Не бесите пользователя: 5 советов, как сделать всплывающие окна на сайте нераздражающими

Сегодня почти на каждом сайте можно встретить множество всплывающих окон. Они могут содержать рекламный характер или просто о чем-либо информировать. Но из-за неправильного и неуместного их использования, подобные всплывающие поп-апы стали раздражать пользователей. В этой статье мы расскажем каким должно быть всплывающее окно, чтобы не бесить человека на сайте.

Креативьте с подачей

У нас есть устоявшаяся привычка, что поп-ап окно должно быть обязательно прямоугольным. На самом деле его можно делать в любом формате: скругленные углы, абстрактная форма, конкретная визуализация предмета и так далее. Уже только этого будет достаточно, чтобы привлечь внимание пользователя и заинтересовать, не раздражая.

Также не забывайте про важность цветов. Старайтесь не использовать яркие цвета, которые ударят по глазам пользователя. Пастельные тона вполне подойдут для этого инструмента. Вам не нужно бороться за внимание человека, как это делается в соцсетях, поэтому спокойные цвета подойдут лучше всего и вызовут меньше негодования.

Не прячьте кнопку закрытия окна

Самое сильное, что может бесить в открывшемся окне, это невозможность его закрытия. Некоторые вообще используют подлый прием и убирают возможность закрыть поп-ап без заполнения формы. Как раз подобные аспекты и повлияли на нелюбовь к этому инструменту.

Сделайте кнопку закрытия окна очевидной. Использовать едва заметный крестик в углу тоже не совсем честно по отношению к пользователю. У него может быть плохое зрение или недостаточно наблюдательности, чтобы вообще его заметить. В этом случае сайт просто закроется.

Используйте ненавязчивый формат

Другая худшая черта поп-апов – полное закрытие всей другой информации на сайте. Такой прием приемлем только в тех случаях, когда сайт продает платную подписку и скрывает часть контента для тех, кто ее еще не приобрел. В других случаях это не приносит ничего, кроме раздражения.

Пользователь может быть полностью погружен в сайт и знакомство с продуктом, но тут его резко отвлекают непрошенной информацией. Таким образом вы в некотором смысле врываетесь в комфортную среду человека. Из-за этого он может просто психануть и уйти на другой сайт.

Всплывающее окно можно сделать не таким навязчивым. Не затемняйте фон сайта, используйте лаконичный эффект появления поп-апа и не делайте его размером с половину экрана. В противном случае это будет выглядеть как неуместное рекламное объявление.

Не меняйте дизайн окна

Поп-ап должен визуально сочетаться с оформлением всего сайта. Не стоит его перекраивать, так как это рекламный инструмент. Также не добавляйте больших акцентных графических элементов по типу стрелок и похожего. Это будет выглядеть слишком навязчивой попыткой продать, а пользователи такое не любят.

Делайте текст читаемым

Не пытайтесь в небольшое окно уместить всю информацию об акции или другой активности. Оформите тезисный и емкий текст, который будет отображать читаемым шрифтом. В этом деле излишне креативить не стоит. Буквы должны хорошо отображаться на любом экране и легко читаться.

Итог

Наши советы помогут вам перестать бесить аудиторию всплывающими окнами. Главное помнить об уместности такого окна и контента, в какой момент оно появляется. Если все это учесть, то этот инструмент будет работать только на пользу бизнесу.