Как узнать есть ли ваш сайт в топе Яндекс и Google

Сайт любому бизнесу нужен для разных целей: быть складом с портфолио, местом информирования о компании или привлекать клиентов. Если для первых двух целей сайт совсем не обязательно продвигать, то для последней это необходимо. Существуют разные способы это сделать, но мы затронем тему SEO, а именно момент индексации страниц в поисковиках. В статье мы расскажем, как узнать индексируется ли ваш сайт в Google и Яндекс и находятся ли его страницы в топе.

Проверить через внутренние инструменты поисковиков

Это самый простой способ определить свою индексацию. Для поисковика Google нужно зайти в Search Console и во вкладке «Обзор» посмотреть график «Покрытие».

Зеленым показывается количество страниц, которое индексируется в конкретный отрезок времени. Красным количество индексированных страниц с ошибками. Тут же можно определить конкретные ошибки в отчете, чтобы их исправить.

Также есть возможно посмотреть индексацию отдельной страницы. Для этого введите в поисковой строке консоли полный адрес страницы. Если страница проиндексирована, то увидите подтверждение как на изображении ниже.

С Яндексом дела обстоят примерно так же. Только нужно воспользоваться Яндекс.Вебмастер. Переходим во вкладку «Индексирование сайта», а следом в «Страницы в поиске». Либо в «История» и потом «Страницы в поиске». Графики в сервисах примерно одинаковые (зеленая линия – проиндексированные страницы без ошибок, красная – с ошибками).

Оператор поисковых запросов

Тут совсем все просто. Заходим на страницу поисковика и вводим полный адрес сайта с добавлением в начале «site:». Результат выдаст какое количество страниц сайта проиндексировано в конкретном поисковике.

Плагины и букмарклеты

Речь про расширения для браузеров или скрипты на сайте. Они позволяют не переходить на сторонние ресурсы, вбивать все нужные данные, чтобы получить информацию об индексации. Все делается автоматически.

Например, есть плагин RDS bar. Он показывает индексацию текущей страницы или всего сайта в целом. Подобных программ немало для любого браузера. Вам остается лишь выбрать для своих нужд.

Специальные сервисы

Вариантов сервисов по определению индексации сайта и не только множество. У всех разные возможности, тарифные планы и бесплатные предложения. Например, в Пиксель Тулс можно проверить до 100 отдельных страниц в месяц бесплатно. При этом вы определите не только индексацию, но и место в поисковой выдаче. Также есть сервис Rascruti.ru, где можно проверить индексацию всего сайта целиком.

Причины плохой индексации и попадания в топ

Ошибки в коде. Это может касаться файла robots.txt, невнимательной работы с CMS сайта, изменение настроек или хостинга и многого другого. Это все может помешать страницам сайта попасть в поисковые запросы.

Плохой контент. Если материалы не адаптированы, плохо сверстаны и не уникальны, то ожидать высокого места в поиске не стоит. Подготавливайте уникальный контент, который будет интересен целевой аудитории.

Использование серых или черных методов продвижения. Поисковики любят честную игру, поэтому резкие скачки ссылочной массы и прочие хитрости уже научились хорошо определять.

Работайте над своим сайтом, чтобы он был в топе поисковой выдачи и следите за ошибками, которые могут помешать корректной индексации.