Почему соцсети сегодня важны не менее документов

«Уши, лапы и хвост — вот мои документы», — сказал как-то кот Матроскин из Простаквашино. Однако сегодня к этому списку можно смело добавить и аккаунт в Instagram, так как им обладает каждое второе домашнее животное. Что же говорить о людях, у которых буквально судьбы решаются в соцсетях, а их отсутствие может отрицательно сказаться в некоторых ситуациях.

Переоценить важность собственной странички в соцсети сегодня попросту невозможно. Это раньше интернет был свободен, и ты был волен творить у себя на стене что угодно, не думая о последствиях. Сейчас же, когда власти штрафуют социальные медиа за утечку данных, а в некоторых странах можно сесть за неаккуратный пост, соцсети перестали работать в роли фотоальбомов и сборника смешных цитат. Теперь это крупный источник данных о конкретном человеке, с которыми может работать кто угодно от маркетологов до госструктур.

Почему соцсети сравнимы с документом?

Речь не о формате, подтверждающем личность, а скорее о важности в современном мире. Раньше при устройстве на работу просили диплом, трудовую книжку, рекомендации с прошлых мест работы. Все это перечень необходимых документов. Теперь же ко всему этому прибавляется страница в соцсетях, которая сыграет немаловажную роль в том, чтобы вас вообще пригласили на собеседование. И такая практика входит в обиход все большего количества компаний.

Как показывает исследование HeadHunter в данный момент 84% работодателей анализируют личные аккаунты кандидатов. А 72% опрошенных говорили о том, что не брали на работу человека из-за постов в сети. Так же есть результаты опроса 1024 компаний от SearchInform, где спрашивали на что обращают внимание при проверке соцсетей. Четверть интересуют негативные публикации о собственной компании, 16% выявляет опасные зависимости потенциальных работников, а 9% смотрят на пул интересов человека.

То же касается и кредитов. Если раньше банки делали запрос на определенную информацию о вас и на основе нее принимали решение о выдаче займа, то теперь до этого может и не дойти. И всему виной будет страничка в ВК, где у вас аватарка на фоне рваных обоев и пост с заваренным дошираком с подписью «Праздничный ужин». Данный процесс при проверке уже является обязательным в банковской сфере.

Эта логика применима при поступлении в вуз, взаимодействии с налоговой, привлечению инвестиций и так далее.

По личной странице можно понять о человеке довольно много важных вещей и этим активно пользуются. Пройдет еще немного времени и, наверное, даже врачи начнут искать причины заболеваний на наших страницах.

Как быть с новым документом

Фильтровать контент для публикаций в соцсетях. Это уже сегодняшняя реальность, где за неугодный контент либо удаляют аккаунт, либо чего еще похуже. Личная страничка теперь считается фактически интернет-лицом человека, поэтому подходить к постам и комментариям нужно еще более ответственно.

И здесь открывается целое поле для дискуссии. Кто-то выступит против самоцензуры и скажет, что на своей странице вправе выкладывать что угодно. Другой предложит закрыть аккаунты и тогда никакие проверки не страшны (но тогда и пользы от нее вы не получите тоже). Третий наоборот поддержит такое положение дел, аргументируя это тем, что интернет превратился в сборище троллей, не боящихся последствий за свои высказывания.

Но самое главное, что стоит понимать, что страница в ВК, Facebook или Instagram находится в общем доступе и является по сути вашей витриной.

Любой заинтересовавшийся вами человек может вбить в поиск имя и узнать о вас всю информацию. Ваши подписки покажут интересы и круг общения, записи на стене в больших деталях расскажут о вашей жизни, аудиозаписи как ни странно покажут музыкальный вкус. Ну а полностью заполненные аккаунты просто находка для каждого, кому нужно узнать вас лучше. Любимые цитаты, книги, фильмы, места работы, путешествий и прочее. Помните, как в старых детективах у каждого полицейского в кабинете был такой массивный железный шкаф, в котором хранились сотни папочек с досье на того или иного человека? Ну вот таким досье теперь стали наши соцсети.

Поэтому теперь стоит перестать использовать социальные медиа в качестве склада фоточек и телефонной книги. Сегодня это такой же атрибут внешнего проявления, как одежда или прическа, только в некоторых моментах с более важной ролью. И их влияние на жизнь это полностью отражает. Тут можно обсудить еще целый психологический аспект, но мы все-таки проводим аналогию с документами.

Было бы не плохо, если бы преподавали какие-то базовые навыки ведения социальных сетей, чтобы не бояться показаться работодателю плохим кандидатом на должность, а также не получить штраф за неугодный материал на стене. Ну а пока такому не учат, познаем все эти правила самостоятельно, пытаясь удержаться на волнах соцсетей с красивым видом.