Подборка сервисов для оформления сториз в Instagram

Традиционный формат оформления сториз с помощью встроенных инструментов Instagram  уже стал привычным. Если хочется создать что-то более оригинальное и цепляющее, можно использовать специальные сервисы. Они предлагают множество шаблонов, какие-то можно получить бесплатно, а за что-то придется платить. Мы решили рассказать о популярных сервисах.  

В нашей подборке представлены приложения, которые собрали положительные отзывы пользователей, имеют бесплатную версию и рейтинг не ниже 4 в магазинах Android и iOS. Для удобства мы разбили сервисы на категории: шаблоны для историй, анимированные сториз, текстовые истории, сториз в возможностью наложения музыки, для создания видео.

Сервисы создания шаблонов для stories

Canva

Популярное приложение, которое известно многим, благодаря достаточно большому функционалу. Шаблоны сториз здесь также есть и их не мало. Представлено 19 тем, в которых можно выбрать варианты бесплатного оформления. Удобно то, что в этом редакторе можно работать и на компьютере. Шаблоны сохраняются в вашем профиле и их потом можно загрузить в Instagram, подключив аккаунт.

Приложение имеет бесплатный тариф, который подойдет для начала работы. Если вам хочется больше функций, то нужно переходить на платную версию — от 12$. Она позволит загружать свои шрифты, настроить корпоративную палитру цветов, получить доступ к 4 млн. фото, настраивать размер шаблона и сохранять свои шаблоны. Платная версия имеет бесплатный тестовый период — 30 дней. За 3 дня до его окончания вас уведомят и можно будет отключить тариф. Приложение доступно на Android и iOS.

Отзывы о приложении в основном положительные, но некоторые пользователи жалуются на низкое качество сохраненных изображений. Хотя обновление версии приложения на мобильном устройстве помогает решить проблему.

StoryArt

Приложение предлагает 1000 шаблонов, часть из них платная. Можно купить подписку PRO или же покупать отдельные коллекции. В этом сервисе можно создавать обложки для Stories Highlights. Если приложение понравилось, подписка будет выгоднее и обойдется примерно в 800 рублей в год. Это отличное решение для аккаунтов брендов. К слову, мы уже как-то писали, как создавать идеальные сториз для бизнеса.

Из StoryArt также можно публиковать изображения сразу в Instagram, подключив аккаунт. Пользователи также жалуются на низкое качество изображений при скачивании и маленькое количество шрифтов с поддержкой русского языка. Приложение доступно на Android и iOS.

Story Maker

Если вы любите яркие шаблоны, то вам сюда. Количество доступных шаблонов около 200 шт., хотя создатели приложения говорят о 300. Много шаблонов к праздникам. Шрифты можно редактировать — выделять текст жирным или сделать курсивом. Готовым изображением можно также поделиться в Instagram.

Приложение не требует авторизации и полностью бесплатно, но доступно только для Android. Пользователи жалуются на большое количество рекламы и проблемы с сохранением макетов. Если приложение свернуть, то макет не сохраняется. Поэтому в этом плане надо быть внимательным.

Unfold

Ищете шаблоны в стиле минимализм? Тогда это приложение — ваш вариант. Все темы очень лаконичные и строгие. Авторизация в этом сервисе не нужна. В бесплатной версии предлагается около 150 шаблонов, есть небольшой выбор шрифтов, есть фильтры и стикеры. Можно купить платную версию приложения за 229 руб/месяц или покупать дополнительные шаблоны отдельно.

Приложение доступно для Android и iOS. Пользователи также жалуются на некачественное сохранение фото, но это беда многих приложений.

Nichi

Приложение, которое поможет создать многослойные истории, но есть одна проблема — не поддерживает русскоязычные шрифты. При этом в нем много шаблонов, можно создавать коллажи, есть фоны с различными текстурами, коллекции наклеек. Если вы хотите создать сториз без русского текста, то оно вполне подойдет.

Сам интерфейс приложения на английском, поэтому если вы его не знаете, будет сложновато. В приложении есть платный контент, pro версия стоит всего 1,5 $ в месяц. Отзывы пользователей в основном очень позитивные. Доступно на Android и iOS.

Сервисы для анимированных stories

Mojo

C его помощью можно создать слайд-шоу из фотографий. Доступны различные эффекты — передвижение по экрану, уменьшение/увеличение, фото могут меняться местами. Публикации можно сохранять без водяных знаков. Чтобы использовать сервис не нужно регистрироваться.

Из минусов — ограниченное количество русифицированных шрифтов и ограниченная версия для Android. Для iOS функционал шире. Здесь есть бесплатные функции, есть платный функционал.

VIMAGE

Хорошо подходит для создания анимированных сториз. В галерее доступно 100 готовых эффектов — это удобно. Есть галерея отдельных анимированных элементов и скорость их движения можно регулировать. Здесь также есть сток с изображениями высокого качества.

Один из минусов — в бесплатной версии изображения сохраняются только с водяным знаком. Подписка на год стоит около 1000 рублей.

Создание текстовых историй

Phonto

Приложение достаточно простое и не перегружено лишними функциям. Здесь можно найти более 200 шрифтов, много русскоязычных. Для них доступна анимация. А еще можно загружать свои шрифты. На Android доступен не весь функционал. Само приложение бесплатно, платные опции недорогие — до 60 руб. Пользователи оставляют положительные отзывы.

Hype Text

Пригодится для создания анимированных титров. Здесь можно регулировать скорость анимации и менять существующие шаблоны. Есть 200 анимированных макетов и они корректно работают с русскоязычным текстом.

В бесплатной версии изображения сохраняются с водяным знаком и конечно же есть реклама. Платные опции также есть, цена до 790 руб. Доступно только на Android.

Для наложения музыки

Storybeat

Здесь можно добавить к сториз музыку любого жанра, звуковые эффекты и даже создать целое звуковое слайд-шоу. Есть своя библиотека музыкальных композиций, но можно загрузить и свои мелодии и даже записать голос. Музыку обрезать нельзя — это неудобно. Нет возможности сразу опубликовать в Instagram, а водяной знак убирается только после просмотра рекламного ролика. Приложение полностью бесплатно и доступно для Android и iOS.

Для создания видео

Supa

Создать видео для сториз можно с помощью нашего сервиса — Supa. Для stories здесь доступно 163 шаблона. Они достаточно разнообразны, поэтому вы точно подберете что-то для себя. Есть небольшие ограничения в бесплатной версии — нет возможности загрузить свой шрифт и при сохранении будет водяной знак. С сервисом удобно работать на компьютере.

Вместо выводов

Все приложения для сториз в Instagram имеют чаще всего две версии — платную и бесплатную. В бесплатной всегда ограничен набор функций, но его часто достаточно для начала работы или решения простых задач. Практически везде пользователи жалуются на снижение качества при загрузке изображений. При этом техподдержка часто помогает решить эту проблему.

Сами по себе приложения удобно и могут достаточно сильно помочь — сэкономить время и деньги, вместо утомительного ожидания работы дизайнера. Каждое приложение решает свои задачи и найти универсальное не получится. Их нужно комбинировать и пробовать все функции.