Прямой эфир в Instagram: правила хорошего видео и успешного выступления

Часть людей боится вести прямые эфиры по разным причинам: недостаточное качество оборудования, боязнь камеры, нет опыта выступлений и прочие. Но если подготовиться, то провести трансляцию с хорошей картинкой и слаженной речью будет легче, чем кажется. Вот несколько рекомендаций, который помогут это сделать:

Правильный свет

Сейчас на рынке много светового оборудования, которое стоит недорого. Если раньше для хорошей картинки в кадре нужны были громоздкие софиты, лампы и отражатели, то сейчас можно обойтись круговым светильником. Этого будет достаточно для хорошего изображения.

Мы не будем углубляться в дебри световых приборов и правильной их установки. Мы расскажем о простой схеме, как сделать картинку достаточно приятной даже при относительно дешевой камере смартфона.

  • Будьте лицом к источнику света. Это может быть окно, кольцевая лампа или даже простая настольная, которая светит на вас.
  • Если окно где-то сбоку, до зашторьте его, чтобы не было невыгодных теней на лице.
  • Используйте свет примерно одного цвета. Это может быть теплый свет, холодный или даже что-то цветное. Сейчас можно купить девайсы, которые градиентом переливаются сразу несколькими цветами. Но такое лучше использовать для фона.

Уже этого хватит для хорошей картинки. Сейчас практически все смартфоны оснащены неплохой камерой. То же касается и веб-камер ноутбуков. Стоит поработать со светом и эта же камера выдаст лучшее качество изображения.

Хороший звук

Идеальный вариант – петличный микрофон. Подключаешь его к телефону и — вот у вас звук должного качества. На рынке много вариантов подобных товаров, но бросаться на самые дешевые варианты определенно не стоит. Тогда уж лучше купить настольный микрофон.

Но опять же хотим напомнить, что для большинства целей хватит возможностей микрофона телефона или наушников. Сделайте тестовый стрим на пустом аккаунте, чтобы проверить качество звука. Вас должно быть более-менее чисто слышно, без шипения, писка и гула. Если ничего подобного не наблюдается, то на первых порах вам хватит того, что у уже есть. Если же звук хромает, то купите микрофон лучше. Важно звучать чисто и без посторонних шумов, ведь часть аудитории вообще будет вас исключительно слушать, занимаясь параллельно своими делами. Качество звука более важная составляющая качественной трансляции, чем качество картинки.

Попросите аудиторию задать вопросы

Трансляции в Instagram устроены так, что их не имеет смысла вести на пустом профиле. Площадка не приводит органический трафик на такой контент, поэтому какая-то аудитория уже должна быть. Поэтому лучше дать ей возможность задать заранее вопросы по той теме, на которую будет трансляция. Это поможет выступающему понимать запросы подписчиков и то, чего они ожидают от проводимого эфира. Не исключено, что вопросы полностью изменят форму повествования, которую спикер собирался использовать изначально.

Зато это дополнительная возможность привести людей в личный блог. Подробнее о привлечении трафика на блог мы писали здесь.

Подготовьте тезисы и план выступления

Тезисы и план выступления помогут вам не переживать во время выступления. Чаще всего заминки у спикеров происходят из-за плохой подготовки. Они не знают о чем говорить, их мысли гуляют, во время повествования не на что опереться. Если же заранее прописать ключевые мысли выступления и расписать их последовательность, то спикер не потеряет нить повествования.

Но есть и другой момент, такой как запрос аудитории. Если вы отклонились от плана и начали говорить о другой теме, на которую вас подтолкнули зрители, то не стоит ее обрывать и возвращаться к первоначальному плану. Постарайтесь удовлетворить интерес аудитории и уже потом плавно вернитесь к прописанным заранее тезисам. Иногда эфир может пойти не по плану и это нормально, ведь вы работаете с живыми людьми. Поэтому не стоит игнорировать вопросы в чате, даже если они уведут вас в другую тему. Общайтесь со зрителями и всячески с ними взаимодействуйте. Это поможет вовлечь аудиторию, которая в будущем будет приходить на следующие трансляции.

Заключение

Трансляция в Instagram — не такой уж и страшный зверь. Подготовьтесь к выступлению, слегка поработайте со светом и удостоверьтесь в качестве звука, и тогда вам не о чем будет беспокоиться при ее проведении. Главное не паникуйте, если что-то идет не так: обрывается эфир из-за багов соцсети, скачет звук, вдруг пропала картинка, набежали боты. С этим сталкиваются даже блогеры миллионники. Аудитория все понимает и не станет как-либо на это негативить.