Почему сториз важнее постов, а также другие тренды Instagram

Что за последнее время изменилось в Instagram и какие последствия несут за собой эти перемены? Какие стоит использовать приемы привлечения аудитории, а от каких стоит лучше отказаться. Рассказываем о главных трендах в Instagram 2020 года.

Какие темы популярны

В 2019-м году в топе Instagram находились авторы, которые пишут об отношениях, сексе и фитнесе. Сейчас больший спрос получили те, кто рассказывает о психологии, астрологии и всем, что связано с познанием человека себя.

После начала пандемии, режима самоизоляции и кризиса популярности начали набирать блоги, где рассказывают об удаленном заработке.

Возвращается популярности вайнов и различных коротких развлекательных роликов. Это связано с популярностью TikTok.

Отлично повышают активность для блогеров игры и анимации в сториз. Людям нравится играть, принимать участие в опросах, квизах, находить отличия на картинках и прочее.

Менее популярными становятся провокационные и откровенное хайповые истории, а также блоги про путешествия.

Сейчас блогеры из этой категории стараются трансформироваться и адаптироваться под новую реальность, чтобы сохранить аудиторию.

Как блогеры перестраивают стратегии собственного продвижения

Самый распространенный способ продвижения блогеров — купить рекламу у другого блогера.

Ранее для этого они делали рекламные ролики с интригой. Они призывали перейти на аккаунт и подписаться, чтобы узнать, чем же закончилась история. Но аудитория начала привыкать к таким форматам и стала к ним более прохладной.

Теперь блогеры начали перестраивать свои стратегии продвижения. На передний план выходят нативные истории. Также сегодня максимально важно вызвать у подписчиков эмоции, обычная реклама уже не так сильно цепляет и интересует людей.

Почему сториз теперь важнее постов

Посты набирают сегодня меньше активности. Главная причина — их читает активная и лояльная к бренду или блогеру аудитория.

Если же на блогера подписалась новая аудитория после рекламы, то для них гораздо важнее как ведется живая беседа с помощью сториз.  

Многие лидеры мнений уже полностью переходят на формат сториз, и это никак не влияет на их охваты, вовлеченность и заработок.

Теперь все общение с аудиторией происходит с помощью реакций на сториз и ответов в директ.

Если раньше в Instagram шли, чтобы посмотреть на красивые фотографии, то сейчас эта концепция меняется и сюда направляются, чтобы получить живое общение.

Из-за того, что блогеры начали больше внимания уделять сториз, то уже появился спрос на сторизмейкеров. Это люди, которые придумывают и создают разные сценарии, квизы и интерактивы для брендов и блогеров, а те используют их в своих историх.

Ожидается, что их количество увеличится, ведь все больше блогеров переводят активность в сториз и, чтобы удерживать аудиторию, нужно придумывать оригинальный и уникальный контент.

Что последует за повышением активности в сториз

Учитывая, что огромное количество блогеров ринулись в сториз, то это может надоесть многим людям уже в самое ближайшее время. Таким образом, многие вернутся к текстовым формам.

Также еще одним популярным форматом может стать реалити-блоги. В них блогеры будут постоянно рассказывать о своей проделанной работе и делах. Их цель — прокачать уровень людей в конкретных сферах.  

В любом случае, стоит помнить, что блогерство — это полноценная работа. Поэтому здесь обязательно нужно следить за трендами и уметь адаптироваться к новым реалиям.