Проверка безопасности, мониторинг активности и подтверждение личности: что нового в Instagram?

Ко Дню безопасного Интернета, который состоялся 8 февраля, Instagram в своем блоге опубликовал важные новости для пользователей. Платформа для обмена фотографиями активно тестирует и запускает новые функции, призванные сохранить безопасность и удобство использования соцсети. Некоторые из них уже доступны для инстаграмеров, но какие еще новинки нам подготовили создатели?

Instagram за безопасность своих пользователей

В июле 2021-го социальная сеть начала тестирование новой функции «Проверка безопасности». Она призвана помочь пользователям по всему миру уберечь свои аккаунты от возможной кражи или восстановить уже взломанные. Пользователь может пройти несколько этапов:

  • Проверка активных сеансов входа, где собрана информация о геолокации и названии устройства, с которого открывали аккаунт.
  • Просмотр информации профиля.
  • Подтверждение учетных записей, которые используются для входа.
  • Обновление контактных данных — номер телефона, электронная почта.

Также в своем обращении Instagram напомнил пользователям о дополнительных опциях для надежной защиты аккаунтов:

  • Двухфакторная аутентификация, которую можно включить в меню Настройки — Безопасность. После ее активации, когда вход в учетную запись будет совершаться с другого устройства, система запросит не только логин и пароль, но и код из SMS, либо из дополнительного приложения Google Authenticator или Duo Mobile.
  • Регулярное обновление контактной информации, чтобы не потерять «связь» с аккаунтом.
  • Раздел Справка в меню «Настройки», куда можно обратиться с сообщением о проблеме, нарушении правил общества, подозрительном аккаунте или получить больше информации по вопросам конфиденциальности и безопасности в соцсети.

Скоро в арсенале платформы: помощь друга

Instagram сообщил о нововведении, которое сейчас находится в процессе активного тестирования. Смысл функции в том, что если вы потеряете данные для входа в свои учетные записи, то сможете восстановить доступ обратившись к другу. Ему нужно будет подтвердить вашу личность, чтобы вы снова зашли на собственную страницу. Как все будет происходить и насколько это окажется полезным? Разработчики пообещали в скором времени рассказать больше об этой новинке, поэтому мониторим блог и ждем сообщений.

Видеоподход к борьбе с фейковыми аккаунтами

По словам разработчиков, в скором времени появится нововведение, помогающее справляться фальшивыми профилями. Для подтверждения личности Instagram планирует запрашивать видеоселфи и дату рождения пользователя. Компания сообщает, что эти данные будут удаляться через 30 дней и никогда не появятся в публичном доступе. А в случае отказа от видеоселфи использование некоторых функций платформы будет ограничено. Пока что сложно спрогнозировать, как это скажется на коммерческих профилях. Владельцам бизнеса в Instagram остается только ждать новой информации от представителей соцсети.

Новый интерфейс для управления активностью в соцсети

Раздел «Ваша активность» в меню «Настройки» — еще одна свежая функция, призванная помочь пользователям просматривать и управлять действиями в собственном аккаунте. Главное преимущество этого нововведения — просмотр личного контента и взаимодействий с другими людьми в одном разделе. Теперь у инстаграмеров есть возможность удалять, архивировать свои фото- и видеопубликации, истории, а также комментарии, реакции, лайки и прочее.

Помимо этого, добавилось еще несколько полезных опций:

  • поиск недавно удаленных или архивированных записей;
  • просмотр количества времени проведенного в соцсети;
  • поиск собственных комментариев, ответов и реакций на Stories;
  • сортировка и фильтрование контента по дате;
  • просмотр истории поиска на платформе и переходов на другие ссылки.

Instagram дает доступ к дополнительным сведениям

Пользователи платформы теперь могут получить полный отчет о своих публикациях и отправленных жалобах на другой контент. Достаточно в меню «Настройки» нажать «Аккаунт» и перейти на «Статус учетной записи».  Если вы разместили что-либо нарушающее правила соцсети, это отобразиться в этом разделе. В случае, когда вы уверены, что изображение или видео не является неприемлемым, можно подать заявку на повторный пересмотр через кнопку «Запросить проверку».  

Если вы видите нарушение правил сообщества или сами получаете оскорбительные сообщения от других пользователей, можно оставить анонимную жалобу. Чтобы увидеть решение по вашему запросу, перейдите из «Настроек» в «Справку» и нажмите «Запросы на поддержку». Здесь же будет раздел «Нарушения», где собираются  ваши публикации, которые Instagram посчитал непозволительными.

Соцсеть встает на защиту подростков от нежелательного контента

Команда Instagram говорит о своем стремлении повысить защиту подростков и поддержку родителей в Сети. Для этого планируется внедрить инструменты, которые позволят родным ребенка контролировать время проведенное на платформе. А подросткам отправлять родителям/опекунам уведомления о новых запросах или сообщениях подозрительного характера. Также разрабатываются руководства для взрослых, которые помогут построить диалог с детьми на тему безопасного использования соцсетей.

Кстати, а вы знали, что правила Instagram разрешают заводить аккаунты только с 13 лет? В противном случае профиль может быть заблокирован. Это приносит определенные неудобства для начинающих бизнес-аккаунтов, владельцы которых по незнанию выставляют в графе «Возраст» дату основания компании.

А вы уже заметили новые функции?

Старожилы Instagram помнят, как менялся дизайн и вводились уже привычные нам функции. Казалось бы, платформа прошла долгий путь улучшений и достигла своего максимума. Но нет, технологии не стоят на месте, поэтому разработчики снова радуют пользователей новыми возможностями. А инстаграмерам остается только следить за очередными внедрениями, чтобы с их помощью активнее продвигать свои аккаунты.