«Секретные» навыки SMM-менеджера, необходимые для успеха

Шестнадцать лет назад был запущен Facebook, и с тех пор к нему присоединилось множество других социальных сетей. SMM-менеджер — важная вакансия для компаний и требования к кандидатам стали выше, чем когда-либо. Но какие секретные возможности отличают одних менеджеров по работе в социальных сетях от других? Что заставляет их добиваться успеха, когда другие терпят поражение?

Некоторые наиболее важные навыки SMM-менеджера не всегда отражают в резюме. В этой статье мы поделимся шестью секретными навыками успешных SMM-менеджеров с некоторыми практическими выводами. Некоторые из них могут вас удивить!

Чем на самом деле занимается SMM-менеджер?

Подсказка: он не играет в Candy Crush и не болтает со своими друзьями в Messenger. SMMщики представляют компанию в социальных сетях как голос бренда. Они регулярно публикуют свежий контент, отвечают на вопросы и жалобы, координируют создание изображений и видео и работают с ключевыми корпоративными KPI's.

KPI's могут быть вполне конкретными, например, «собрать регистрации из конкретного города». Также они могут быть и более абстрактны, например «улучшить негативную онлайн-репутацию» или «повысить узнаваемость бренда». SMM-менеджеры часто проводят кампании, которые затем развертываются во всех отделах компании.

Обязанности менеджера по работе в социальных сетях:

  • Представление планов, стратегий и идей руководству компании
  • Мозговой штурм по созданию новых кампаний в социальных сетях для привлечения или удержания клиентов
  • Создание изображений, видео или GIF-файлов с помощью дизайнерских инструментов
  • Помощь команде поддержки клиентов
  • Управление негативными PR-ситуациями через социальные сети
  • Проведение анализа конкурентов и внедрение изменений
  • Ежедневный мониторинг тенденций и новостей
  • Работа с человеческими ресурсами в сфере найма других исполнителей

Итак, какими же навыками обладают успешные SMM-менеджеры, помимо обычного набора навыков, что выделяет их среди суперзвезд?

1. Умение не реагировать на стрессовые ситуации

Мы начинаем с этого, потому что это самый важный и самый недооцененный фактор. Управление социальными сетями может вызывать невероятный стресс, и люди, занимающие эту должность, часто страдают от проблем с эмоциональным выгоранием. Благодаря тому, что смартфоны «всегда включены», SMMщики никогда не заканчивают работу. Они отвечают на сообщения и следят за трендами даже в выходные.

Добавьте к этому нервных клиентов, негативные тенденции в СМИ, а в последнее время глобальную пандемию и повышенный спрос на поддержку в социальных сетях, и вы получите потенциальный очаг стресса.

Успешные SMM-менеджеры знают, как важно отключиться и ненадолго отойти от социальных сетей.

Секретные навыки SMM-менеджеров:

  • Выключите все. Установите часы, когда вы отключаете Wi-Fi и не проверяете каналы социальных сетей. Если вы работаете в крупной организации, в которой требуется круглосуточный мониторинг, необходимо нанять второго человека или инвестировать в нужные инструменты. Настаивайте на этом.
  • Перейдите в автономный режим. Не отключайтесь просто так. Выйдите на улицу и насладитесь прогулкой, поиграйте со своей собакой, поговорите с друзьями и семьей и погрузитесь в реальный мир. Если вы не можете выйти на улицу, совершите виртуальный тур по зданию или месту.
  • Сохраняйте спокойствие. Поймите, что пользователи социальных сетей, пишущие в сети, не пишут лично в вас. Стремитесь отделить эмоции и отвечать голосом компании. Точно так же, когда вы наблюдаете за тенденциями, старайтесь смотреть на них глазами вашей компании. Если это не вопрос, на который вам нужно ответить, отойдите от него. Если бренд заставляет вас чувствовать себя несчастным или обеспокоенным, откажитесь от подписки на него.
  • Распознавайте предупреждения об эмоциональном выгорании.  Если вы чувствуете себя выгоревшим или на грани раздражения, распознать это и справиться с этим —  первый шаг.

2. Вдохновляйте сотрудников на защиту компании

Самые успешные SMMщики вдохновляют сотрудников на защиту интересов компании. Превращение сотрудников в адвокатов бренда поддерживает усилия по маркетингу в социальных сетях и помогает достичь ключевых показателей эффективности.

LinkedIn обнаружил, что у сотрудников компании, как правило, в 10 раз больше подписчиков, чем у самой компании. 79% компаний сообщили о большей видимости в Интернете после внедрения программы защиты интересов компании сотрудниками. Чтобы вдохновить сотрудников, SMM-менеджер должен быть дружелюбным, доступным и готовым тратить время на обучение сотрудников.

Секретные навыки менеджеров соцсетей:

  • Обеспечьте обучение. Можно проводить веселые неформальные тренинги по социальным сетям. Присутствовать может любой желающий. Можно рассмотреть такие вещи, как хэштеги, обсудить как привлечь потенциальных клиентов и как использовать социальные сети для разных ролей. Целью этого было убедиться, что сотрудники поддерживают компанию и не вызывают никаких проблем. Кроме того, чтобы вдохновить их на участие, эти тренировки станут огромным подспорьем.
  • Стимулируйте людей. Составьте план защиты интересов сотрудниками и выделите на него бюджет. Это должен быть стимул. Это могут быть какие-то скидки или бонусы от компании. Ключевым моментом является заинтересовать людей защитой интересов компании.
  • Будьте доступными. Когда вы заняты, трудно оставаться доступным и открытым для идей. Однако отличные менеджеры социальных сетей прислушиваются к мнению других отделов и внедряют их идеи в социальные сети. Как только они увидят, что вы открыты, они принесут вам больше крутых идей!
  • Следите за результатами.

3. Изучите новые инструменты

В идеальном мире ваша маркетинговая команда будет иметь менеджера, нескольких авторов, специалиста по SEO, менеджера по социальным сетям, а также нескольких дизайнеров и видеооператоров.

Но по правде говоря, у большинства компаний нет маркетинговой команды мечты. Фактически, даже в крупнейших банках и финтех-компаниях, этого нет. Но если вы хотите быть супер-успешным менеджером в социальных сетях, вам нужны отличные видео, изображения и хорошее понимание SEO, чтобы ваши каналы стали популярными.

Итак, третья секретная сила успешных менеджеров социальных сетей — это способность изучать новые инструменты. Как только вы узнаете, чего не хватает, вы сможете найти подходящий инструмент, чтобы заполнить пробел, и узнать, как его использовать. Оттачивайте свои навыки работы с короткими видео и изображениями в социальных сетях, и вы обнаружите, что можете создавать довольно крутые вещи.

Секретные навыки менеджеров соцсетей

  • Учитесь. Если вам не нравится изучать новые инструменты, управление социальными сетями не для вас. Это постоянно развивающееся пространство, где каждый день платформы адаптируются и создают новые функции. Вместо того чтобы жаловаться на то, что вашей компании следует нанять видеооператора, воспользуйтесь этим как возможностью научиться новому навыку. Вы не станете профессиональным видеооператором, но вы научитесь снимать и монтировать классные видео для социальных сетей. Это сделает вас лучшим менеджером в социальных сетях и более перспективным для работы в будущем.
  • Будьте позитивны. Это ваше пространство и возможность проявить творческий подход. Вы будете придерживаться стратегии бренда, но это не значит, что вы не можете сделать что-то крутое с инструментами социальных сетей. Стремитесь улучшать свои навыки, пробовать что-то новое и следить за результатами.
  • Следите за своим бюджетом. Успешные менеджеры социальных сетей точно знают, сколько они потратили и куда им нужно распределить бюджет. Что касается инструментов социальных сетей, всегда сначала пробуйте их бесплатно. Или используйте бесплатную версию и обновитесь позже.

4. Пишите отличные посты

Лучшие SMM-менеджеры — отличные копирайтеры. Они могут написать все — от привлекающей внимание рекламы и интересных вопросов до сжатого текста с хэштегом, умещающегося в 280 символов. Это ключевой навык для успешных менеджеров в социальных сетях.

Секретные навыки менеджеров соцсетей:

  • Изучите правила соцсетей. SMM-менеджеры должны знать правила, касающиеся ограничения количества символов. В противном случае вы просто потратите время на написание неподходящих постов. Вам также нужно знать, что работает лучше. Например, Instagram позволяет использовать 2200 символов, но данные показывают, что 138–150 символов работают лучше всего.
  • Улучшите свое письмо. Плохое правописание и грамматика — это ненормально и пользователи соцсетей сразу об этом скажут.
  • Поддерживайте свой tone of voice. Важно поддерживать свой тональность бренда в социальных сетях. Если вы управляете несколькими брендами, это может стать настоящей проблемой. Держите подсказки или шпаргалки рядом с компьютером, чтобы они напоминали вам о переключении тональности.

5. Следуйте стратегии

Все думают, что SMMщики просто очень энергичные люди, которые запускают кампании. Хотя обратная сторона управления социальными сетями — это стратегия и организация.

Ваша стратегия в социальных сетях является основой всех ваших усилий, и важно ее придерживаться. Точно так же, работая в такой загруженной роли, вам нужно быть организованным, чтобы всегда быть в курсе своей рабочей нагрузки и календаря контента .

Помните, что SMM-менеджерам необходимо рассказывать о своей стратегии, ключевых показателях эффективности и результатах членам своей команды, начальникам или акционерам. И подсказка: акционеров волнуют только цифры. Это означает, что вы должны быть в состоянии объяснить, как ваша работа в социальных сетях влияет на результаты бизнеса и где вам нужно расширить или влить бюджет.

Секретные навыки менеджеров соцсетей:

  • Используйте календари планирования контента. Постарайтесь проработать план хотя бы за месяц, чтобы организовать контент, графику, видео или рекламу.
  • Анализируйте результаты и визуализируйте их.
  • Планируйте свой день. Успешные SMMщики планируют свои задачи перед началом каждого дня. Как вы это сделаете, зависит от вас, но вы должны разделить свои задачи и расставить приоритеты. Еще один хороший способ сделать это —  работать со своими собственными творческими уровнями. Например, можно ставить все свои творческие задачи в начале дня, когда чувствуете себя энергичным. Это может быть создание контента, создание GIF или запись живого видео. В конце дня можно выполнять основные административные задачи, которые не требуют такой же энергии.

6. Забота о самобрендинге

Ваш день занят созданием чужого бренда. Вы отточили его тональность, повысили узнаваемость бренда и заработали ему деньги через социальные сети. А как быть с вами?

Скорее всего, вы не будете работать там вечно, и где останется информация о вас? Успешные профессионалы в области социальных сетей заботятся о своем собственном бренде. SMM-менеджеры должны заботиться о своих каналах, блогах и поклонниках. У них часто есть навыки и знания, чтобы стать лидерами мнений в своем собственном пространстве.

Секретные навыки менеджеров соцсетей:

  • Вы — ваш собственный бренд. SMM-менеджеры привыкли писать стратегии и KPI для своих брендов. Начните писать свою собственную стратегию и рекомендации по стилю контента.
  • Создайте сайт. Начните с создания веб-сайта, который продемонстрирует вас, ваши навыки и ваше портфолио. Это ваше личное пространство и возможность отразить собственное творчество. Если вы затем разместите ссылку на свою работу, вы также продемонстрируете свою работу потенциальным работодателям. Это особенно важно, если вы фрилансер или хотите им стать.
  • Поделитесь своими знаниями. Успешные менеджеры социальных сетей не боятся обмена знаниями и пользуются возможностью быть полезным идейным лидером. Проводя семинары, тренинги в социальных сетях, вы помогаете другим, а также своему бренду.

Больше идей о необходимых навыках из актуальных типов менеджеров социальных сетей

Агентство Love Facebook Group считают необходимым секретным навыком менеджера следующее:

«Способность поддерживать и расширять (виртуальный) разговор. Публикация контента не означает, что работа сделана; это означает, что это только начало. И ответы не могут состоять просто из быстрого «Спасибо!» к каждому комментарию. Им нужно научиться искусно разворачивать эти разговоры, чтобы усилить это взаимодействие, а также углубить эти отношения». (Кристин Гритмон)

«Количество негатива, которое вам приходится преодолевать от широкой публики, поразительно, и оно только увеличивается. Очень важно умение законно не позволять людям лезть себе под кожу». (Кристофер Пенн)

«Способность отбросить личные эмоции и оставаться на стороне бренда». (Джефф Хиггинс)

«Успех в социальных сетях — это долгая игра. Многие клиенты, кажется, думают, что соцсети — это некая волшебная пуля, которая в мгновение ока коренным образом изменит их бизнес. Или что без 5 миллионов подписчиков их нишевая страница не будет успешной. Существует так много неправды и «быстрых решений», что клиентов подводят недобросовестные люди» (Александра Анема)

Управление социальными сетями всегда будет актуально и с каждым днем ​​появляется все больше инструментов и возможностей, и это пространство, где вы действительно можете сиять.