Сокращение ссылок: 7 простых и доступных сервисов

Почему важно сокращать ссылки

В 2020 году длинные ссылки в постах в соцсетях — это моветон и архаизм. Если хотите отпугнуть подписчика или отговорить его переходить по предоставленному линку, оставьте его длинным.

Почему длинные ссылки — это плохо? Во-первых, количество лишних странных знаков мешает фокусироваться подписчику на реальном контенте. Во-вторых, такие ссылки выглядят беспорядочно и неорганизованно. Длинную ссылку люди автоматически считают спамом и закрывают/пролистывают пост, даже не вчитавшись в суть предложения. Кроме того, длинные ссылки занимают полезное место знаков, где вы могли бы донести свою мысль. У Twitter и LinkedIn, например, количество знаков в посте может быть 280 и 700 соответственно. Поэтому иногда сокращенная ссылка — это действительно критично. Если вы добавляете параметры отслеживания, то это удлиняет ваши ссылки и тогда они становятся бесконечными.

Почему короткие ссылки — это хорошо? Вы высвобождаете место для большего количества реального текста, а не набора беспорядочных знаков. Это выглядит с вашей стороны как проявление заботы о времени и внимании вашего подписчика. Короткий линк выглядит аккуратно, согласованно и организовано. Так называемые Link Shortener помогут вам преобразовать хаос в короткие URL-адреса. Короткие ссылки дают больше возможности для их отслеживания и эффективности.

Где использовать короткие URL

Кроме соцсетей сокращенные ссылки можно использовать в презентациях, опять же — более эстетичный вид. Можно добавлять на сайты и лэндинги, в имейлы, отправлять в виде ссылки на понравившийся мем, или если вам нужен QR-код. QR-код с коротким линком проще отсканировать. Сокращенный url гораздо быстрее и проще, например, продиктовать или ввести в браузере по памяти.

Если вы используете партнерские программы и ваши линки очень длинные из-за всех параметров разделов, то обязательно сокращайте ссылки.

Короткие url можно размещать под вашими видео на YouTube, в SMS рассылках – что сэкономит вам место в сообщении и деньги, потраченные на отправку. Размещайте сокращенные ссылки на буклетах и объявлениях, на любой печатной продукции, которую вы предлагаете вашим клиентам или партнерам.

Как выбрать сокращатель ссылок

Обращайте внимание на то, как долго сокращатель уже существует и как долго сохраняются его линки. Это важно, если вы будете использовать ссылки для вашего сайта. Если линк-шортенер работает давно и стабильно, вы можете не бояться, что в один день все ваши ссылки на разделах просто перестанут работать.

Если у вашего бизнеса не разовые задачи, а вам часто нужно сокращать ссылки, то выбирайте сервис, который предлагает аналитику, показывающую эффективность сокращенной ссылки. Аналитика поможет вам разобраться, какие вещи «заходят» вашей аудитории.

Создавайте аккаунты в сервисах, если хотите отслеживать статистику и просматривать историю вашего взаимодействия с сервисом.

Bitly

Bitly — один из самых распространенных сервисов. Главная причина популярности — пользоваться им легко и быстро. Этот сервис создает ссылку, которая будет выглядеть примерно так: «bit.ly/abcd».

Можно зарегистрироваться на сервисе для удобства — через имейл, Facebook или Google аккаунт. Регистрация бесплатна. Сократить ссылку можно и без регистрации, но тогда данные о ваших ссылках/статистике/работе нигде не останутся.

Если же у вас есть личный кабинет, вы сможете просмотреть историю своей работы, а также аналитику переходов и эффективности вашего линка. Сервис дает возможность отследить клики, географическую информацию перешедших по ссылке и статистику каналов. Чтобы получить статистику можно также после короткого url добавить +, вставить в браузер и перейти.

У сервиса понятная и доступная панель инструментов. Он всегда стабильно работает, много разнообразных функций. Ссылки можно кастомизировать – давать им имя. Одна из особенностей сервиса – он помогает распознавать битые ссылки.

Кроме того, вы можете заказать себе брендовые ссылки. Эта услуга уже идет за отдельную стоимость. Платные пакеты стартуют от 29 долларов в месяц.

В бесплатной версии у вас есть возможность сокращать до 1000 обычных не фирменных ссылок, смотреть статистику. Отчеты предоставляются за 30 дней. В общем, сервис покроет потребности любого небольшого и среднего бизнеса. У Bitly есть мобильное приложение и расширение для браузера.

Bl.ink

Bl.ink — надежный проверенный сервис. Особенность сервиса в том, что он предлагает умные брендированные ссылки. Что это значит? Вы можете создавать ссылки с релевантными, а не рандомными словами.

Bl.ink предлагает аналитику, в которую входит информация о дате и времени кликов, о том с какого устройства заходил человек. Выдает сервис и данные о месторасположении человека и языке. В общем стандартный аналитический набор. Кроме того, можно интегрировать сервис с Google Analytics и Adobe, например.

Есть бесплатный пробный период на 21 день, а потом есть платная версия, начинающаяся от 12 долларов в месяц.

TinyURL

TinyURL — хороший и простой в использовании сервис. Работает с 2002 года. Ссылки немного длиннее, чем в предыдущих сервисах. Но можно добавлять текст после домена. Получить свой короткий url можно даже без регистрации, просто скопируйте вашу ссылку в окошко и готово.

Сервис полностью бесплатный. Ссылку можно кастомизировать по вашему желанию, добавить собственный псевдоним. Удобно использовать, если вы не хотите регистрироваться или вам нужны короткие ссылки только иногда.

С помощью TinyURL вы можете создать url меньшего размера, который будет работать для любой страницы вашего сайта. Все что вам нужно для редиректа, просто добавить косую черту и имя файла страницы.

Ow.ly

Ow.ly — популярный сокращатель ссылок для соцсетей. Чтобы им воспользоваться, нужно зарегистрироваться на Hootsuite (инструмент управления соцсетями). Регистрация на Hootsuite бесплатна, пользование линк-шортенером тоже. Панель управления Hootsuite очень удобно, поэтому такой нюанс регистрации никак не скажется на вашем клиентском опыте.

Ow.ly дает возможность смотреть эффективность ссылок, отслеживать короткие url, также есть отличная функция ретаргетинга ссылок. Если вы уже пользуетесь платформой Hootsuite для управления своими соцсетями, то вам будет очень удобно сокращать линки сразу на платформе.

Bit.do

Bit.do — легкий в использовании, сократить ссылку по-быстрому можно и без регистрации. Регистрация дает возможность пользоваться аналитическими инструментами сервиса. Также с этим сервисом вы можете зарегистрировать собственный домен для бизнеса (но это в платной версии).

Срок действия у ссылок — вечный, то есть сокращенные ссылки всегда будут рабочие.

Статистика разведена не только по странам, но и по городам. Ссылку можно по желанию изменить под себя. Статистика доступа к вашему URL предоставляется в реальном времени со всей информацией. В частности, в аналитику входят отслеживание кликов по дате, времени, IP-адресу пользователя.

Сервис предлагает не только короткую ссылку, но и QR-код, что очень удобно.  Платная версия с собственным доменом для вашего бизнеса вам обойдется в 85 долларов в месяц.

U.to

U.to — сервис, в котором создать ссылку можно без регистрации. Если хотите контролировать статистику, придется зарегистрироваться. Регистрация немного провисает — достаточно долгий процесс, 10 обязательных полей для заполнения. Преимущество сервиса — он русскоязычный, будет легко разобраться абсолютно всем. Набор функций минимальный, но этого достаточно для запросов малого бизнеса.

Clck.ru

Clck.ru — еще один русскоязычный сервис от Яндекса. «Кликер» работает с 2010 года. Как и U.to тоже очень минималистичный и доступный. Чтобы сократить ссылку регистрация не нужна. Сервис, кроме ссылки выдает и QR-код. Одна из особенностей — ссылки можно сразу расшерить в соцсетях.

Большой минус сервиса – отсутствие какой-либо аналитики. Если вы не используете других отдельных инструментов отслеживания или аналитики, то выбирайте сервис, в котором уже встроена возможность отследить статистику.

P.S. Имейте в виду, что многие сокращатели ссылок не обеспечивают требования защиты данных и сохраняют вашу статистику и IP-адрес пользователя.