Покупать или нет: вся правда о покупке подписчиков в Instagram

Вы можете считать ваш контент в Instagram качественным, но представьте, на сколько повысится его ценность, если его одобрит 10 тыс. человек? Поэтому, конечно, есть соблазн расширить свою аудиторию быстро, просто купив подписчиков. Мы расскажем, как на самом деле работает покупка подписчиков и чем она грозит аккаунту, а также какие есть альтернативы.

Что скрывается под продажей подписчиков

Есть масса недорогих сервисов, которые оказывают такую услугу. Но вы платите только за количество. Эти подписчики — боты или неактивные аккаунты. Они никогда не будут взаимодействовать с вашими публикациями. Они не настоящие.

Поддельные поставщики аккаунтов на продажу. Приобрести фальшивых подписчиков стало сложнее, чем несколько лет назад. Соцсеть борется с аккаунтами, которые нарушают их правила. Чтобы сделать покупку, вам нужно найти продавца, который действительно их продает, а не просто занят сбором денег и данных банковских карт. Даже если вы оплатите реальную услугу, вам придется ждать, пока подписчики появятся в вашем аккаунте. Они не появятся сразу, потому что это сразу будет подозрительным для алгоритмов соцсети. В любом случае не нужно ждать от них вовлеченности и каких-либо действий.

Instagram-боты. Они есть повсюду. Некоторые сервисы автоматизировали процесс их создания и могут генерировать их огромное количество. Боты могут выдавать себя и за реального человека — они крадут фото и имена, все выглядит почти настоящим. Они могут лайкать посты и делиться ими, могут даже создавать контент, но у них не будет странным соотношение подписок и подписчиков. Вовлеченность от них будет нулевой. Ваши посты никто не увидит и конечно не будет обсуждать их в реальной жизни.

Неактивные учетные записи. Но не все фиктивные подписчики боты. Иногда продают и настоящие аккаунты. Они создаются реальными пользователями для продажи или для обмена, некоторое время они могут проявлять активность, но очень быстро оказываются заброшенными.

Взаимные подписки. Здесь подписчики, вероятнее всего, реальные люди, но у них нет интереса к вашему продукту. Поэтому эффективность будет низкой. Они могут быстро отписаться.

Возможные результаты покупки подписчиков

Полезны ли 20 тыс. подписчиков, которые не взаимодействуют с вашим контентом? Вовлеченность — ключевой момент для алгоритма Instagram, чтобы определить отображение сообщений в ленте пользователей. Без лайков или комментариев ваш пост не будет отображаться в новостных лентах и в поиске.

Фальшивых подписчиков пользователи могут заметить. Если у вас 20 тыс. подписчиков, но только три лайка на публикацию, им не понадобится много времени, чтобы понять, что все фиктивное.

Instagram активно работает над выявлением и удалением фиктивных учетных записей. Соцсеть удаляет любые лайки, подписки или комментарии из приложений для искусственного роста аудитории. Покупая подписчиков, вы нарушаете принципы сообщества Instagram,  и это может привести к блокировке.

Альтернативы покупке подписчиков в Instagram

Новый алгоритм Instagram вознаграждает за взаимодействие больше, чем за количество подписчиков, отображая контент, аналогичный сообщениям, с которыми пользователи взаимодействовали ранее. Что нужно делать:

1. Сделайте свою учетную запись доступной для всех.

2. Публикуйте качественный контент.

3. Используйте разные форматы: прямые эфиры, IGTV, истории.

4. Используйте хештеги.

5. Взаимодействуйте с другими пользователями Instagram.