Инфодемия коронавируса: как соцсети борются с заболеванием

Распространение коронавируса является одной из главных тем для обсуждения во всем мире. Рассказываем о значении социальных медиа в этом обсуждении и в том, что они делают для борьбы с фейковой информацией о вирусе.

Twitter и Facebook информируют людей о коронавирусе

В связи с растущим распространением коронавируса и связанными с этим дискуссиями по всему миру, Twitter и Facebook обрисовали активные меры, которые они предпринимают для обеспечения того, чтобы их пользователи ориентировались на точные источники информации, и не велись на фейки и провокации, которые распространяются в социальных медиа.

Twitter сообщает, что еще в конце январе о вспышке коронавируса уже было более 15 миллионов твитов, и обсуждение быстро набирает обороты.

И хотя Twitter также отмечает, что он не видел «значительных скоординированных попыток распространить масштабную дезинформацию по этому вопросу», он выделил ресурсы «для обеспечения того, чтобы тенденции, поиск и другие общие области службы были защищены от злонамеренного поведения».

То есть, если кто-то захочет создать фейковую кампанию, чтобы вывести неправдивую информацию и вирусе в топы твиттера — социальная сеть не позволит этого сделать.

«Как всегда, те, кто занимается подобными методами, будут удалены с нашего сервиса.

Мы не разрешаем манипулирование платформой и призываем людей подумать, прежде чем делиться или участвовать в преднамеренных попытках подорвать публичную дискуссию», — говорят в соцсети.  

В дополнение к мониторингу различных тем обсуждения, Twitter также добавляет новую поисковую подсказку на нескольких языках, которая будет направлять пользователей, которые осуществляют поиск информации о коронавирусе на официальные ресурсы, где можно будет почитать проверенную информацию о нем.

Twitter также приостанавливает любые результаты автоматического предложения, которые могут направить людей на недостоверный контент о коронавирусе.

В то же время соцсеть дополнительно работает с официальными медицинскими группами для оказания любой помощи — в отношении данных твитов и массовых рассылок твитов — что может остановить распространение недостоверной информации о вирусе.

В Facebook предпринимают аналогичные меры: группы проверки фактов следят за тематическими разговорами и отмечают неточные сообщения и посты:

«Наша глобальная сеть сторонних фактчекеров продолжает свою работу, просматривая контент и разоблачая ложные утверждения, распространяющиеся в отношении коронавируса.

Когда они оценивают информацию как ложную, мы ограничиваем ее распространение в Facebook и Instagram и показываем людям точную информацию. Мы также отправляем уведомления людям, которые уже поделились или пытаются поделиться этим контентом, чтобы предупредить их, что он проверен на достоверность».

Facebook утверждает, что он также удалит контент с фейковыми утверждениями или теориями заговора, которые были отмечены органами здравоохранения как потенциально наносящие вред людям, которые им верят.

Кроме того, Facebook будет рассылать специальные уведомления в новостной ленте о коронавирусе пользователям в соответствующих регионах в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, а также добавляет аналогичные запросы поисковых запросов как в Twitter.

«Когда люди ищут информацию, связанную с вирусом, в Facebook или нажимают на связанный хэштег в Instagram, мы предоставляем им специальный информационный модуль с достоверной информацией», — отмечают в соцсети.

ВОЗ раскритиковала социальные медиа за распространение фейков о коронавирусе

Однако во Всемирной организации здравоохранения все равно недовольны усилиями, которые социальные медиа бросают для борьбы с фейками о коронавирусе.

В частности, их представитель встретился с топами социальных медиа и заявил им, что фейки об эпидемии распространяется в интернете быстрее, чем сам вирус. К тому же, он спросил, какие меры предпринимают социальные медиа для информационной защиты своих пользователей.

Например, в соцсетях тиражировалась фейковая информация, что коронавирус был создан искусственным путем и это настоящее биологическое оружие. Хотя доказательств у этой теории нет вообще. В появлении вируса также обвиняли внедрение технологии 5G и даже распространение печенек с предсказаниями.

Представители социальных сетей на встрече отметили, что уже борются с распространением фейковой информации. Помимо, Facebook и Twitter к этому присоединился и TikTok.

Там при поиске хэштега #коронавирус сразу же выдается линк на сайте ВОЗ, а также предупреждение о том, что если пользователь увидит кажущиеся ему фейковые сведения, то нужно сообщить об этом администрацию сервиса.

ВОЗ создала ресурс о борьбе с фейками о коронавирусе

Новая платформа должна служить проверенным ресурсом для борьбы с мифами и слухами в о коронавирусе.

Эксперта организации по борьбе с инфекционными заболеваниями рассказала, что волна слухов о коронавирусе является настоящей инфодемией и может стать серьезным препятствием для борьбы с вирусом.

Так, например, на своей странице в твиттере ВОЗ публикует опровергающую слухи информацию. Найти ее можно по хэштегу #KnowTheFacts.

Социальные медиа пообещали помочь в этом ВОЗ. Например, Google будет при любом запросе о коронавирусе публиковать на первом месте информацию ВОЗ. Twitter и Facebook, в очередной раз, подтвердили, что они борются с фейковой информацией о коронавирусе.