Советы и инструменты для обнаружения фальшивых подписчиков в Instagram

Бывает сложно понять, кому доверять, когда вы выбираете блогера в Instagram для своей маркетинговой кампании. Вам не нужен блогер, у которого нет реальных подписчиков или заинтересованной аудитории.  Есть несколько быстрых и простых способов определить, действительно ли пользуется популярностью блогер или же он прибегает к услугам ботов.

5 способов узнать, что аккаунт использует ботов

Покупка ботов — популярная практика. Бот может конечно поднять количество подписчиков, но эти пользователи будут не заинтересованными. Кроме того, использование «накрученного» влиятельного лица может поставить под сомнение честность и вашего бизнеса.

Чтобы узнать, если в подписчиках боты, сделайте следующее:

1. Посмотрите комментарии аккаунта к постам. Если комментарии не несут никакого смысла, например, «Симпатичная картинка», это значит, что за профилем стоит бот.

2. Проверьте, есть ли у аккаунта масса подписчиков, но неинтересный контент. Доверьтесь своему мнению — если у вашего лидера мнений 10 000 подписчиков, но он загружает только сообщения ниже среднего уровня, его подписчики могут быть ботами.

3. Посмотрите, отпишутся ли они от вас после того, как вы подпишетесь на аккаунт. Если вы подписались на своего инфлюенсера, но затем он отписался от вас, это может быть бот, очищающий подписчиков.

4. Будьте осторожны, если они аккаунт снова подпишется на вас после того, как вы отписались. Бот запрограммирован на то, чтобы неоднократно подписываться на вас и отписываться от вас.

5. Считайте аккаунты ботами, если они подписаны на тысячи аккаунтов, но взамен имеют только несколько подписчиков. Если соотношение кажется нереальным, скорее всего, это бот.

Как провести аудит Instagram для выявления фейковых подписчиков

Существует несколько различных инструментов аудита Instagram, которые позволяют быстро сканировать учетную запись влиятельного лица и предоставлять статистику, касающуюся его подлинности и оценки вовлеченности. Давайте теперь посмотрим на несколько наиболее популярных.

IG Audit

Это бесплатный инструмент. В нем нужно ввести имя пользователя, и сервис сообщит соотношение реальных и поддельных пользователей. Сервис в случайной последовательности  сканирует 200 подписчиков и оценивает их.

FakeCheck.co

Цена: 1 доллар США за разблокировку информации. Сервис анализирует профили и собирает информацию о вовлеченности подписчиков аккаунта. Если полученное соотношение лайков и комментариев, основанное на количестве подписчиков, выходит за рамки отраслевого стандарта, возможно, в аккаунте есть боты.

Socialauditpro

Сервис платный, предлагает аналитику о других аккаунтах в Instagram. Также в нем можно очистить аккаунт от подписчиков, которые могут быть ботами. Можно использовать этот инструмент, для сравнения влиятельных лиц в Instagram и определить, сколько людей они действительно привлекают.