Плохой пример: 10 ужасных сайтов, которые захочется скорее закрыть

В нашем блоге материалов о том, как разными способами улучшить сайт. Мы делимся советами, опытом и статистикой, которые помогают в поиске эффективного решения. Сегодня же мы пойдем от обратного и покажем вам примеры плохих сайтов, которые нарушают все мыслимые и немыслимые стандарты сайтостроения. Какие-то из них забыты в глубинах интернета, некоторые еще совсем недавно что-либо публиковали, а часть из них активна до сих пор, судя по рекламным банерам и публикациям. Предупреждаем сразу — некоторые сайты или их разделы могут внезапно начать играть музыку. Будьте к этому готовы

pixyland.org

Это сайт молодого человека, любящего переодеваться в разных сказочных персонажей. Но, судя по сайту, больше всего его душа лежит к Питеру Пэну. На сайте он рассказывает о своей жизни косплеера и делится музыкой собственного исполнения. Если пощелкать ссылки, то можно наткнуться, например, на фотоотчеты с мероприятий и фестивалей или фотографии других людей, которые любят подобный косплей. Страницы долго грузятся, фотографии зачастую плохого качества, цвета и шрифты некомфортны для глаз. Насколько сайт активен сейчас понять сложно, но актуальные методы монетизации через донаты подключены, поэтому можно предположить что за ним следят.

neuticles.com

Здесь хорошо все - и сайт, и то что он продает. Как говорится на сайте, компания помогает кастрированным животным выглядеть полноценными. На вопрос зачем это, они отвечают «А почему нет?». Сам сайт полон спорных интерфейсных решений и излишне сжатых фотографий.

yyyyyyy.inf

Цель сайта не ясна. Но выглядит это все как digital-каша. Смесь картинок, гифок и разных символов создают впечатление, что сайт взорвался и ты смотришь на его останки, которые разлетелись по всему экрану. Можно было бы подумать, что сайт сломался сам по себе и про него забыл хозяин, но внизу страницы крутится три объекта, при нажатии на которые, вы перейдете на площадку по покупке NFT искусства. Кстати, продаются эти объекты далеко не за одну тысячу долларов.

stevenlim.net

Знакомьтесь, Стивен Лим. Менеджер артистов, чемпион по кикбоксингу и фитнес-тренер. А это его личный сайт. По сути, это фон из его фотографии и бесконечная лента новостей, которая не имеет нормальной верстки ни на каком экране. Если интересно, полистайте немного вниз и увидите видео с его тренировки по артистичному фитнесу. Да, теперь есть и такой.

www.screenfull.net

Если хотите напугать кого-то сайтом, то это неплохой вариант. Помимо ужасной верстки, непонятного контекста сайта и не самых позитивных изображений, сайт одновременно включает несколько неприятных музыкальных композиций. Во время скролла будет включаться все новая и новая музыка. Выходом станет только полное отключение звука на сайте.

blinkee.com

Это интернет-магазин светящихся украшений и аксессуаров. Сайт хвастается 15-летней историей бренда и, видимо, с того времени он так и не обновлялся. Меняются только праздничные баннеры с сомнительным дизайном. Отдельно стоит отметить очень долгую загрузку сайта без видимых на то причин.

arngren.net

Судя по всему, это норвежский интернет-магазин всего. На нем можно найти летающую машину, аквариум и детское кресло-качалку. Описание к товарам написано на норвежском, а стоимость в кронах. Верстка сайта, как можно заметить, не вписывается ни в какие рамки. Даже в рамки экрана.

anselme.homestead.com

Перед вами сайт из прошлого, который живет в настоящем. Это официальный сайт новостного портала Гаити. Возможно это единый информационный ресурс, так как здесь помимо региональных новостей есть прямые ссылки на крупные мировые издания, например, CNN или Fox News. В сайте нет логики и структуры, баннеры разбросаны по странице в хаотичном порядке, неясно, на что можно нажимать, а что не кликабельно. В общем, это сложно воспринимается после удобных современных медиа.

www.art.yale.edu

Этот сайт можно смело отнести к акту современного искусства, так как это сайт Йельской школы искусств. Как написано в описании, эта страница существует как постоянные совместный эксперимент в области цифровых публикаций. Каждый студент и преподаватель школы могут добавить новую информацию или редактировать большую часть старой, так как сайт используется в качестве вики.

www.cameronsworld.net

На десерт у нас сайт, который собрал все лучшее, что было в сайтостроении 90-х годов. Как пишут авторы проекта, этот сайт собран из текста, изображений и анимаций, которые остались в архивах закрытого веб-хостинга GeoCities. Хостинг перестал работать в 2009 году и к тому моменту просуществовал 15 лет. Все что здесь собрано, описать невозможно. Это просто слоеный пирог, где каждый корж со своим уникальным вкусом. Настоятельно рекомендуем полистать страницу лично.

Это были сайты, которые далеки от норм юзабилити и комфортной среды для пользователя. Что удивительно, некоторые из них даже работают или сделаны так умышленно. Посмотрите эти антипримеры, понастальгируйте по вебу 90-х и никогда так не делайте на своем сайте.