Маркетинг без денег: топ digital-сервисов, которые можно использовать бесплатно

В интернете много различных сервисов, которые помогают в продвижении бизнеса. У всех свои функции и бизнес-задачи. И у многих из них есть бесплатный тариф, в котором хоть и есть ограничения, но некоторым будет достаточно и бесплатных функций. В этой статье мы собрали несколько таких сервисов, которые можно эффективно использовать бесплатно и, если все устраивает, перейти на платный тариф для увеличения инструментов.

SendPulse

SendPulse — это маркетинговая платформа, которая предлагает разные услуги онлайн-маркетинга, но чаще всего ее используют для email-рассылок. Общая структура проста и предлагает множество шаблонов писем. После того, как вы создали кампанию, у вас есть возможность запланировать автоматическую отправку писем. Это ощутимо облегчает создание рассылок.

Бесплатно можно отправлять до 15 тыс. писем в месяц и до 2 500 писем в неделю. Кроме того, бесплатный план дает вам доступ к службе поддержки Send Pulse, включая поддержку через чат. Платный план стоит около 7,88 долларов в месяц.

Tilda

Это удобный конструктор сайтов. Сервис содержит в себе множество шаблонов, подробную базу знаний и приветливую техническую поддержку. В социальных сетях бренда часто проводятся стримы от специалистов платформы, которые наглядно показывают возможности сервиса и отвечают на вопросы пользователей. Создать сайт в этом конструкторе сможет даже новичок, который никогда этим не занимался. Человеку не нужно знать код, так как в Tilda большая библиотека блоков. Но если кто-то чувствует в себе силы создать все под себя, то для этого существует Zero block, где можно сделать свой блок с ноля или изменить уже существующий.

Бесплатный тариф имеет ряд ограничений: будут доступны не все блоки, нельзя будет добавить свое доменное имя, отсутствует доступ к статистике. Платный тариф начинается от 750 рублей в месяц, который лишает аккаунт всех ограничений и позволяет создать один полноценный сайт со множеством страниц.

О том, что обязательно делать в маркетинге в 2022 году, мы писали здесь.

SUPA

Конечно, не обойтись в этой подборке и без нашего видеоконструктора. Он поможет создать видео для соцсетей или сайта. В нем интуитивно понятный интерфейс, большая библиотека готовых шаблонов, внутренний доступ к видео и музыке из стоков. В видео можно добавить текст или какой-либо эффект. Этим всем смогут воспользоваться даже те, кто никогда не делал видео.

В бесплатном тарифе можно делать бесконечное число роликов. Будут доступны все шаблоны и библиотека контента. Продолжительность видео ограничивается 40 секундами. В платных тарифах увеличивается продолжительность ролика, добавляет возможность наложения музыки и повышается качество.

MailChimp

MailChimp, самый любимый сервим среди большинства маркетологов электронной почты. Его чаще всего используют как в платном, так и в бесплатном форматах. В нем есть функция интеллектуальных рекомендаций, которая дает маркетологам данные об аудитории, позволяя оптимизировать email-стратегию компании. Помимо этого, пользователи также получают доступ к функциям сегментации списков, A/B-тестированию, профилям контактов и прочему.

Бесплатный план дает 10 тыс. писем в месяц до двух тысяч подписчиков. Если вы выходите за лимиты этих возможностей, то вас ждет платный тариф — от 10$.

FeedSpy

Этот сервис помогает в аналитике постов из большинства социальных сетей. Выбираете площадку и можете провести анализ своих страниц или профилей конкурентов. У сервиса семь фильтров, которые позволяют комфортно работать с публикациями и смотреть аналитику конкретных записей, отталкиваясь от форматов, времени публикации и прочего.

Бесплатно можно ежемесячно выгружать 5 отчетов по одной конкретной соцсети. В платной версии за 399 рублей вы можете выгружать неограниченное количество отчетов по одной площадке.

Text.ru

Здесь можно определить уникальность текста, его SEO-показатели и определить количество орфографических ошибок. Сервис подойдет тем, кто пишет и принимает текст, чтобы быть уверенным, что материал уникальный или изменен настолько, что это никак не повлияет на SEO (все что ниже 90% уникальности хуже продвигается в поисковиках). Также это не только текстовый сервис, а еще и биржа копирайтеров. В Text.ru можно найти исполнителя, который напишет вам необходимый пост или статью.

Бесплатно сервис не ограничивает в функциях проверки, но ограничивает во времени проверки. Бесплатный текст будет в наименьшем приоритете, поэтому может отстоять в очереди из 100 и более текстов (но обычно очередь проходит быстро. Платные тарифы Pro и Vip увеличивают рейтинг на бирже и повышают текст в приоритете на проверку.

Итог

Решать задачи для бизнеса можно и бесплатно, но зачастую это дольше, либо с какими-то ограничениями. Если это все вас не смущает и вам хватает бесплатных возможностей, то описанные выше сервисы помогут вам достигать цели компании.