что полный 48-часовой перерыв в использовании их учетных записей Instagram может сбросить систему и вернуть вас в нужное русло.

Соблюдайте правила и нормы Instagram. Прочтите и соблюдайте условия использования и принципы сообщества, рекомендации Instagram. Вот главные выводы из этих документов:

— Делитесь только тем контентом, который вы создали или имеете разрешение на публикацию

— Не публикуйте ложный или вводящий в заблуждение контент

— Делитесь контентом, который подходит для всех.

Надежный способ избежать запрета теней в Instagram

Самый простой способ избежать теневого бана в Instagram — публиковать полезный, аутентичный контент и придерживаться лучших практик при расширении аудитории. На это уйдет больше времени, но медленный и уверенный постинг поможет вам не попасть в теневой бан.