Крутые факты: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники

Все соцсети похожи друг на друга? Мы не согласны! И решили собрать самые крутые факты о Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках. В каждой соцсети есть что-то особенное, что отличает ее других. Подробности — в статье.

Факты о Facebook

Пользователи — главная ценность для Facebook и поэтому соцсеть стоит на страже их безопасности. Для этого предусмотрено множество функций, которых нет ни в одной соцсети. Вот самые интересные на наш взгляд:

  • Запросы на переписку. В этой соцсети нельзя просто так написать незнакомому человеку. Если кто-то не является вашим другом на Facebook, то его сообщение сначала отправится в запросы на переписку. Если вы захотите продолжить общение, то можете просто ответить ему в мессенджере. Нежелательную переписку можно просто удалить и тот, кто вам написал не узнает об этом. Эта функция очень удобна и защищает от спамеров и мошенников.
  • Функция «Я в безопасности». Если пользователь находится в месте, где произошла какая-то катастрофа, то Facebook поможет сообщить о том, что он в безопасности. Эта функция запускается сразу во время крупных происшествий и каждый, кто находится в месте такого события может отметить себя и сказать «Я в безопасности». Согласитесь, это очень круто!

Для бизнеса Facebook открывает просто огромное количество возможностей. Только задумайтесь — мировая аудитория соцсети более 1,5 млрд. человек в день и Facebook знает об этих людях почти все.

Что получает бизнес:

  • Возможность настроить самый точный таргетинг. Ни одна соцсеть не предлагает столько вариантов параметров таргетинга: их точно больше 1000 и обновление идет постоянно. Вы можете ориентироваться на интересы пользователей, поведение и даже мультикультурную принадлежность. Соцсеть собирает данные даже о тех пользователях, которые не зарегистрированы в ней.
  • Создание аудитории на основе LTV — прибыли, которую приносит вам клиент за всё время работы с ним. Вы можете собрать аудиторию, похожую на ваших самых ценных клиентов и не просто по интересам, а указать этот параметр. Это уникальная особенность Facebook.
  • Широкая сеть плейсментов или мест для показа рекламы. Реклама на Facebook показывается не только внутри самой соцсети, ее можно увидеть в Instagram, Messenger, в Моментальных статьях, Audience Network. Последний плейсмент — рекламная сеть для мобильных приложений. Объявления показывается их пользователям вне сети Facebook. Можно доверить выбор мест рекламной системе или же выбрать их самостоятельно.
  • Автоматические правила при размещении рекламы. Можно автоматически проверять свои рекламные кампании, группы объявлений и отдельные объявления, а также получать уведомления об изменениях в них. Этот инструмент может предпринимать необходимые действия за вас: останавливать рекламу по условию, увеличить или понижать бюджет, выключать рекламу в определенный день.
  • Уникальные возможности аналитики. Facebook предлагает больше всех параметров для аналитики: можно посмотреть результативность рекламы, проверить ее релевантность, вовлеченность, оценить эффективность публикаций на странице.ю отследить конверсии и еще много других полезных для бизнеса параметров рекламы.

Факты о ВКонтакте

Вконтакте — самая крупная соцсеть в России. По данным Mediascope в нее заходит 38,2 млн. активных пользователей в месяц. Аудитория здесь самая активная — по данным

Brand Analytics она размещает более 1 млн. сообщений в месяц. Другие соцсети уступают в этом плане Вконтакте с большим отрывом: у Одноклассников это 364 тыс. сообщений в месяц, у Instagram — 360  тыс. Вконтакте предлагает бизнесу уникальные возможности — ими не может пока похвастаться ни одна соцсеть:

  • Администраторы теперь могут скрывать участников своих сообществ. Это позволяет защитить их от парсинга и рассылок конкурентов. Эту функцию используют далеко не все.
  • Парсинг участников сообществ. Этот факт последнее время немного стал сдавать позиции, но все же остается уникальной возможностью для таргетинга. Специальные сервисы не могут парсить участников сообществ, которых администраторы скрыли. Парсинг по-прежнему активно используют для создания аудиторий, потому что сообществ с открытым списком участников остается достаточно много.
  • Развитые сообщества для гостевых постов. У ВКонтакте есть своя маркет-платформа. Это биржа рекламы, на который вы можете размещать рекламные посты в группах и не общаться напрямую с их администраторами. Это существенно экономит время и силы, а также гарантирует размещение рекламы. Все процессы здесь автоматизированы.

Факты об Одноклассниках

Одноклассники также предлагают интересные возможности для бизнеса. В основном размещение рекламы здесь происходит через кабинет Mytarget, но есть и кабинет прямо внутри группы, в самих Одноклассниках. Mytarget предлагает размещение во всей сети проектов mail.ru и здесь можно размещать ряд форматов Вконтакте.

Особенно интересны в этой соцсети возможности работы с аудиториями, возможности видеорекламы и обычных постов:

  • Контекстный таргетинг находит аудиторию на основе поисковых запросов пользователей на проектах Mail.ru. Для настройки надо собрать высокочастотные запросы, внести их в специальное поле и система будет показывать рекламу тем пользователям, которые ищут ваш товар. По сути это аналог контекстной рекламы, такого пока не предлагает ни одна другая соцсеть.
  • DMP-аудитории — сегменты пользователей, собранные сторонними владельцами данных. За них нужно платить —  это проверенные базы пользователей. Создатели таких баз накапливают данные о пользователях, сегментируют их по различным характеристикам: полу, возрасту, доходу, предпочтениям и другим.
  • Свободная структура поста в Одноклассниках. Можно создать пост и добавить в него фото, видео или опрос в произвольном порядке. В группе или на бизнес-странице вы можете разместить  иллюстрированную информацию о продукте и узнать мнение клиентов. Этот пост можно продвигать.
  • Кроссплатформенные видеопосты. Запустить продвижение видео-постов можно  сразу на двух площадках — Одноклассники и ВКонтакте. Алгоритм Mytarget распознаёт пользователя в разных соцсетях и на разных устройствах. Просмотры распределятся между соцсетями.

Выводы

Каждая соцсеть уникальна по-своему и предлагает достаточно обширные возможности для бизнеса. С точки зрения пользователей соцсети похожи, но в плане конфиденциальности больше всех выделяется Facebook. Для профессионалов таргетинга Facebook — настоящая находка. Система полностью автоматизирована и при грамотном подходе позволяет качественно продавать внутри себя практически любой товар.

Вконтакте стремительно приближается по рекламным возможностям Facebook и многие пользователи отмечают, что их рекламные кабинеты становятся все больше похожи друг на друга. Одноклассники предлагают свои уникальные функции и давно из сети для домохозяек превратились в эффективный инструмент для бизнеса.